«Буквы О-А в корнях -гор--гар» Урок - сказка

Содержание

Слайд 2

Обучающие:
Познакомиться с правилом написания гласных о и а в корне

Обучающие: Познакомиться с правилом написания гласных о и а в корне –гор-гар.
–гор-гар.
Уметь находить и правильно писать слова с данными корнями.
Уметь конструировать предложения по аналогии.
Развивающие:
Развивать орфографическую зоркость и логическое мышление.
Развивать исследовательские навыки.
Учиться анализировать, высказывать свои предположения.
Воспитывающие:
Воспитывать интерес к богатству русского языка.

Цели урока:

Слайд 3

Организационный этап.
Подготовка учащихся к усвоению новых знаний.
Изучение нового материала.
Первичная проверка усвоения знаний.
Первичное

Организационный этап. Подготовка учащихся к усвоению новых знаний. Изучение нового материала. Первичная
закрепление знаний.
Контроль и самопроверка.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
Рефлексия.

Этапы урока:

Слайд 4

Проблемный вопрос: « Когда в корнях –гор—гар- пишется О, а когда-А?».

Организационный этап.

Проблемный вопрос: « Когда в корнях –гор—гар- пишется О, а когда-А?». Организационный этап.

Слайд 5

Вставьте пропущенные буквы: О или А?
Распол..житься на опушке, прил…гать усилия, к…саться

Вставьте пропущенные буквы: О или А? Распол..житься на опушке, прил…гать усилия, к…саться
мяча рукой, нежное прик…сновение, комнатное р…стение, молодой р…сток, выр…щивать рассаду.

Подготовка учащихся к усвоению новых знаний.

Слайд 6

Составьте с корнями –лаг-лож-, -кос-кас-, -раст-(-ращ-),-рост- словосочетания.
Запишите полеченные словосочетания, объясняя условия выбора

Составьте с корнями –лаг-лож-, -кос-кас-, -раст-(-ращ-),-рост- словосочетания. Запишите полеченные словосочетания, объясняя условия выбора гласной.
гласной.

Слайд 7

Лингвистическая сказка.
-За тридевять земель, в Царстве русского языка жила-была гордая и красивая

Лингвистическая сказка. -За тридевять земель, в Царстве русского языка жила-была гордая и
царица Грамматика. Прислуживали ей два брата-Гор и Гар. И она никак не могла отличить их : уж очень они были похожи друг на друга, особенно в окружении других слуг: гласных и согласных.
Много ли, мало ли прошло времени, скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается.Но не выдержала царица, бросила клич по всему Царству русского языка: «Кто научит меня различать моих верных слуг-братьев Гор и Гар, того награжу по –царски».
Со всех земель невиданного Царства-государства съехались Гласные, Согласные, Ударение, Суффиксы, Корни, Приставки.
Первой вызвалась Гласная А, подскочила к братьям. Стала сначала с братом Гор, затем- с Гар. Но ничего у неё не получилось. Царица всё равно их перепутала. Согласные вовсе не стали пробовать, слишком сложной оказалась им эта задача. А вот Ударение оказалось более проворным, уж очень ему понравился братец Гар. Ударение быстро подпрыгнуло и стало к брату Гар. Да так и осталось с ним навсегда.
С тех пор, как увидит Царица Грамматика ударение, то уже знает, что где-то рядом обязательно будет братец Гар. А братец Гор ходит в одиночку.

Этап изучения нового материала.

Слайд 8

Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою

Раз - подняться, потянуться, Два - нагнуться, разогнуться, Три - в ладоши,
три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.

Физкультминутка

Слайд 9

Запись предложений и объяснение условий выбора орфограммы.
1. Лица лыжников были покрыты весенним

Запись предложений и объяснение условий выбора орфограммы. 1. Лица лыжников были покрыты
загаром.
2. Облако спряталось, загорелые холмы нахмурились, воздух покорно застыл (Ч.)
3. Сегодня все звезды так пышно огнем голубым разгорались. (А. Фет.)
4. Правда в огне не горит и в воде не тонет. (Пословица)

Этап первичной проверки знаний.

Слайд 10

Запись слов, объяснение выбора изучаемой орфограммы. Объяснение «по цепочке».
Заг..р, сг..рели, подг..ревшим, дог..рает,

Запись слов, объяснение выбора изучаемой орфограммы. Объяснение «по цепочке». Заг..р, сг..рели, подг..ревшим,
наг..р, разг..рается, уг..р, перег..рают, заг..релый.
Придумайте с одним из слов словосочетание «прилагательное+существительное « и запишите в тетрадь.
Например: загорелый мальчик.

Этап закрепления знаний.

Слайд 11

Буквенный диктант.
Предлагается 10 словосочетаний. Списывать их не нужно.
Инструктаж. Пример выполнения работы:

Буквенный диктант. Предлагается 10 словосочетаний. Списывать их не нужно. Инструктаж. Пример выполнения
1) а, 2) о и т.д.
заг…рать на солнце
г…релые спички
к…снуться рукой
к…сание мяча
разг…релся спор
ог…рок свечи
разг…релся костер
паровозная изг…рь
к...сается дна
сг…ревшая листва

Этап самопроверки.

Слайд 12

1) о
2) о
3) о
4) а
5) о
6) а
7) о
8)

1) о 2) о 3) о 4) а 5) о 6) а
а
9) а
10) о

Ключ

Слайд 13

Оценивание работы всех учащихся и отдельных учащихся.
Сегодня мы познакомились с правилом

Оценивание работы всех учащихся и отдельных учащихся. Сегодня мы познакомились с правилом
«Буквы о и в корнях -гор- – -гар-».
- Отчего зависит выбор гласной в корнях -гор- – -гар-?
- Скажите, зачем нам нужно знать о правописании букв о и а в этих корнях?
- Где нам пригодятся эти знания?

Подведение итогов урока.

Слайд 14

Упражнение 118.

Этап информации о домашнем задании.

Упражнение 118. Этап информации о домашнем задании.
Имя файла: «Буквы-О-А-в-корнях--гор--гар»-Урок---сказка.pptx
Количество просмотров: 1924
Количество скачиваний: 2