Содержание
- 2. Цель: Сформировать понятие об алгоритме с ветвлением, закрепить умения составлять и выполнять алгоритмы Задачи: Учебно-познавательная –
- 3. Оборудование Мультимедийный комплекс (интерактивная доска, проектор, компьютер); Средства прослушивания медиаприложений (колонки); Компьютерный класс; Программа Flash –
- 4. План урока Организационный момент Актуализация знаний Изучение нового материала Физкультурная минутка Закрепление изученного материала Работа за
- 5. Организационный момент Цель: добиться концентрации внимания учащихся, настроить их на рабочий лад
- 6. Актуализация опорных знаний Цель: проверить освоение знаний, полученные на предыдущем уроках, определить проблемные места в усвоении
- 7. Давайте вспомним Что такое алгоритм? Какой алгоритм называется линейным? Как можно записать алгоритм?
- 8. Повторение темы «Линейный алгоритм» Задание 1. Как собрать пирамиду из кругов?
- 9. Задание 2. Помогите Незнайке раскрасить мяч 2 1 3 4 1 1 2 2 3 3
- 10. Задание 3. Составьте алгоритм «Раскрась мяч» Начало Конец Взять кисточку с желтой краской Взять кисточку с
- 11. Задание 4. Правильно ли Карлсон ест конфеты? Если есть ошибки в алгоритме – исправь их Алгоритм
- 12. Изучение нового материала Цель: формирование новых знаний по теме «Алгоритм с ветвлением», (Сообщение темы и цели
- 13. Стрелки «да» и «нет» для выражения ветвления в алгоритме ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА (ПОСМОТРЕТЬ РОЛИК, обязательно наличие
- 14. Стрелки «да» и «нет» для выражения ветвления в алгоритме
- 15. Алгоритм – это последовательность действий, приводящих к нужному результату Команда 1 Команда 2 Команда 3 Начало
- 16. УСЛОВИЕ ?
- 17. ВЕТВЛЕНИЕ
- 18. ЕСЛИ Мы надеваем тёплую одежду, ЕСЛИ на улице холодно Мы идём в магазин за хлебом, ЕСЛИ
- 19. УСЛОВИЕ ДА НЕТ ?
- 20. Мячик красный? Снег белый? Кто спрятался в корзине? Сколько будет 3+2? Мы пойдём гулять? У домика
- 21. Раскрась тарелку Тарелки раскрашены
- 24. Физкультурная минутка Левый глаз закрой - открой. Правый глаз закрой - открой. Посмотри ты влево, вправо.
- 25. Закрепление изученного материала Цель: первичная проверка усвоенных знаний. (Фронтальная работа на интерактивной доске с комментариями учителя
- 26. Выполни алгоритм полёта для каждого корабля. Обозначь маршрут каждого корабля линией его цвета Долети до планеты
- 27. Правильный ответ НЕТ Долети до планеты
- 28. Необходимо составить алгоритм «Как раскрасить крыши домиков», закрасить крыши домиков, обвести команды, которые выполняются не всегда.
- 29. Правильный ответ Начало Есть труба? Закрась крышу синим карандашом Есть крыльцо? Конец Закрась крышу жёлтым карандашом
- 30. Самостоятельная работа за компьютером Задания для практической роботы взяты из Образовательного комплекса «Игры и задачи, 1-4
- 31. 1. Расставь в нужном порядке пропущенные команды в алгоритме для робота Положи трубку Дождись гудка Дождись
- 32. 2. На фрагменте алгоритма «Соберись в школу» выбери номера команд, которые будут выполнены 1 2 3
- 33. 3. На фрагменте алгоритма «Соберись в школу» выбери номера команд, которые будут выполнены 1 2 3
- 34. 4. На фрагменте алгоритма «Соберись в школу» выбери номера команд, которые будут выполнены 1 2 3
- 35. Домашнее задание Составить разветвляющийся алгоритм лепки снеговика.
- 36. Подведение итогов Цель: проверка понимания Что такое алгоритм? Какой алгоритм называется с ветвлением? Чем отличается линейный
- 37. Рефлексия Мне очень понравился урок. Я хорошо понял тему и хорошо поработал на уроке Хороший урок.
- 39. Скачать презентацию