ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА 

Содержание

Слайд 2

Компетенция — это готовность человека к мобилизации знаний, умений и внешних

Компетенция — это готовность человека к мобилизации знаний, умений и внешних ресурсов
ресурсов для эффективной деятельности в конкретной жизненной ситуации; готовность действовать в ситуации неопределенности.

Слайд 3

 
Согласно государственному образовательному стандарту нового поколения, для формирования социокультурной компетенции на

Согласно государственному образовательному стандарту нового поколения, для формирования социокультурной компетенции на уроках
уроках английского языка учащиеся должны овладеть следующими знаниями и умениями:

Слайд 4

знание географических, природно-климатических особенностей страны изучаемого языка, основных городов и их достопримечательностей

знание географических, природно-климатических особенностей страны изучаемого языка, основных городов и их достопримечательностей
и умение использовать эти знания в собственных высказываниях;

Слайд 5

знание политического, государственного и религиозного строя страны изучаемого языка;

знание политического, государственного и религиозного строя страны изучаемого языка;

Слайд 6

знание основных сведений из истории страны изучаемого языка, в том числе из

знание основных сведений из истории страны изучаемого языка, в том числе из
истории развития литературы культуры, цивилизации, науки и техники, и умение их использовать при построении собственных высказываний; умение сопоставлять их с достижениями своей культуры, своего народа;

Слайд 7

знание современных аспектов жизни сверстников за рубежом (работа, учеба, туризм, мода и

знание современных аспектов жизни сверстников за рубежом (работа, учеба, туризм, мода и
т.д.) и умение выражать собственное мнение/суждение по проблемам, сравнивать с собственным опытом, а также понимать аналогичные высказывания;

Слайд 8

знание национальных традиций, обычаев, праздников, умение сопоставить их с собственным опытом.

знание национальных традиций, обычаев, праздников, умение сопоставить их с собственным опытом.

Слайд 9

В методике преподавания иностранного языка представлены следующие виды нетрадиционных форм проведения

В методике преподавания иностранного языка представлены следующие виды нетрадиционных форм проведения урока:
урока:

Слайд 10

урок-спектакль
урок-праздник
видеоурок
урок-экскурсия
урок-интервью
урок-попурри
урок-мюзикл  
урок-презентация
урок-КВН

урок-спектакль урок-праздник видеоурок урок-экскурсия урок-интервью урок-попурри урок-мюзикл урок-презентация урок-КВН

Слайд 11

Урок-праздник: St.Valentine’s Day

Урок-праздник: St.Valentine’s Day

Слайд 12

Урок-спектакль: Cinderella

Урок-спектакль: Cinderella

Слайд 14

Урок-мюзикл

Урок-мюзикл

Слайд 15

Урок-попури на сказку “Cinderella”

Урок-попури на сказку “Cinderella”

Слайд 17

Компьютерные уроки

Компьютерные уроки

Слайд 18

Урок-КВН

Урок-КВН

Слайд 19

 
Нетрадиционная форма и содержание таких уроков повышают мотивацию к изучению иностранного

Нетрадиционная форма и содержание таких уроков повышают мотивацию к изучению иностранного языка
языка и способствуют формированию социокультурной компетенции.

Слайд 20

Учебная ситуация:
«Мир вокруг нас».

Учебная ситуация: «Мир вокруг нас».

Слайд 21

Форма учебной работы - классно-урочная.
Цели: Ознакомить с социокультурными особенностями стран

Форма учебной работы - классно-урочная. Цели: Ознакомить с социокультурными особенностями стран мира.
мира.
Задачи:
Активизация изученного лексического и грамматического материала по теме “World around us” в речи учащихся.
Развитие интегративных коммуникативных умений общаться на английском языке.
Развитие общекультурных умений сбора, систематизации и интерпретации культуроведческой информации.
Приобретаемые навыки: формируется коммуникативная и социокультурная компетентность.

Слайд 22

 
Урок «Continents and Countries»
Цель: В рамках кросскультурного подхода в обучении

Урок «Continents and Countries» Цель: В рамках кросскультурного подхода в обучении иностранному
иностранному языку активизировать учащихся для анализа стереотипов стран мирового сообщества. Развивать коммуникативные умения и навыки. Формировать собственное, независимое мнение и проявлять уважение к мнению других.
Формирование коммуникативной компетенции – функциональное использование базовых коммуникативных навыков (развитие навыков поисково-информативного чтения, развитие навыков монологической речи с опорой на схему).
Формирование социокультурной компетенции – расширение объема знаний о географическом положении стран мира, умений адекватно понимать и интерпретировать лингвокультурные факты (уметь называть континенты и страны, расположенные на этих континентах, правильно называть столицы, национальность живущих там людей, язык, на котором они говорят в той или иной стране, уметь узнать флаг страны).
Формируется учебно-познавательная компетенция – дальнейшее развитие специальных учебных умений, позволяющих использовать приобретенные знания в межпредметной коммуникации.

Слайд 23


Этапы урока:

Этапы урока:

Слайд 24

1.Вызов:
Активизация обучаемых (приемы работы – мозговая атака, ключевые термины) вызвать интерес,

1.Вызов: Активизация обучаемых (приемы работы – мозговая атака, ключевые термины) вызвать интерес,
способствовать тому, чтобы учащиеся начали вспоминать информацию, обсуждавшуюся на предыдущих роках в рамках темы «The world around us».
Использование Интернет ресурсов (httphttp://http://weatherhttp://weather.http://weather.wnhttp://weather.wn.http://weather.wn.comhttp://weather.wn.com/) (приложение №1) помогает определить уровень собственных знаний, и в комфортной обстановке получить новую и интересную информацию (5мин.)

Слайд 25

2. Смысловая стадия:
ребята вступают в контакт с новой информацией

2. Смысловая стадия: ребята вступают в контакт с новой информацией в виде
в виде текста, информация о странах мира. Им предлагается сопоставить флаг-страну-столицу (приложение №2), просматривая текстовый материал (15 мин.). Отрабатывается навык поискового чтения. Активно участвуя в данном виде речевой деятельности, появляется возможность для формирования навыка чтения с полным пониманием, что в дальнейшем дает возможность провести сравнительно-классификационный анализ при организации рефлексивного осмысления прочитанного материала.
Выполнение проектной работы:
Работа в группах.
Задание: Вы туристический агент. Используя сайт httphttp://http://weatherhttp://weather.http://weather.wnhttp://weather.wn.http://weather.wn.comhttp://weather.wn.com/ или (приложение №3) выберите необычную страну, найдите информацию о погоде в данном регионе и порекомендуйте необходимую одежду вашим клиентам.(15 мин.)

Слайд 26

3.Рефлексия:
ребята выступают в роли докладчиков-презентаторов. Применяют ранее изученные понятия,

3.Рефлексия: ребята выступают в роли докладчиков-презентаторов. Применяют ранее изученные понятия, усвоенные навыки,
усвоенные навыки, представляя приобретенные на уроке знания. Данная форма работы способствует формированию коммуникативного навыка, в данном случае, навыка монологической речи. (10 мин.) На данном этапе работы ребята имеют возможность рассмотреть различные варианты представления информации, демонстрируя пример культурного спора.

Слайд 27


Рекомендуемое домашнее задание:
Используя Интернет ресурс, сайты httphttp://http://weatherhttp://weather.http://weather.wnhttp://weather.wn.http://weather.wn.comhttp://weather.wn.com/, wwwwww.www.hmnwww.hmn.www.hmn.ru выясните

Рекомендуемое домашнее задание: Используя Интернет ресурс, сайты httphttp://http://weatherhttp://weather.http://weather.wnhttp://weather.wn.http://weather.wn.comhttp://weather.wn.com/, wwwwww.www.hmnwww.hmn.www.hmn.ru выясните в какое
в какое время года лучше посетить данную страну и почему, каким видом деятельность могут заняться ваши клиенты.

Слайд 28


Итог:
Сформированные навыки речевой
и коммуникативной культуры соответствующие данному этапу
обучения;

Итог: Сформированные навыки речевой и коммуникативной культуры соответствующие данному этапу обучения; совершенствование
совершенствование умений
и навыков умственного труда.
Имя файла: ФОРМИРОВАНИЕ-СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ-КОМПЕТЕНЦИИ-НА-УРОКАХ-АНГЛИЙСКОГО-ЯЗЫКА .pptx
Количество просмотров: 196
Количество скачиваний: 1