Русский язык

Содержание

Слайд 2


2 класс
Тема урока: «Опасные места» в словах русского

2 класс Тема урока: «Опасные места» в словах русского языка Цели урока:
языка
Цели урока: находить «опасные места» в устном и письменном слове, развивать умение проверять написание слов с изученными орфограммами; развивать мышление, речь, внимание; обогащать словарный запас учащихся; воспитывать внимание к слову, доброе отношение к животным.

РУССКИЙ ЯЗЫК

Слайд 3

ХОД УРОКА

СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА . -Ребята, Мы с

ХОД УРОКА СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА . -Ребята, Мы с вами
вами уже наблюдали, что в словах написание и произношение могут не совпадать. Назовите такие слова . Буквы- это одежда для звуков, но сшита она не для всех звуков одинаково. Во многих словах есть опасные места. А что такое опасность? На уроке вы будете определять опасные места в словах, правильно писать и запоминать , как эти слова пишутся. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО.
- Дети, как назывался наш раздел? -Что вы можете рассказать о слове? -Что делать, если вы не знаете значения слова? -Почему в написании слов иногда допускают ошибки? -Назовите опасные места в словах русского языка.
(Показ через мультимедийный проектор) СЛАЙД №1 -Ребята, давайте вспомним «опасные места» в словах русского языка . Приведите свои примеры (Работа по таблице)

Слайд 4

Слайд №2. -А на помощь к нам теперь придут загадки. Отгадав их,

Слайд №2. -А на помощь к нам теперь придут загадки. Отгадав их,
мы узнаем, какие слова спрятались в кроссвордах

Слайд №3 - Ребята, давайте поиграем. Но наши гости так спешили на урок, что растеряли первые слоги. Поможем им. Физкультминутка -Пока слова приходят в себя, а мы немножко отдохнём. Раз, два, три, четыре. Встал с постели мишка Винни. Потянулся, улыбнулся И отправился гулять, В лесу малину собирать - Как зовут нашего героя? Из какой он сказки? Какие «опасные места» напоминает его имя? Слайды №4,5 -Дети, что нас ожидает дальше, узнаем, прочитав следующее задание .

Слайд 5

-А как зовут ваших питомцев? Как ухаживаете за ними? Слайд №6

-А как зовут ваших питомцев? Как ухаживаете за ними? Слайд №6 -Эта
-Эта игра поможет узнать, кто из вас больше всего дружит со словами-признаками . Слайд №7 -После всех испытаний не составит большого труда приготовить обед. Что для этого нужно? Сейчас узнаем.

Слайд 6

(№1) ОПАСНЫЕ МЕСТА В СЛОВАХ РУССКОГО ЯЗЫКА

(№1) ОПАСНЫЕ МЕСТА В СЛОВАХ РУССКОГО ЯЗЫКА

Слайд 7

(№2) Отгадай загадку и узнаешь, какое слово прячется в кроссворде. Назови «опасные

(№2) Отгадай загадку и узнаешь, какое слово прячется в кроссворде. Назови «опасные
места» в словах . Произнеси ласково отгадки. Запиши слова парами.

Дремучий лес к стеклу прирос- нарисовал его…

Привезли во двор песок- Золотую гору: Без гвоздей и без досок Можно строить…

Хочешь бегать далеко, Хочешь прыгать высоко, пей почаще …

Слайд 8

(№3) Игра «Потерялся первый слог»

Какое слово записано? Укажи «опасные места». К

(№3) Игра «Потерялся первый слог» Какое слово записано? Укажи «опасные места». К
каждому слову подбери слова-действия. Запиши.

..роз ..род ..род ..пор

..рова ..рона ..ван ..рока

Слайд 9

(№4, 5) Рассмотри картинки. Какое слово лишнее? Подбери подходящие клички животным,

(№4, 5) Рассмотри картинки. Какое слово лишнее? Подбери подходящие клички животным, имя-девочке. Запиши. Подчеркни «опасные места».
имя-девочке. Запиши. Подчеркни «опасные места».

Слайд 11

(№6) Игра «Кто больше»


собака

ягода

город

девочка

К любому слову подбери подходящие по смыслу слова-признаки,

(№6) Игра «Кто больше» собака ягода город девочка К любому слову подбери
назови «опасные места» в словах:

Слайд 12

(№7) Спиши только слова, которые называют то, из чего можно приготовить

(№7) Спиши только слова, которые называют то, из чего можно приготовить обед.
обед.

Подчеркни буквы или опасные места, написание которых не можешь проверить . Составь предложение с одним из слов.

Корзина, капуста, обед, огород, помидоры, яблоки, морковь, ягоды, картофель.

Слайд 13

Работа по учебнику

Упр.11 выполняется по заданию. -Дети, прочитайте задание. Найдите

Работа по учебнику Упр.11 выполняется по заданию. -Дети, прочитайте задание. Найдите ответ
ответ на вопрос. Запишите ответ в тетрадях. -Вы увидели, как много надо знать, чтобы правильно писать слова, чтобы вас понимали. Как этого добиться? Секрет прост: проникнуть в тайны слова, изучать русский язык. Итог урока -Почему в словах люди допускают ошибки? Очень важно научиться видеть в словах «опасные места». Задание на дом Выполняется в тетради «Проверочные и контрольные работы по русскому языку», 2 кл., с.1


Имя файла: Русский-язык.pptx
Количество просмотров: 137
Количество скачиваний: 0