Применение подобия треугольников к решению задач - презентация по Геометрии

Содержание

Цели урока:  обучающая формировать умения и навыки применения теоретических знаний при решении задач;  развивающая
Презентации » Геометрия » Применение подобия треугольников к решению задач - презентация по Геометрии
Слайды презентации

Слайд 1
Автор: учитель математики МОУ СОШ № 74 г. Краснодара

Забашта Елена Георгиевна

Автор: учитель математики МОУ СОШ № 74 г. Краснодара

Слайд 3
Цели урока:  обучающая

формировать умения и навыки

применения теоретических знаний при решении задач;  развивающая

развивать сознательное восприятие учебного материала, прививать интерес к предмету;  воспитывающая воспитывать познавательную активность, культуру общения.

Цели урока:  обучающая

Слайд 4
Задачи урока:  познакомить учащихся с принципом золотого сечения, показать его применение

в искусстве, природе, архитектуре;  рассмотреть применение подобия треугольников к решению

практических задач.

Задачи урока:  познакомить учащихся с принципом  золотого сечения, показать его  применение в искусстве, природе,

Слайд 5
Метод : исследование с применением теоретических знаний Оборудование: раздаточный материал ( цветной

картон, ножницы), мультимедийный проектор, репродукции И.И. Шишкина «Сосновая роща», Леонардо да Винчи

«Джоконда».

Метод :  исследование с применением  теоретических знаний Оборудование: раздаточный материал  ( цветной картон, ножницы),

Слайд 6
Ход урока. Г. Галилей.

Слайд 7
Геометрия – это не просто наука о свойствах геометрических фигур. Геометрия

– это целый мир, который окружает нас с самого рождения. Ведь

все, что мы видим вокруг, так или иначе относится к

геометрии, ничто не ускользает от ее внимательного взгляда. Геометрия помогает человеку идти по миру с широко открытыми глазами, учит внимательно смотреть вокруг и видеть красоту обычных вещей, смотреть и думать, думать и делать выводы. Немного о геометрии…

Геометрия – это не просто наука о  свойствах геометрических фигур.  Геометрия – это целый мир,

Слайд 8
Компьютерная презентация о «золотом сечении»  Следуй девизу «смотри – думай –

делай выводы» а bc a : b = b :

c или c : b = b :

a Золотое сечениеПринцип золотого сечения – высшее проявление структурного и функцио- нального совершенства целого и его частей в искусстве, науке, технике и природе. Золотое сечение – это такое пропорциональное деление отрезка на неравные части, при котором весь отрезок так относится к большей части, как сама большая часть относится к меньшей; или другими словами, меньший отрезок так относится к большему, как больший ко всему.

Компьютерная презентация о «золотом сечении»  Следуй девизу  «смотри – думай –  делай выводы» а

Слайд 9
Портрет Моны Лизы привлекает тем, что композиция рисунка построена на

«золотых треугольниках (точнее на треугольниках, являющихся кусками правильного звездчатого

пятиугольника). Золотое сечение в картине

Леонардо да Винчи «Джоконда»

Портрет Моны Лизы привлекает тем, что композиция рисунка построена  на «золотых треугольниках (точнее на треугольниках, являющихся

Слайд 10
Золотое сечение в картине И.И. Шишкина «Сосновая роща» Наличие в

картине ярких вертикалей и горизонталей, делящих ее в отношении золотого

сечения, придает ей характер уравновешенности и спокойствия, в соответствии с замыслом

художника.

Золотое сечение в картине И.И. Шишкина «Сосновая роща»  Наличие в картине ярких вертикалей

Слайд 11
Золотая спираль в картине Рафаэля «Избиение младенца» На подготовительном эскизе Рафаэля

проведены красные линии, идущие от смыслового центра композиции –

точки, где пальцы воина сомкнулись вокруг лодыжки ребенка, - вдоль

фигур ребенка, женщины, прижимающей его к себе, воина с занесенным мечом и затем вдоль фигур такой же группы в правой части эскиза. Если естественным образом соединить эти куски кривой пунктиром, то с очень большой точностью получается …золотая спираль!

Золотая спираль в картине Рафаэля «Избиение младенца» На подготовительном эскизе Рафаэля

Слайд 12
Храм Парфенон в Афинах Даже сейчас, когда он стоит на развалинах,

это одно из самых красивых сооружений мира. Этот храм

построен в эпоху расцвета древнегреческой математики. И его красота основана на

строгих математических законах. Если мы опишем около фасада Парфенона прямоугольник, то окажется, что его стороны образуют золотое сечение. Такой прямоугольник назвали «золотым прямоугольником»


Слайд 13
Задание 1.  Вырезать из бумаги прямоугольник со сторонами 10 см и

16 см. Отрезать от него квадрат наибольшей площади. Измерить

стороны получившегося прямоугольника. Записать результат измерений.  Операцию проделать дважды. Сделать вывод. D

A E B N CF M ABCD: AB:BC =16:10=1 ,6; MEBC: ME:EB =10:6 = 1 ,6666… MFNC: MC:CN = 6:4 = 1 ,5. Прямоугольник, у которого сто- роны соотносятся приблизительно как 1,6 : 1, называют «золотым».

Задание 1.  Вырезать из бумаги прямоугольник со  сторонами 10 см и 16 см.

Слайд 14
Когда тень от палки, воткнутой вертикально в

землю, будет той же длины, что и сама палка,

тень от пирамиды будет иметь ту же длину, что и

высота пирамиды.  Продолжить рассуждения Фалеса, используя рисунок. ВС – палка,СА – тень от палки, НЕ – высота пирамиды, СЕ – тень от пирамиды. А В С Н ЕЗадание 2.АС СЕ ВС НЕ  

Когда тень от палки, воткнутой вертикально

Слайд 15
 Далеко от берега стоял на якоре корабль. Фалес сумел измерить

расстояние от берега до корабля. В точности, как это

он сделал, мы не знаем: его труды до нас не

дошли. Попробуйте порассуждать, предложите свой способ решения этой задачи, используя рисунки. А СВ А В С К МРис.1 Рис.2 45 (Рассмотрены три способа решения данной задачи, в том числе метод триангуляции). Рис.3А В СА1 В1 С1Задание 3.

 Далеко от берега стоял на якоре корабль. Фалес сумел  измерить расстояние от берега до корабля.

Слайд 16
 На рисунке показано, как можно определить ширину ВК реки, рассматривая

два подобных треугольника АВС и АКМ. Поясните способ решения

этой задачи. В С К А МЗадание 4.АМ АМ АС АК ВК ) (   

 На рисунке показано, как можно определить ширину  ВК реки, рассматривая два подобных треугольника  АВС

Слайд 17
 Измерение высоты дерева. Два способа. А В С ЕD А В С DВ 1 С1

Луч света DC , отражаясь от лужи С, попадает

в глаз человеку В. По законам физики угол DCE равен углу

ВСА. Из подобия треугольников АВС и Е D С выразим длину отрезка D Е: Приготовить прямоугольный треугольник АВ С с углом А = 45 и, держа его вертикально, отойти на такое расстояние, при котором, глядя вдоль гипотенузы АВ , видна верхушка дерева В. Задание 5.АС АВ ЕС DЕ   1 1 1

   Измерение высоты дерева. Два способа. А В С ЕD А В С DВ 1

Слайд 18
Домашнее задание.  1. Определить ширину реки (задание 4), если АС =

100 м, АМ = 32 м, АК = 34

м.  2. Длина тени дерева равна 10,2 м, а длина тени

человека, рост которого 1,7 м, равна 2,5 м. Найдите высоту дерева.

Домашнее задание.  1. Определить ширину реки (задание 4), если АС = 100 м,  АМ =

Слайд 19
Итог урока. ПИФАГОР

Чтобы скачать презентацию - поделитесь ей с друзьями с помощью социальных кнопок.