Математическая декада в детском саду

Содержание

Слайд 2

Мероприятия декады

Пн. – педагогический КВН «Реализация занимательного материала в процессе формирования элементарных

Мероприятия декады Пн. – педагогический КВН «Реализация занимательного материала в процессе формирования
математических представлений у дошкольников»
Вт. – математическая игра «А ну – ка, сосчитай»
Ср. – Занимательная математика «Веселая математика»
Чт. - Консультация для родителей «Математика дома»
Пт. - Занятие по математике «Путешествие в страну математики»

Слайд 3

Педагогический КВН «Реализация занимательного материала в процессе формирования элементарных математических представлений у дошкольников»
Цель:
совершенствование

Педагогический КВН «Реализация занимательного материала в процессе формирования элементарных математических представлений у
профессиональной компетентности педагогов по формированию у дошкольников элементарных математических представлений.
Задачи:
продолжать углублять и совершенствовать знания, умения педагогов по методике формирования элементарных математических представлений у дошкольников, используя занимательный материал: логические блоки Дьенеша, игры «Танграм», «Пифагор», счетные палочки и другие;
содействовать активизации у них творческого подхода при выполнении заданий; развитию творческого воображения; умений осуществлять саморефлексию своей педагогический деятельности;
воспитывать конструктивное позитивное общение с коллегами.

Оборудование:
1.логические блоки Дьенеша;
2.игры «Танграм», «Пифагор»;
3.компьютерные варианты заданий.

Слайд 4

Проведение педагогического КВНа. Жюри может быть представлено руководителем учреждения, старшим воспитателем, коллегами их

Проведение педагогического КВНа. Жюри может быть представлено руководителем учреждения, старшим воспитателем, коллегами
других дошкольных учреждений и т.д. Критерии оценки результатов конкурсов: правильность ответа; творческий подход. Оценки жюри: «справились» - 5 баллов; «есть затруднения» - 4 балла; «необходимо серьезно поработать» - 3 балла.
1.Конкурс «Название команды, девиз».
Командам предложено озвучить название своей команды и девиз.
2.Конкурс «Играем с блоками Дьенеша».
Каждой команде предложено проиграть с командой соперников любые игры и упражнения с логическим блоками Дьенеша.

Слайд 5

3.Конкурс «Математическая фантазия».
Командам предложено проиграть в игру «Что это бывает?» в двух

3.Конкурс «Математическая фантазия». Командам предложено проиграть в игру «Что это бывает?» в
вариантах:
команде описан предмет;
команда придумывает свой вариант.
Цель: определить и выяснить цвет, форму предполагаемого предмета математического содержания.
4.Конкурс «Домашнее задание».
Командам предложено подобрать вопросы для команды соперников ( 3 -теоретических, 1 – практический).
1 команда.
1.Из каких геометрических фигур состоит «Танграм»?
(Игра «Танграм» состоит из: 7 частей одинаково окрашенных с обеих сторон: 2 больших, 1 средний, 2 маленьких треугольника; 1 квадрат; 1 параллелограмм.
2.Назовите последовательные этапы освоения игры «Танграм»?:
1.ознакомление с набором фигур к игре, преобразование их с целью составления из 2-3 имеющихся новой, с 5 лет);
2.составление фигур-силуэтов по расчлененным образцам, с 6-7 лет);
3.воссоздание фигур по образцам контурного характера (нерасчлененнным, 6-7 лет).
3.Составье фигуру по образцу ( по расчлененному).

Слайд 6

Проведение психогимнастики.
Упражнение «Самохвальство».
Цель: усилить позитивное эмоциональное состояние и создать условия для

Проведение психогимнастики. Упражнение «Самохвальство». Цель: усилить позитивное эмоциональное состояние и создать условия
его поддержания на различных мероприятиях и вне их.
1 педагог «Я хорошая»;
2 педагог, повторяя «Я хорошая, красивая….»;
3 педагог, повторяя «Я хорошая, красивая, любимая……» и т . д.

Слайд 7

Конкурс «Домашнее задание»

2 команда.
1.Из каких геометрических фигур состоит игра - головоломка «Пифагор»:
(Игра

Конкурс «Домашнее задание» 2 команда. 1.Из каких геометрических фигур состоит игра -
–головоломка «Пифагор» состоит из 7 геометрических фигур: 2 разных по размеру квадрата, 2 маленьких треугольника, 2 больших треугольника, 1 четырехугольник (параллелограмм).
2.Назовите последовательные этапы освоения игры – головоломки «Пифагор»:
1.составление фигур-силуэтов по расчлененным образцам, с 6-7 лет);
2.воссоздание фигур по образцам контурного характера (нерасчлененнным, 6-7 лет).
3.Назовите 3 группы заданий с головоломками:
1.задачи на составление заданной фигуры из определенного количества палочек
( 2 равных квадрата из 7 палочек);
2.задачи на изменение фигур, для решения которых надо убрать указанное количество палочек);
3.задачи на смекалку, решение которых состоит в перекладывании палочек с целью видоизменения, преобразования заданной фигуры.
3.Составьте домик из 6 палочек.

Слайд 8

Проведение саморефлексии своей деятельности
Упражнение «Карикатура».
Цель: продолжать развивать у педагогов развитие адекватной саморефлексии

Проведение саморефлексии своей деятельности Упражнение «Карикатура». Цель: продолжать развивать у педагогов развитие
своей практической деятельности.
«Мы сегодня так играли,
И немножечко устали.
Краски в руки мы возьмем,
Карикатуру на себя произведем».
Педагогам предложено, используя разнообразие изобразительных средств изобразить себя, своих коллег с последующим пояснением.

Слайд 9

Дидактическая игра «А ну-ка, сосчитай!»
Возраст: 5 -6 лет
Цель:
развивать логическое мышление, память, внимание.
Задачи:
закреплять

Дидактическая игра «А ну-ка, сосчитай!» Возраст: 5 -6 лет Цель: развивать логическое
умение соотносить количество предметов с числом, его обозначающим, в пределах 10;
закреплять умение находить «соседей» числа;
отрабатывать навыки сложения и вычитания в пределах 10.
Задание:
Предложить ребенку назвать цифру, а затем найти столько же предметов

Слайд 10

Занимательная математика

Цель:  
Закрепление  знаний, полученных во время организованной деятельности.
Задачи: 
Развитие логического мышления и

Занимательная математика Цель: Закрепление знаний, полученных во время организованной деятельности. Задачи: Развитие
творческих способностей.
Развитие математических способностей и склонностей.
Развитие личностных качеств и навыков самоконтроля и самооценки.
Овладение мыслительными операциями (анализ и синтез, сравнение, обобщение, классификация)
Овладение навыками речевого общения, упражнение в правильном употреблении сформированных грамматических категорий. Расширение и активизация словаря.

Слайд 11

3

4

6

1

2

7

5

Соедини точки в порядке возрастания и у тебя получится рисунок

3 4 6 1 2 7 5 Соедини точки в порядке возрастания

Слайд 12

3

4

6

1

2

7

5

Соедини точки в порядке возрастания и у тебя получится рисунок

3 4 6 1 2 7 5 Соедини точки в порядке возрастания

Слайд 13

3

4

6

1

2

7

5

Соедини точки в порядке возрастания и у тебя получится рисунок

3 4 6 1 2 7 5 Соедини точки в порядке возрастания

Слайд 14

3

4

6

1

2

7

5

Соедини точки в порядке возрастания и у тебя получится рисунок

3 4 6 1 2 7 5 Соедини точки в порядке возрастания

Слайд 15

3

4

6

1

2

7

5

Соедини точки в порядке возрастания и у тебя получится рисунок

3 4 6 1 2 7 5 Соедини точки в порядке возрастания

Слайд 16

3

4

6

1

2

7

5

Соедини точки в порядке возрастания и у тебя получится рисунок

3 4 6 1 2 7 5 Соедини точки в порядке возрастания

Слайд 17

3

4

6

1

2

7

5

1

2

3

4

5

6

7

Соедини точки в порядке возрастания и у тебя получится рисунок

3 4 6 1 2 7 5 1 2 3 4 5

Слайд 18

3

4

6

1

2

7

5

1

2

3

4

5

6

7

Соедини точки в порядке возрастания и у тебя получится рисунок

3 4 6 1 2 7 5 1 2 3 4 5

Слайд 19

3

4

6

1

2

7

5

1

2

3

4

5

6

7

Соедини точки в порядке возрастания и у тебя получится рисунок

3 4 6 1 2 7 5 1 2 3 4 5

Слайд 20

3

4

6

1

2

7

5

1

2

3

4

5

6

7

Соедини точки в порядке возрастания и у тебя получится рисунок

3 4 6 1 2 7 5 1 2 3 4 5

Слайд 21

3

4

6

1

2

7

5

1

2

3

4

5

6

7

Соедини точки в порядке возрастания и у тебя получится рисунок

3 4 6 1 2 7 5 1 2 3 4 5

Слайд 22

3

4

6

1

2

7

5

1

2

3

4

5

6

7

Соедини точки в порядке возрастания и у тебя получится рисунок

3 4 6 1 2 7 5 1 2 3 4 5

Слайд 23

Сколько тюльпанов на картинке?

6

7

5

8

Сколько тюльпанов на картинке? 6 7 5 8

Слайд 24

Сколько расчесок ты видишь?

10

6

9

8

7

Сколько расчесок ты видишь? 10 6 9 8 7

Слайд 25

Сколько мороженого изображено на картинке?

5

8

6

7

Сколько мороженого изображено на картинке? 5 8 6 7

Слайд 26

Сколько вишен на картинке?

9

7

8

6

10

Сколько вишен на картинке? 9 7 8 6 10

Слайд 27

Сколько всего обуви ты видишь?

7

9

6

8

5

10

Сколько всего обуви ты видишь? 7 9 6 8 5 10

Слайд 28

Конец

Конец

Слайд 29

Консультация для родителей "Математика дома".

В дошкольном возрасте закладываются основы знаний, необходимых ребенку

Консультация для родителей "Математика дома". В дошкольном возрасте закладываются основы знаний, необходимых
в школе. Математика представляет собой сложную науку, которая может вызвать определенные трудности во время школьного обучения.

поэтому при подготовке к школе важно, чтобы к началу обучения дошкольники имели следующие знания по математике:
 - счет до десяти в возрастающем и убывающем порядке, умение узнавать цифры подряд и вразбивку, количественные (один, два, три...) и порядковые (первый, второй, третий...) числительные от одного до десяти;
 - предыдущие и последующие числа в пределах одного десятка, умение составлять числа первого десятка;
 - узнавать и изображать основные геометрические фигуры (треугольник, четырехугольник, круг);
 - основы измерения: ребенок должен уметь измерять длину, ширину, высоту при помощи веревочки или палочек;
 - сравнивание предметов: больше - меньше, шире - уже, выше – ниже, длиннее – короче.

Слайд 30

Наглядность - важный принцип обучения ребенка.

Когда ребенок видит, ощущает, щупает предмет, обучать

Наглядность - важный принцип обучения ребенка. Когда ребенок видит, ощущает, щупает предмет,
его математике значительно легче. Поэтому одним из основных принципов обучения детей основам математики является наглядность

Хорошо, если вы сделаете для занятий математикой геометрические фигуры, если у вас будут игры «Лото» и «Домино», которые также способствуют формированию элементарных навыков счета у детей

Слайд 31

Играем вместе с детьми

Счет в дороге
 Сосчитать можно проезжающие трамваи, количество пассажиров-детей, магазины

Играем вместе с детьми Счет в дороге Сосчитать можно проезжающие трамваи, количество
или аптеки. Можно придумать каждому объект для счета: ребенок считает большие дома, а вы маленькие. У кого больше?
Мячи и пуговицы
Понятия пространственного расположения легко усваиваются в игре с мячом: мяч над головой (вверху), мяч у ног (внизу), бросим вправо, бросим влево, вперед-назад. Задание можно и усложнить: ты бросаешь мяч правой рукой к моей правой руке, а левой рукой - к моей левой.

Слайд 32

Играем вместе с детьми

Счет на кухне
   Кухня - отличное место для постижения

Играем вместе с детьми Счет на кухне Кухня - отличное место для
основ математики. Ребенок может пересчитывать предметы сервировки, помогая вам накрывать на стол. Или достать из холодильника по вашей просьбе три яблока и один банан.

Далеко ли это?
 Гуляя с ребенком, выберите какой-нибудь объект на недалеком от вас расстоянии, например лестницу, и сосчитайте, сколько до нее шагов. Затем выберите другой объект и также сосчитайте шаги. Сравните измеренные шагами расстояния - какое больше? Постарайтесь вместе с ребенком предположить, сколько шагов потребуется, чтобы подойти к какому-то близкому объекту.

Слайд 33

Занятие по математике «Путешествие в страну математики»

Возраст: 5-6лет
Тип: игровые задания
Задачи:
Обучающие:
 1. Закрепить представления детей

Занятие по математике «Путешествие в страну математики» Возраст: 5-6лет Тип: игровые задания
о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по свойствам (по цвету, форме и величине).
2.Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года.
3.Закрепить умение сравнивать 2 рядом стоящих числа, используя знаки больше, меньше, равно.
Развивающие:
1.Развитие мелкой моторики и координации движений руки.
2.Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание.
3.Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные:
1.Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Слайд 34

Индивидуальная работа:
 Закрепить умение различать понятия длинный – короткий
Словарная работа:
длинный, короткий, больше,

Индивидуальная работа: Закрепить умение различать понятия длинный – короткий Словарная работа: длинный,
меньше, равно,
Оборудование:
доска магнитная; письмо, украшенное цифрами и геометрическими фигурами; карточки с заданиями из письма ; геометрические фигуры разных цветов и размеров; мяч; картинка «Цифры спрятались!»; числовые карточки от 1 до 10 (2 комплекта); знаки БОЛЬШЕ, МЕНЬШЕ, РАВНО; картинки с задачами, две ленты разного цвета длиной 2 и 4 метра;
Демонстрационный материал:
счетные палочки на каждого ребенка; медали.
Организационный момент:
Здравствуйте ребята, я очень рада видеть вас.
Давайте друг друга поприветствуем улыбкой.

Слайд 39

Источники

http://www.divodvd.ru/screenshots/1413_2.jpg
http://www.stihi.ru/pics/2012/06/11/6424.jpg
http://kutuzov.ua/products_pictures/l/ly/lyubimie_multfilm2_6.jpg
http://moi-portal.ru/uploads/images/00/00/02/2011/06/24/7c053d.jpg
http://www.postal-shop.ru/files/catalog/231/a000231_i001b.jpg
http://ima.i-kino.com/images/screenshots/3417500/1/1.jpg
http://s54.radikal.ru/i146/0906/61/5b6df299f271.jpg
http://s3.afisha.net/Afisha7Files/UGPhotos/081124152604/091113093103/p_F.jpg
http://multiki.arjlover.net/ap/parovozik.iz.romashkova.avi/parovozik.iz.romashkova.avi.image3.jpg
http://sovetskiy.3dn.ru/3/parovozik.iz.romashkova.0-05-14.jpg
http://multjashki.net/img_kadr/parovozik.iz.romashkova.avi.image2.jpg
http://www.gouds.ru/infusions/mp3/song.php?song_id=45&artist_id=4

Источники http://www.divodvd.ru/screenshots/1413_2.jpg http://www.stihi.ru/pics/2012/06/11/6424.jpg http://kutuzov.ua/products_pictures/l/ly/lyubimie_multfilm2_6.jpg http://moi-portal.ru/uploads/images/00/00/02/2011/06/24/7c053d.jpg http://www.postal-shop.ru/files/catalog/231/a000231_i001b.jpg http://ima.i-kino.com/images/screenshots/3417500/1/1.jpg http://s54.radikal.ru/i146/0906/61/5b6df299f271.jpg http://s3.afisha.net/Afisha7Files/UGPhotos/081124152604/091113093103/p_F.jpg http://multiki.arjlover.net/ap/parovozik.iz.romashkova.avi/parovozik.iz.romashkova.avi.image3.jpg http://sovetskiy.3dn.ru/3/parovozik.iz.romashkova.0-05-14.jpg http://multjashki.net/img_kadr/parovozik.iz.romashkova.avi.image2.jpg http://www.gouds.ru/infusions/mp3/song.php?song_id=45&artist_id=4

Имя файла: Математическая-декада-в-детском-саду.pptx
Количество просмотров: 1172
Количество скачиваний: 10