Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения географии - как средства развития познавательного и

Содержание

Слайд 2

Актуальность.
Стратегию системы образования в нашей стране определяет Концепция модернизации российского образования на

Актуальность. Стратегию системы образования в нашей стране определяет Концепция модернизации российского образования
период до 2010 года. В ней подчеркивается необходимость выхода на новую теорию и методику обучения в общеобразовательных учреждениях , изменение методов и технологий обучения. Сегодня востребованы деятельностные технологии и ИКТ в ОП. Использование компьютера обеспечивает полноценную организацию учебной деятельности, являясь ведущей технологией в преподавании географии.

Слайд 3

Выявить эффективность применения информационно-коммуникационных технологий в развитие познавательного интереса процессе обучения географии.
1.Наметить

Выявить эффективность применения информационно-коммуникационных технологий в развитие познавательного интереса процессе обучения географии.
возможные варианты использования ПК и ИКТ на уроках;
2.Сделать обзор существующих компьютерных средств, используемых на уроках;
3.Разработать методические рекомендации по использованию ИКТ технологий;
4.Определить с оценки каких аспектов учебной деятельности нужно начать использование ИКТ в ОП;
5.Выявить преимущества применения компьютера на уроках;
6.Разработать систему уроков;
7.Разработка форм и методов применения информационных технологий на уроках географии. (из опыта работы).

Задачи:

Цель:

Слайд 4

ПК и ИКТ используются на уроках:

Эпизодически- в системе с другими средствами

ПК и ИКТ используются на уроках: Эпизодически- в системе с другими средствами
и методами обучения, поэтому на их применение отводиться часть урока ( эпизоды по 5-15 минут)

Слайд 5

Это программные комплексы, позволяющие обучаемому вести некие эксперименты в так называемой виртуальной

Это программные комплексы, позволяющие обучаемому вести некие эксперименты в так называемой виртуальной
лаборатории.

Сборники задач, диктантов, упражнений представленные в электронном виде и объединенные в некую логическую структуру средствами гипертекста

Объединяют функции демонстрационных и справочных материалов, являются электронным аналогом обычных справочно-информационных изданий

Распространенный вид представления демонстрационных материалов. Для презентаций используется программное средство: PowerPoint.

Системы виртуального эксперимента

Дидактические
материалы

Электронные энциклопедии

презентации

Компьютерные средства, используемые в обучении.

Слайд 6

Это программные комплексы, позволяющие обучаемому вести некие эксперименты в так называемой виртуальной

Это программные комплексы, позволяющие обучаемому вести некие эксперименты в так называемой виртуальной
лаборатории.

Объединяют в единый программный комплекс все или несколько вышеописанных типов обучающих программ.

Опросники и тесты. Позволяют быстро, удобно беспристрастно и автоматизировано обработать полученные результаты

Обучающие игры и развивающие программы

Электронные учебники и электронные учебные курсы

Программные системы контроля знаний

Компьютерные средства, используемые в обучении.

Слайд 7

Желание и способность к инновациям

ваши технические возможности
Используемые вами организационные формы работы

Использование

Желание и способность к инновациям ваши технические возможности Используемые вами организационные формы
ИПК в ОП можно начать с оценки следующих аспектов учебного процесса

Этапы урока, на которых используются компьютерные технологии

Целостность курса

Слайд 8

Использование ИКТ влияет на эффективность процесса обучения

Использование ИКТ влияет на эффективность процесса обучения

Слайд 9

Минуты напряженного умственного труда необходимо чередовать с эмоциональной разрядкой, разгрузкой зрительного и

Минуты напряженного умственного труда необходимо чередовать с эмоциональной разрядкой, разгрузкой зрительного и
слухового восприятия

Использование компьютера не должно длится на уроке подряд более 20 минут: учащиеся устают, перестают понимать, не могут осмыслить новую информацию


Использование в интервалах между 15-й и 20-й минутами и между 30-й и 35-й минутами позволяет поддерживать устойчивое внимание учащихся практически в течение урока

Слайд 10

В чем я вижу преимущества развития компьютерного образования?!

1.экономия места.
Вполне может заменить

В чем я вижу преимущества развития компьютерного образования?! 1.экономия места. Вполне может
основную часть наглядных пособий и моделей( а они порой бывают слишком объемными и громоздкими, к тому же количество пособий должно быть достаточным для обеспечения всего класса)

2.Экономия времени.
Становиться излишним рисование на доске сложных тем и моделей, облегчает процесс подготовки к урокам.

Слайд 11

3.Оперативность информации.
Мультимедийные учебники выпускаются и обновляются значительно быстрее, чем бумажный учебник. Оперативность

3.Оперативность информации. Мультимедийные учебники выпускаются и обновляются значительно быстрее, чем бумажный учебник.
обучения повышается, становясь практически абсолютной при наборе в мультимедийном учебнике ссылок из Интернета.

4.Возможность многосторонней и комплексной проверки знаний учащихся.
Проверка знаний проводиться автоматически, что, во-первых экономит время учителя, а во-вторых, позволяет снять человеческий фактор при оценке работ, делая результат более объективным.

Слайд 12

5.Имидж «продвинутого» учителя.
Использование компьютера на уроках и во внеурочной деятельности создаст вам

5.Имидж «продвинутого» учителя. Использование компьютера на уроках и во внеурочной деятельности создаст
славу человека передового и прогрессивного.
Школьники будут ставить вас в пример скучным «марьиваннам»

6.Повышение мотивации обучения, усиление интереса учащихся к урокам географии.
Использование компьютера позволит увеличить число своих сторонников среди школьников. Ведь такая форма обучения намного интереснее нудных вопросов в конце параграфа. Образуется большое количество добровольных помощников, силы и энтузиазм которых можно использовать при подготовке занятий.

Слайд 13

7.Просвещенческая.
Будущая взрослая жизнь нынешних учеников будет тесно связано с компьютером. Навыки

7.Просвещенческая. Будущая взрослая жизнь нынешних учеников будет тесно связано с компьютером. Навыки
работы с машиной наверняка будут полезны школьникам. Умение пользоваться компьютером в современной жизни можно поставить на одну доску с умениями читать и писать.

8.Воспитательная.
Если школьники не будут знакомиться с технологиями использования компьютера на уроках, они все ровно получат «компьютерные» знания. Но при этом полученная ими информация не всегда будет радовать родителей и учителей. Интерес и энергию школьников нужно направить нужное русло.

Слайд 14

9.Исследовательская и творческая.
При компьютерном обучении каждый ученик сможет почувствовать вкус научного открытия.
Исследовательские

9.Исследовательская и творческая. При компьютерном обучении каждый ученик сможет почувствовать вкус научного
задачи помогут школьнику виртуально перевоплотиться в знаменитого морехода, покорителя космического пространства.

10.Повод требования надбавки из стимулирующего фонда оплаты труда.
Использование информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе- творческий уровень преподавания предмета.

Слайд 15

Основные требования к презентациям.

Материал урока должен быть разбит на четкие, законченные

Основные требования к презентациям. Материал урока должен быть разбит на четкие, законченные
части, логично соединенные друг с другом.
Каждая из этих частей должна быть относительно невелика по объему, с тем чтоб она была хорошо читаема на экране.
Имя файла: Использование-информационно-коммуникационных-технологий-в-процессе-обучения-географии---как-средства-развития-познавательного-и.pptx
Количество просмотров: 146
Количество скачиваний: 0