Решение задач на сравнение чисел 3 класс

Презентация Решение задач на сравнение чисел 3 класс. Доклад-презентация на заданную тему выполнена в программе PowerPoint и содержит 8 слайдов. Презентации взяты из открытого доступа или загружены их авторами, администрация сайта не отвечает за достоверность информации в них, все права принадлежат авторам. Если презентация оказалась полезной для Вас - поделитесь ссылкой с помощью социальных кнопок и добавьте наш сайт презентаций в закладки вашего браузера!
Презентации » Алгебра » Решение задач на сравнение чисел 3 класс
Презентация Решение задач на сравнение чисел 3 класс. Доклад-презентация на заданную тему выполнена в программе PowerPoint и содержит 8 слайдов. Презентации взяты из открытого доступа или загружены их авторами, администрация сайта не отвечает за достоверность информации в них, все права принадлежат авторам. Если презентация оказалась полезной для Вас - поделитесь ссылкой с помощью социальных кнопок и добавьте наш сайт презентаций в закладки вашего браузера!

Слайды презентации Открыть в PDF

Слайд 1

Решение задач на сравнение чисел 3 класс
Описание слайда:

Урок математики Урок математики в 3 классе.в 3 классе. Тема: Тема: Решение задач на сравнение Решение задач на сравнение чисел.чисел.


Слайд 2

 Цели: Цели: 1. Ознакомить с правилом, по которому можно узнать, во сколько раз
Описание слайда:

Цели: Цели: 1. Ознакомить с правилом, по которому можно узнать, во сколько раз одно из данных чисел больше или меньше другого 2. Развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы. 3. Воспитывать аккуратность и умение помочь товарищу. Оборудование:Оборудование: Опорные таблицы. Карточки. Схемы .


Слайд 3

 Ход урока.Ход урока.  1. Организационный момент.1. Организационный момент.  Математику, друзья,Математику, друзья,
Описание слайда:

Ход урока.Ход урока.  1. Организационный момент.1. Организационный момент.  Математику, друзья,Математику, друзья,  Не любить никак нельзя,Не любить никак нельзя,  Очень строгая наука,Очень строгая наука,  Очень точная наука,Очень точная наука,  Это математика.Это математика.   - Ребята, вы согласны?- Ребята, вы согласны?  - Так давайте скорее займемся интересной и важной работой.- Так давайте скорее займемся интересной и важной работой.  - Запишите число.- Запишите число.  2. Устный счет.2. Устный счет.  1). Проверка таблицы умножения и деления по карточкам.1). Проверка таблицы умножения и деления по карточкам.  4 человека.4 человека.  2). Арифметический диктант.2). Арифметический диктант.  Первый множитель 5, второй множитель 6. Произведение -?Первый множитель 5, второй множитель 6. Произведение -?  Делимое 35, делитель 7.Частное -?Делимое 35, делитель 7.Частное -?  Увеличь 7 в 4 раза.Увеличь 7 в 4 раза.  Увеличь 7 на 3.Увеличь 7 на 3.  Уменьши 24 в 3 раза.Уменьши 24 в 3 раза.  Уменьши 24 на 3.Уменьши 24 на 3.  - Запишите ответы в порядке убывания.- Запишите ответы в порядке убывания.  - Каждому ответу соответствует определенная буква.- Каждому ответу соответствует определенная буква.  - Какое слово получилось? (задача)- Какое слово получилось? (задача)  - Как вы думаете: почему я взяла это слово?- Как вы думаете: почему я взяла это слово?  - С каким видом задач мы познакомились вчера?- С каким видом задач мы познакомились вчера?


Слайд 4

  3. Сообщение темы и целей урока.3. Сообщение темы и целей урока. 
Описание слайда:

 3. Сообщение темы и целей урока.3. Сообщение темы и целей урока.  Тема урока: Решение задач на сравнение.Тема урока: Решение задач на сравнение.  - Что необходимо знать, чтобы решать такие задачи?- Что необходимо знать, чтобы решать такие задачи?  Знать:Знать:  Таблицу умножения и деления.Таблицу умножения и деления.  Условие и вопрос задачи.Условие и вопрос задачи.  Уметь:Уметь:  Считать.Считать.  Решать задачи.Решать задачи.  Сравнивать.Сравнивать.  4. Повторение ранее изученного материала.4. Повторение ранее изученного материала.  - А что значит сравнивать?- А что значит сравнивать?  - Давайте вспомним.- Давайте вспомним.   Работа с комментированием.Работа с комментированием.  5 7 * 7 5 3 9 * 5 45 7 * 7 5 3 9 * 5 4  12+0 * 12 0 45: 9 * 45: 512+0 * 12 0 45: 9 * 45: 5  Итак: таблицу мы повторили, задание на сравнение выполнили, Итак: таблицу мы повторили, задание на сравнение выполнили, значит, мы теперь готовы решать задачи.значит, мы теперь готовы решать задачи.


Слайд 5

  5. Изучение нового материала.5. Изучение нового материала.  - Я вам предлагаю
Описание слайда:

 5. Изучение нового материала.5. Изучение нового материала.  - Я вам предлагаю условия трех задач.- Я вам предлагаю условия трех задач.  Какая из данных задач соответствует теме?Какая из данных задач соответствует теме?  Шоколадных – 20 к.Шоколадных – 20 к.  Карамели - ?, в 2 р. Карамели - ?, в 2 р. м.м.  На коньках – 15 ч. На коньках – 15 ч.  во ? р. во ? р. б.б.  На лыжах – 5 ч.На лыжах – 5 ч.   Витя – 7 снеж.Витя – 7 снеж.  Маша – в 4 р. Маша – в 4 р. б.б.  - Составьте задачу.- Составьте задачу.  - Как вы узнали?- Как вы узнали?  - Каким действием надо узнать?- Каким действием надо узнать?  - Как узнать во сколько раз одно число больше или меньше - Как узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого?другого?  - Запишите решение и ответ к данной задаче.- Запишите решение и ответ к данной задаче.  - Какое решение записали?- Какое решение записали?  - Кто все правильно сделал?- Кто все правильно сделал? 


Слайд 6

  ФизминуткаФизминутка  Мы снежинки, мы пушинкиМы снежинки, мы пушинки  Покружиться мы
Описание слайда:

 ФизминуткаФизминутка  Мы снежинки, мы пушинкиМы снежинки, мы пушинки  Покружиться мы не прочь. Покружиться мы не прочь.  Мы снежинки-балеринкиМы снежинки-балеринки  Мы танцуем день и ночь.Мы танцуем день и ночь.  Мы деревья побелили,Мы деревья побелили,  Крыши пухом замели –Крыши пухом замели –  Землю бархатом укрылиЗемлю бархатом укрыли  И от стужи сберегли.И от стужи сберегли.  Итак: как узнать во сколько раз одно число больше или Итак: как узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого?меньше другого?  - Где можно применить это правило? - Где можно применить это правило?


Слайд 7

  6. Закрепление нового материала.6. Закрепление нового материала.  - Ребята, я вам
Описание слайда:

 6. Закрепление нового материала.6. Закрепление нового материала.  - Ребята, я вам предлагаю три вида работы:- Ребята, я вам предлагаю три вида работы:  одни ребята работают по карточкам, другие по одни ребята работают по карточкам, другие по учебникуучебнику  1 уровень – с. 61 № 1 (учебник)1 уровень – с. 61 № 1 (учебник)  2 уровень – синяя звездочка.2 уровень – синяя звездочка.  Карточка 1Карточка 1  На катке было 10 мальчиков и 5 девочек.На катке было 10 мальчиков и 5 девочек.  Дополни задачу и реши ее.Дополни задачу и реши ее.  3 уровень – фиолетовая звездочка3 уровень – фиолетовая звездочка   Карточка 2Карточка 2  По рисунку составь задачу, запиши условие, По рисунку составь задачу, запиши условие, решение, ответ.решение, ответ.  7. Самостоятельная работа у доски и в тетрадях.7. Самостоятельная работа у доски и в тетрадях.  8. Проверка.8. Проверка.


Слайд 8

  9. Постановка проблемного вопроса.9. Постановка проблемного вопроса.  - Что общего во
Описание слайда:

 9. Постановка проблемного вопроса.9. Постановка проблемного вопроса.  - Что общего во всех задачах? (задачи простые)- Что общего во всех задачах? (задачи простые)  - Какие еще бывают? (составные)- Какие еще бывают? (составные)  - На следующем уроке мы будем решать составные задачи, - На следующем уроке мы будем решать составные задачи, используя используя  правило сегодняшнего урока.правило сегодняшнего урока.  10. Итог.10. Итог.  - Ребята, что нужно было знать?- Ребята, что нужно было знать?  - А что уметь?- А что уметь?  - Как узнать во сколько раз одно число больше или меньше - Как узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого?другого?  11. Выставление оценок с комментированием.11. Выставление оценок с комментированием.  12. Домашнее задание.12. Домашнее задание.  С. 61 № 2,3 по заданию.С. 61 № 2,3 по заданию.  По желанию – выполнить задачи по карточкам.По желанию – выполнить задачи по карточкам.  Мне было интересно с вами работать.Мне было интересно с вами работать.  А кому из вас понравился урок?А кому из вас понравился урок?  Поднимите снежинки.Поднимите снежинки.  Посмотрите, как красиво стало в классе.Посмотрите, как красиво стало в классе.


Чтобы скачать презентацию - поделитесь ей с друзьями с помощью социальных кнопок.


Похожие презентации