урок 1,2 по геометрии 11 класс 6 сентября 2022

Содержание

Слайд 2

Цели урока:

1) провести диагностику знаний учащегося;
2) повторить, систематизировать и обобщить знания по

Цели урока: 1) провести диагностику знаний учащегося; 2) повторить, систематизировать и обобщить знания по теме урока.
теме урока.

Слайд 3

План урока

1. Организационный момент
2. Актуализация знаний учащихся
3. Теоретический тест с последующей самопроверкой
4.

План урока 1. Организационный момент 2. Актуализация знаний учащихся 3. Теоретический тест
Решение задач
5. Подведение итогов и постановка домашнего задания

Слайд 4

Ход урока

1. Орг. момент
2. Актуализация знаний учащихся
Учащийся самостоятельно 3 мин работает с

Ход урока 1. Орг. момент 2. Актуализация знаний учащихся Учащийся самостоятельно 3
учебником: с.4-7.
3. Теоретический тест с последующей самопроверкой
Ответы на тест: 1-д, 2-д, 3-в, 4-в, 5-б, 6-г, 7-а, 8-б, 9-д, 10-в.
Обсуждаются неправильные ответы. При необходимости оказывается консультация.
4. Решение задач
Сильный ученик работает самостоятельно. Учитель контролирует работу слабого учащегося, оказывая необходимую помощь.
5. Дом. задание: повторить пп. 2-3 (с.4-7); задачи 3, 4, 5.

Слайд 5

Теоретический тест

1.Какое из следующих утверждений верно:
а) любые 4 точки лежат в

Теоретический тест 1.Какое из следующих утверждений верно: а) любые 4 точки лежат
1-й плоскости; б) любые 3 точки лежат в 1-й плоскости; в) любые 4 точки не лежат в 1-й плоскости; г) через любые 3 точки проходит плоскость; д) через любые 3 точки, не лежащие на 1-й прямой, проходит плоскость и притом только одна.
2. Сколько общих точек могут иметь 2 различные плоскости? а) 2; б) 3; в) несколько; г)бесконечно много; д) бесконечно много или ни одной.
3. Точки А, В, С лежат на 1-й прямой, точка D не лежит на ней. Через каждые 3 точки проведена 1 плоскость. Сколько различных плоскостей при этом получилось? а) 2; б) 3; в) 1; г) 4; д) бесконечно много.
4. Если 3 точки не лежат на 1-й прямой, то положение плоскости в пространстве: а) не определяются в любом случае; б) определяются, но при определённых условиях; в) определяются в любом случае; г) ничего сказать нельзя; д) другой ответ.
5. Выбери верное:
а) если 1 точка прямой лежит в плоскости, то все точки прямой лежат в этой плоскости;
б) через прямую и не лежащую на ней точку проходит плоскость и притом только одна;
в) через 2 перекрещивающиеся прямые плоскость провести нельзя;

г) любые 2 плоскости не имеют общих точек;
д) если 4 точки не лежат в 1-й плоскости, то какие-нибудь 3 их них лежат на 1-й прямой.
6. Назови общую прямую плоскостей AFD и DEF: a) AD; б) DE; в) определить нельзя; г) DF; д) AF.
7. Какую перечисленных плоскостей пересекает прямая ЕF? а) ABC; б) AA,D; в) BB,C,; г) AEF; д) B,C,C (см. рис.).
8. Через точку М, не лежащую на прямой а, провели прямые, пересекающие прямую а. Тогда: а) эти прямые не лежат в 1-й плоскости; б) эти прямые лежат в 1-й плоскости; в) никакого вывода сделать нельзя; г) часть прямых лежат в 1-й плоскости, а часть – нет; д) все прямые совпадают с прямой а.
9. Прямая а лежит в плоскости α и пересекает плоскость β. Каково взаимное расположение плоскостей α и β?
а) определить нельзя; б) они совпадают; в) имеют только 1 общую точку; г) не пересекаются; д) пересекаются по некоторой прямой.
10. Точки А, В, С не лежат на 1-й прямой. М Є АВ, К Є АС, Х Є МК. Выбери верное утверждение: а) Х Є АВ;
б) Х Є АС; в) Х Є АВС; г) Х и М совпадают; д) Х и К совпадают.

Слайд 6

Задачи на готовых чертежах

1. Дано: точки А, В, С не лежат в

Задачи на готовых чертежах 1. Дано: точки А, В, С не лежат
одной плоскости.
Указать: 1) плоскости, которым принадлежит: а) прямая АВ;
б) точка F; в) точка С.
2) прямую пересечения плоскостей:
а) АВС и АCD; б) ABD и DCF.
2. Дано: прямые a, b и c пересекают α
в точках М,К и Р.
Лежат ли прямые a, b и c в одной плоскости?
3. Дано: прямая с – линия пересечения плоскостей α и β, a Є α, b Є β.
Доказать: a и b не лежат в одной плоскости.

Слайд 7

Ответы и указания

2. Нет, только если бы M, K и P лежали

Ответы и указания 2. Нет, только если бы M, K и P
бы на одной прямой.
3. Доказательство. Пусть это не так,
т. е. прямые a и b лежат в одной плоскости. Тогда прямая с принадлежит этой плоскости. Через прямые а и с можно провести единственную плоскость α, которой принадлежит и прямая b. Получили противоречие.

Слайд 8

Домашние задачи

3. См. задачу из классной работы (для тех, кто не успел

Домашние задачи 3. См. задачу из классной работы (для тех, кто не
решить во время урока).
4. Дано: α ∩ β = а, А и В Є α, С Є β.
Построить: прямые пересечения плоскости АВС с плоскостями α и β.
5. Дано: М ¢ α, А, В, С Є α, F Є MB, E Є MA.
1) F Є α?
2) Может ли E Є α?
3) Указать прямую пересечения плоскостей:
а) α и МВА; б) АВМ и ВМС.
4) Принадлежит ли АС плоскости МВС?

Слайд 9

Ответы на вопросы:

1) Определение векторов.
2) Равные векторы. Длина вектора.
3) Коллинеарные векторы.
4) Компланарные

Ответы на вопросы: 1) Определение векторов. 2) Равные векторы. Длина вектора. 3)
векторы.
5) Единичный вектор.
6) Координатные вектора.
7) Разложить данный вектор по координатным векторам.
8) Найти длины векторов и .
9) Определение скалярного произведения двух векторов.
10) Свойства скалярного произведения.

Слайд 10

Задание с пропусками в записях

а)
б)
в) и коллинеарны, значит, = …;
г)

Задание с пропусками в записях а) б) в) и коллинеарны, значит, =
если , , – неколлинеарные векторы, то = …;
д) = …;
е) соs α = …;
ж) если ┴ , то …;
з) < 0, то угол между векторами и – …;
и) если угол между векторами и – острый, то …

Слайд 11

Ответы на задание с пропусками

а)
б)
в) и коллинеарны, значит, , где k

Ответы на задание с пропусками а) б) в) и коллинеарны, значит, ,
– некоторое число,
г) если , и неколлинеарны, то ;
д) = | | · | | · соs ( ), = ,
е) соs α = , соs α = ,
ж) если ┴ , то = 0,
з) < 0, то угол между векторами и – тупой,
и) если угол между векторами и – острый, то > 0.

Слайд 12

Индивидуальная работа по карточкам

1 уровень
Вычислить угол между прямыми AB и CD, если

Индивидуальная работа по карточкам 1 уровень Вычислить угол между прямыми AB и
A(1; 1; 0), B(3; –1; 0), C(4; –1; 2), D(0; 1; 0).
2 уровень
Дано: ABCD – параллелограмм. A(–6; –4; 6),
B(6; –6; 2), C(10; 0; 4).
Найти координаты вершины D и угол между
векторами и .
3 уровень
Дано: МАВС – тетраэдр. М(2; 5; 7), А(1; –3; 2),
В(2; 3; 7), С(3; 6; 2).
Найти расстояние от точки М до точки О пересечения медиан ∆АВС.