Содержание
- 2. Цель урока: повторить и систематизировать материал по теме «Основы динамики»; научить определять логическую связь между понятиями
- 3. Эпиграфы к уроку: Сделал, что мог, пусть другие сделают лучше. Исаак Ньютон (1643 – 1727 гг.)
- 4. Ход урока Организационный момент. День у нас сегодня необычный. Необычный потому, что у нас открытый урок.
- 5. Схема № 1 «Структура динамики». Динамика Что изучает? Средства описания Основные понятия Законы динамики: Взаимодействия Силы:
- 6. Что изучает динамика? Какие средства используются для описания динамики? Каковы границы применимости законов динамики? Записи будем
- 7. Сначала давайте проверим, как Вы умеете считать? Внимательно послушайте стихотворение и ответьте на мой вопрос: СКОЛЬКО
- 8. ОДИНОКИЙ ФИЗИК, ПОЧЕСАВ ТЕМЯ, ИЗМЕРЯЕТ ДЛИНУ, МАССУ И ВРЕМЯ. ПАРОЧКА ФИЗИКОВ МЕЧТАЕТ ВДВОЕМ ИЗМЕРЯЕМ ТЕМПЕРАТУРУ, ПЛОТНОСТЬ,
- 9. Что изучает динамика? (Динамика изучает причину изменения скорости, причину ускорения) Кто стоял у истоков динамики? (Исаак
- 10. Давайте еще раз перелистаем страницы великих открытий Исаака Ньютона (сообщение «Открытия Ньютона»).
- 11. Опыт № 1: монетку кладём на картонку, лежащую на стакане. Щелчком пальца выбиваем картонку. Картонка падает
- 12. (Щёлкая пальцем по открытке, мы прилагаем силу к ней. Открытка сдвигается с места так быстро, что
- 13. На какие законы опирается динамика? I закон Ньютона II закон Ньютона III закон Ньютона Законы динамики
- 14. Сформулируйте первый закон Ньютона. Как этот закон записать? Существуют такие системы отсчёта, относительно которых тела сохраняют
- 15. → → → → → → Fравн. = F+Fсопр = 0 V=V0 V = const →
- 16. Сформулируйте второй закон Ньютона. Как этот закон записать?
- 17. Ускорение тела прямо пропорционально равнодействующей сил, приложенных к нему, и обратно пропорционально его массе. Где F
- 18. Сформулируйте третий закон Ньютона. Как этот закон записать?
- 19. Силы, с которыми два тела действуют друг на друга, равны по модулю и противоположны по направлению.
- 20. Сила – величина, характеризующая взаимодействие тел. Давайте вспомним, какие силы мы знаем. Сила тяжести, сила упругости,
- 21. Что объединяет эти силы? Почему их распределили таким образом? (Гравитационная и электромагнитная природа.) Давайте вспомним формулы
- 23. Какую начальную скорость нужно сообщить стреле, выпуская её из лука вертикально вверх, чтобы она упала на
- 24. Дано: Решение: t = 6 с h = h0 + V 0 t - (1) h
- 25. В каких случаях мы можем применять законы Ньютона? Обратимся к опыту. Опыт 3: (диск, вращающийся вокруг
- 26. Какие силы действуют на шарики? (Сила тяжести и сила упругости) Что будет, если диск привести во
- 27. Внимание. Ребята, впереди знак «Извилистая дорога». Вы – пассажиры автобуса и должны показать, как меняется положение
- 28. Автобус плавно отъезжает от остановки. Автобус резко тормозит. Поворот влево на большой скорости. Поворот вправо на
- 29. Вариант 1 1. Автомобиль движется с постоянной скоростью. Выберите правильное утверждение. А. Ускорение автомобиля постоянно и
- 30. 2. Как движется тело массой 0,5 кг под действием силы 2 Н? Выберите правильный ответ. А.
- 31. 4. Тело движется по окружности с постоянной скоростью. Отметьте, какие из приведенных четырех утверждений правильные, а
- 32. Вариант 2 1. Самолет летит по горизонтали прямолинейно. Скорость самолета увеличивается прямо пропорционально времени. Выберите правильное
- 33. 2. Тело массой 2 кг движется с ускорением 0,5 м/с2. Выберите правильное утверждение. А. Равнодействующая всех
- 34. 4. Два мальчика перетягивают канат, который выдерживает нагрузку в 150 Н. Отметьте, какие из приведенных четырех
- 35. Вариант 1 Вариант 2 1 Б 1 Б 2 В 2 В 3 А 3 Б
- 36. Схема 1
- 37. Схема № 1 «Структура динамики». Динамика Что изучает? Средства описания Основные понятия Законы динамики: причину изменения
- 38. Наш урок подошёл к концу. Подведение итогов
- 39. Дома подготовить друг другу интересные вопросы по законам Ньютона, его биографии. Схема 1. Задачи по физике
- 40. Наш урок я хотела бы закончить словами Исаака Ньютона, которые он написал перед смертью: Рефлексия
- 42. Скачать презентацию







































Культурологічний і соціологічний аспекти перекладознавства. (Лекція 7)
Решение систем уравнений второй степениспособом подстановки
Click to edit Master title style Click to edit Master subtitle style
Тема: Повторение «Решение треугольников» Геометрия 9 класс Рублёвская СШ Аккайынский район Прохорова Л.В.
Що спільного
Алтайский государственный университет против терроризма и кибертерроризма
Страхование кредитных рисков при внешнеторговом финансировании
Психолог Пивоварова Татьяна Викторовна
Spezialitäten aus aller Welt
Рекламные объявления
Сооружение трубопровода в пустыне Астраханской области
Моё увлечение музыкой Мамаева Елена 8б
Развитие речи малыша в первый год жизни
Презентация на тему Возникновение астрономии
О железе
Российский цифровой форум. Цифровые сервисы для городов
Презентация на тему Виды международных договоров
Домены первого уровня
Концепция авторской школы
Вещий Олег
Оборудование для очистных работ
Торговля на новостях. Фундаментальный анализ
зиганшина кювье
Аэробика на все времена
Характеристика легковых автомобилей
Институт демографии НИУ ВШЭЗаседание Ученого Совета ИДЕМ 19 января 2012 г.
Презентация1
Роль семьи в формировании ребёнка