Развернутый план-конспект открытого урока по математике ГОУ НПО ПЛ №35 Саратов,2011

Содержание

Слайд 2

Тема: «Решение простейших тригонометрических уравнений »

Презентация преподавателя
Чаловой Валентины Ивановны

Тема: «Решение простейших тригонометрических уравнений » Презентация преподавателя Чаловой Валентины Ивановны

Слайд 3

Комплексная цель:

индивидуализация и дифференциация обучения и воспитания на основе внедрения активных методов

Комплексная цель: индивидуализация и дифференциация обучения и воспитания на основе внедрения активных методов обучения.
обучения.

Слайд 4

Задачи урока:

образовательные - обобщение и систематизация знаний, умений и навыков учащихся

Задачи урока: образовательные - обобщение и систематизация знаний, умений и навыков учащихся
по решению простейших тригонометрических уравнений;
развивающие - развитие и совершенствование умения применять имеющиеся у учащихся знания, развитие логического мышления, памяти, математической речи;
воспитательные - воспитание у учащихся чувства ответственности, формирование навыков самостоятельной деятельности.

Слайд 5

Сверхзадача урока:

подготовить учащихся к
контролю знаний по теме
«Решение простейших тригонометрических

Сверхзадача урока: подготовить учащихся к контролю знаний по теме «Решение простейших тригонометрических уравнений »
уравнений »

Слайд 6

Тип урока:

обобщение и систематизация знаний

Методы обучения:

репродуктивный с опорой,
наглядно-иллюстративный

Тип урока: обобщение и систематизация знаний Методы обучения: репродуктивный с опорой, наглядно-иллюстративный

Слайд 7

Оборудование урока:

сводная таблица решений простейших тригонометрических уравнений
таблица значений тригонометрических

Оборудование урока: сводная таблица решений простейших тригонометрических уравнений таблица значений тригонометрических функций кроссворд ноутбук мультипроектор
функций
кроссворд
ноутбук
мультипроектор

Слайд 8

Время:

45 мин

Уровень усвоения по стандарту:

2

Время: 45 мин Уровень усвоения по стандарту: 2

Слайд 9

Литература:

А. Н. Колмогоров «Алгебра и начала анализа»: Учеб. 10-11 М.: Просвещение,

Литература: А. Н. Колмогоров «Алгебра и начала анализа»: Учеб. 10-11 М.: Просвещение, 2010
2010

Слайд 10

Примечание:

Урок проводится в группе №12 обучающихся по специальности «Помощник машиниста локомотива»

Примечание: Урок проводится в группе №12 обучающихся по специальности «Помощник машиниста локомотива»

Накануне этого урока учащимся было дано задание – п.9, №137(в), № 139 (в), № 144(в), творческая работа – прочитать о тригонометрической функции стр.85 (“История тригонометрии”)

Слайд 11

Ход урока

Ход урока

Слайд 12

Организационный этап (2 мин)

Задачи: подготовить учащихся к работе на уроке.

Организационный этап (2 мин) Задачи: подготовить учащихся к работе на уроке.

Слайд 13

II. Проверка домашнего задания (3 мин)

Учащиеся во время перемены проверяют самостоятельно, с

II. Проверка домашнего задания (3 мин) Учащиеся во время перемены проверяют самостоятельно,
выставлением оценок

Задачи: установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания всеми учащимися; установить пробелы в знаниях.

Слайд 14

III. Воспроизведение и коррекция опорных знаний. (10 мин)

Задачи: повторить и откорректировать опорные

III. Воспроизведение и коррекция опорных знаний. (10 мин) Задачи: повторить и откорректировать опорные знания.
знания.

Слайд 15

1. Повторим свойства функции – четность и нечетность.

1. Повторим свойства функции – четность и нечетность.

Слайд 16

2. Заполнить таблицу

2. Заполнить таблицу

Слайд 17

3. Вспомнить основные формулы решения тригонометрических уравнений


,

,

,

3. Вспомнить основные формулы решения тригонометрических уравнений , , ,

Слайд 18

Частные случаи решения тригонометрических уравнений.

Частные случаи решения тригонометрических уравнений.

Слайд 19

IV. Сообщение темы, постановка цели и задач урока, мотивация учебной деятельности учащихся

IV. Сообщение темы, постановка цели и задач урока, мотивация учебной деятельности учащихся
(3 мин).

Задачи: сообщить тему, поставить цели и задачи урока.

Слайд 20

V. Подготовка учащихся к обобщающей деятельности. Решение уравнений по теме. (6 мин)

Задачи:

V. Подготовка учащихся к обобщающей деятельности. Решение уравнений по теме. (6 мин)
повторить и проанализировать основные факты.

Слайд 22

Задачи: проверить степень усвоения материала, выявить пробелы в знаниях учащихся.
Самостоятельная

Задачи: проверить степень усвоения материала, выявить пробелы в знаниях учащихся. Самостоятельная работа:
работа: Учащиеся выполняют самостоятельную работу, по команде учителя обмениваются тетрадями и осуществляют взаимопроверку. Верное решение показывается учителем на экране.

VI. Воспроизведение знаний на новом уровне (10 мин)

Слайд 23

Самостоятельная работа

Вариант I

Вариант II

Самостоятельная работа Вариант I Вариант II

Слайд 24

Ответы

Вариант I

Вариант II

Ответы Вариант I Вариант II

Слайд 25

VII. Анализ и содержание итогов работы, формулирование выводов по изученному материалу. (3

VII. Анализ и содержание итогов работы, формулирование выводов по изученному материалу. (3
мин)

Задачи: подвести итоги работы, сформулировать выводы

Слайд 26

1) Название одной из тригонометрических функций.
2) Угол, синус которого равен единице, а

1) Название одной из тригонометрических функций. 2) Угол, синус которого равен единице,
косинус – нулю.
3) Тригонометрическая функция, область значений которой – вся числовая прямая.
4) Название четной тригонометрической функции.
5) Единица измерения угла.
6) Составитель четырехзначных таблиц.
7) Смысл приставки “arc-“

Слайд 27

C И Н У С

П Р Я М О Й

Т

C И Н У С П Р Я М О Й Т
А Н Г Е Н С

К О С И Н У С

Р А Д И А Н

Б Р А Д И С

У Г О Л