Что изучает краеведение

Содержание

Слайд 2

ЦЕЛИ

- формирование понятия о малой родине, воспитание любви к самому дорогому

ЦЕЛИ - формирование понятия о малой родине, воспитание любви к самому дорогому
месту человека – родному дому,
-развитие познавательной и творческой активности обучающихся;
Воспитание и развитие коммуникативных и личностных качеств обучающихся.

Слайд 3

ЗАДАЧИ

Познакомить с общим содержанием предмета краеведение ;
Обобщить понятие «Родина».

ЗАДАЧИ Познакомить с общим содержанием предмета краеведение ; Обобщить понятие «Родина».

Слайд 4

ХОД ЗАНЯТИЯ

Основным содержанием духовно-нравственного развития, воспитания и социализации являются базовые

ХОД ЗАНЯТИЯ Основным содержанием духовно-нравственного развития, воспитания и социализации являются базовые национальные
национальные ценности, хранимые в социально- исторических, культурных, семейных традициях многонационального народа России, передаваемые от поколения к поколению и обеспечивающие успешное развитие страны в современных условиях.

Слайд 5

УРОК Я ХОЧУ НАЧАТЬ СО СТИХОТВОРЕНИЯ «О КОРНЯХ»

Я не открою новых

УРОК Я ХОЧУ НАЧАТЬ СО СТИХОТВОРЕНИЯ «О КОРНЯХ» Я не открою новых
истин,
Скажу известную скорей
Бывает дерево без листьев
Но не бывает без корней.
И в этой истине бесспорной
Повиноваться мир привык
Чем выше дуб, тем глубже корни
Уходят в древний материк.

Слайд 6

Мы наследники огромного богатства наших предков. Порой, неосознанно каждый из нас пользуется

Мы наследники огромного богатства наших предков. Порой, неосознанно каждый из нас пользуется
этим наследием.
О нём и будет идти речь на уроках
краеведения.
На уроках краеведения мы будем знакомиться с национальной культурой, обычаями нашего народа.

Слайд 7

Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За

Люблю тебя, моя Россия, За ясный свет твоих очей, За ум, за
голос звонкий, как ручей...
Люблю твои луга и нивы,
Прозрачный звон твоих равнин,
К воде склонившиеся ивы,
Верха пылающих рябин.
Люблю тебя с твоей тайгою,
С воспетым трижды камышом,
С великой Волгою-рекою.
С могучим быстрым Иртышом.
Люблю, глубоко понимаю
Степи задумчивую грусть.
Люблю все то, что называю
Одним широким словом «Русь»!
С.Васильев

Слайд 8

Все люди, живущие на территории России – россияне – это русские, татары,

Все люди, живущие на территории России – россияне – это русские, татары,
башкиры, чеченцы, карелы, коми, удмурты, марийцы, нанайцы, чукчи и другие - более 180 национальностей, народностей и этнических групп. Назовите свою национальность.

Слайд 9

Кто является главой нашего государства – Российской Федерации?
Спросите у своих друзей, родных,

Кто является главой нашего государства – Российской Федерации? Спросите у своих друзей,
что такое Родина, и вы получите разные ответы.
Кто - то скажет, что Родина – это место, где человек родился, вырос, то есть какой – то город, село, посёлок.
Другие ответят, что это родной дом, где они сделали первый шаг и произнесли первое слово.
Третьи возразят, что Родина начинается с близких нам людей – мамы, папы, братьев и сестёр, дедушки и бабушки, родственников и друзей.
И все будут правы. Потому, что каждый сам решает, где и с чего начинается для него Родина.

Слайд 10

Для многих Родина берёт начало с отчего дома. Отчий – значит отцовский.

Для многих Родина берёт начало с отчего дома. Отчий – значит отцовский.
Это слово от того – же корня, что и «Отечество». Они близки и по значению: Отечество – земля наших отцов, отчий дом – дом нашего отца.
 Но Родина начинается не только с отчего дома. Если человеку приходится покидать место, где он родился и жил, он всё время вспоминает то, что запало в сердце, потому что родные, с детства знакомые места – это наша малая Родина, наш родной край.
Имя файла: Что-изучает-краеведение.pptx
Количество просмотров: 50
Количество скачиваний: 0