Умножение девяти и на 9, соответствующие случаи деления

Содержание

Слайд 2

Тема урока.

1. Составить таблицу умножения и деления на 9,
рассмотреть соответствующие

Тема урока. 1. Составить таблицу умножения и деления на 9, рассмотреть соответствующие
случаи деления.
2. Совершенствовать вычислительные навыки и
умение сравнивать, преобразовывать линейные
единицы.
3. Развивать наблюдательность и умение
рассуждать.

Цель урока.

Умножение девяти и на 9,
соответствующие случаи деления.

Слайд 3

I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
III. Работа над новым материалом.
IV. Работа над пройденным

I. Организационный момент. II. Актуализация знаний. III. Работа над новым материалом. IV.
материалом.
V. Итоги урока. Рефлексия.
VI. Домашнее задание.

ПЛАН УРОКА

Слайд 4

I.Организационный момент.
- Таблицу умножения продолжим составлять
И случаи деления будем разбирать.
Компьютер-математик

I.Организационный момент. - Таблицу умножения продолжим составлять И случаи деления будем разбирать.
готов работать с нами,
А главное число узнаете сами.
Разминка.
- Сколько будет трижды три?
- Сколько хвостов у 9 котят?
- Сколько ног у 4 птиц?
- Сколько недель в 63 днях?
- Как можно из 6 сделать 9?


2 9

Слайд 5

II. Актуализация знаний
1. Упражнение на тренировку
зрительной памяти и внимания.
(Запомнить и

II. Актуализация знаний 1. Упражнение на тренировку зрительной памяти и внимания. (Запомнить
сказать: какие фигуры
нарисованы, какого они цвета. Какая
фигура лишняя? Почему?)

(Через 5 секунд фигуры удаляем с помощью кнопок вверх-вниз.)

Слайд 6

2. Устный счет.

2 6 = 9 : = 3 3 = 8
3

2. Устный счет. 2 6 = 9 : = 3 3 =
8 = : 4 = 9 7 = 9
7 6 = : 6 = 6 5 : = 9
4 4 = 18 : = 9 8 = 8

12

18

42

16

3

36

6

1

7

4

36


6

2

6

4

4

3. Сравните выражения.
4 4 5 6 6 6 4 9 3 9 : 3
7 8 6 9 5 5 10 7 7 7 : 7

<, >, =

=

<

<

<

<

<

Слайд 7

III. Работа над новым материалом.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

- Наступило долгожданное мгновенье. Вы готовы к

III. Работа над новым материалом. 1 2 3 4 5 6 7
волшебству. Положите обе ладони на стол и запомните номера ваших пальчиков.

- Сейчас ваши пальчики превратятся в «счётные машинки». Проверим. Чтобы умножить 9 на число, вам достаточно найти пальчик с таким же номером и сосчитать, сколько пальцев слева и справа от него. Число пальцев слева показывает первую цифру произведения (десятки), а число пальцев справа - вторую цифру (единицы). (Предлагаю: 9 * 2 = 18)

Слайд 8

Составление и запись таблицы умножения девяти, деления на девять.

9 * 1

Составление и запись таблицы умножения девяти, деления на девять. 9 * 1
= 9

9 * 2 = 18

9 * 3 = 27

9 * 4 = 36

9 * 5 = 45

9 * 6 = 54

9 * 7 = 63

9 * 8 = 72

9 * 9 = 81

9 * 10 = 90

9 : 9 =
18 : 9 =
27 : 9 =
36 : 9 =
45 : 9 =
54 : 9 =
63 : 9 =
72 : 9 =
81 : 9 =
90 : 9 =

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

- Каждый пример проверьте на вашей «вычислительной машинке»

Слайд 9

Физкультминутка

Мы топаем ногами – 1,2,3;
Мы хлопаем руками – 1,2,3;
Киваем головой – 1,

Физкультминутка Мы топаем ногами – 1,2,3; Мы хлопаем руками – 1,2,3; Киваем
2, 3.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
И кружимся потом.
Мы топаем ногами:
Топ – топ – топ.
Мы хлопаем руками:
Хлоп – хлоп – хлоп.
Мы руки разведём
И побежим кругом.

Слайд 10

IV. Работа над пройденным материалом

60 рублей

? в 9 раз дороже

?

- Измените

IV. Работа над пройденным материалом 60 рублей ? в 9 раз дороже
вопрос задачи так, чтобы она решалась двумя действиями.

1. 60 9 = 540 (руб.) – стоит вторая кукла

2. 60 + 540 =600 (руб.) – стоят вместе

Слайд 11


+

Составьте по рисункам задачу, которая решалась бы так:

9

9

9

9

9

1.

2.

9 5 =

+ Составьте по рисункам задачу, которая решалась бы так: 9 9 9
45

45 + 12 = 67

+

9 5 + 12 = 67