Слайд 2 Актуальность работы: в школьном курсе общей биологии привить учащимся знания об антропологии
![Актуальность работы: в школьном курсе общей биологии привить учащимся знания об антропологии](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/1027735/slide-1.jpg)
различных этносов и языковых семей, и развить в учащихся такие качества, как: толерантность, лояльность и доброжелательность.
Цель: изучить особенности преподавания раздела «Антропология этносов и языковых семей» в школьном курсе биологии.
Задачи:
1. Дать обзор основным методам обучения биологии.
2. Выявить особенности преподавания изучаемой темы в школьном курсе биологии.
3. Разработать урок на тему «Этнический и языковой состав населения Кемеровской области - Кузбасса».
Слайд 3
Метод обучения
Метод обучения - это определенный способ работы между учителем и учеником.
Классификация
![Метод обучения Метод обучения - это определенный способ работы между учителем и](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/1027735/slide-2.jpg)
методов обучения:
Информационно-рецептивный метод.
Метод проблемного изложения.
Репродуктивный метод.
Частично-поисковый метод.
Исследовательский метод.
Слайд 4Особенности преподавания темы «Антропология этносов и языковых семей»
![Особенности преподавания темы «Антропология этносов и языковых семей»](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/1027735/slide-3.jpg)
Слайд 5Трудности изучения темы «Антропология этносов и языковых семей»
1) Малый объем информации.
![Трудности изучения темы «Антропология этносов и языковых семей» 1) Малый объем информации.](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/1027735/slide-4.jpg)
2) Отсутствие содержания в региональном компоненте и в федеральных учебниках, в том числе и поверхностное изучение такой темы, как «Антропология этносов и языковых семей».
Слайд 6Урок: «Этнический и языковой состав населения Кемеровской области-Кузбасса».
Тема урока: «Этнический и языковой
![Урок: «Этнический и языковой состав населения Кемеровской области-Кузбасса». Тема урока: «Этнический и](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/1027735/slide-5.jpg)
состав населения Кемеровской области».
Тип урока: повторение изученного ранее материала, углубление знаний.
Вид урока: смешанный.
Цель урока: повторение и углубление ранее полученных знаний о человеческих этносах.
Задачи урока: вспомнить значения терминов «раса», «этнос», «языковая семья»; выявить характерные особенности и сформировать знания о человеческих этносах Кемеровской области; развить толерантное отношение к сверстникам.
Методы: объяснительно-иллюстративный, практический.
Слайд 7Планируемые результаты урока (личностные)
![Планируемые результаты урока (личностные)](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/1027735/slide-6.jpg)
Слайд 8
Планируемые результаты (метапердметные)
![Планируемые результаты (метапердметные)](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/1027735/slide-7.jpg)
Слайд 9
Планируемые результаты (пердметные)
![Планируемые результаты (пердметные)](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/1027735/slide-8.jpg)
Слайд 10
Ход урока
Организационный этап
Актуализация знаний
Повторение ранее пройденного материала
Изучение нового материала
Закрепление материала
Домашнее задание
Итог урока
Рефлексия
![Ход урока Организационный этап Актуализация знаний Повторение ранее пройденного материала Изучение нового](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/1027735/slide-9.jpg)
Слайд 11
Выводы
1. Метод обучения - это определенный способ работы между учителем и учеником, который
![Выводы 1. Метод обучения - это определенный способ работы между учителем и](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/1027735/slide-10.jpg)
позволяет повысить интерес к изучаемому предмету и учитывать индивидуальные особенности каждого из учащихся.
2. Тема «Антропология этносов и языковых семей» в школьном курсе является слабо методически разработанной с отсутствием дидактического материала в большинстве существующих школьных учебников биологии.
3. Разработанный урок восполняет методические и дидактические пробелы школьного курса биологии и отвечает основным принципам реализации регионального компонента школьного образования