Моделирование в среде табличного процессора

Содержание

Слайд 2

Цели урока

1.Формирование и развитие исследовательских навыков учащихся.
2. Продолжение освоения технологии моделирования в

Цели урока 1.Формирование и развитие исследовательских навыков учащихся. 2. Продолжение освоения технологии
среде табличного процессора.

Слайд 3

План урока

1. Организационный момент.
2. Сообщение темы, целей урока.
3. Проверка домашнего задания./Тест/
4. Актуализация

План урока 1. Организационный момент. 2. Сообщение темы, целей урока. 3. Проверка
опорных знаний.
5. Задача на моделирование ситуации.
6. Практическая работа.
7. Подведение итогов урока. Д/задание

Слайд 4

Проверка домашнего задания

ТЕСТ

Проверка домашнего задания ТЕСТ

Слайд 5

А1. Электронная таблица — это:
1. прикладное программное обеспечение, используемое для создания текстовых

А1. Электронная таблица — это: 1. прикладное программное обеспечение, используемое для создания
документов и работы с ними
2. прикладное программное обеспечение, используемое для хранения и обработки данных в прямоугольных таблицах
3.прикладное программное обеспечение, используемое для создания, редактирования и просмотра графических изображений

Слайд 6

А2. К табличным процессорам относятся следующие:
1. Lexicon 2.0 for Windows, Word for

А2. К табличным процессорам относятся следующие: 1. Lexicon 2.0 for Windows, Word
Windows 6.0
2. Quattro Pro, Super Calc
3. Microsoft Excel,Lotus 1-2-3 и StarCalc
А3. Основными функциями табличных процессоров являются:
1. редактирование текста, форматирование текста, вывод текста на печать
2. разработка графических приложений
3. создание таблиц и выполнение расчетов по ним

Слайд 7

А4. Адрес ячейки электронной таблицы составляется из:
1. значений полей страницы и

А4. Адрес ячейки электронной таблицы составляется из: 1. значений полей страницы и
полей столбца
2. заголовка столбца и заголовка строки
3. количества строк и столбцов
А5. Для загрузки программы MS- Excel необходимо:
1. в меню Пуск выбрать пункт Программы, затем — Microsoft Excel
2. в меню Пуск выбрать пункт Документы, в выпадающем подменю щелкнуть по строке Microsoft Excel
3. в меню Пуск выбрать пункт Настройка, затем — Microsoft Excel

Слайд 8

А6. Текстом в MS- Excel является запись:
1. А1+М5
2. -12.5
3. =В7+Н6
А7. Формулой является

А6. Текстом в MS- Excel является запись: 1. А1+М5 2. -12.5 3.
запись:
1. (А1-В7)
2. =А1-В7
3. А1-В7

Слайд 9

А8. Для завершения работы в редакторе MS- Excel необходимо:
1. Файл – Выход

А8. Для завершения работы в редакторе MS- Excel необходимо: 1. Файл –
– Сохранить изменения в файле, “да” или “нет”
2. щёлкнуть по пиктограмме “-”
3. щелкнуть пиктограмму “Вырезать”на панели инструментов
А9. В терминах Excel файл называется:
1. рабочим журналом
2. рабочей страницей
3. рабочей книгой

Слайд 10

А10.Документом (объектом обработки) MS Excel является файл с произвольным именем и
1.

А10.Документом (объектом обработки) MS Excel является файл с произвольным именем и 1.
расширением .DOC
2. расширением .XLS
3. расширением .BMP
А11. Документ электронной таблицы называется:
1. рабочим листом
2. рабочим журналом
3. рабочей газетой

Слайд 11

А12. Строки в MS Excel нумеруются
1. буквами русского алфавита
2. буквами латинского алфавита
3.

А12. Строки в MS Excel нумеруются 1. буквами русского алфавита 2. буквами
целыми числами
А13. Столбцы в MS Excel нумеруются
1. латинскими буквами
2. целыми числами
3. целыми числами и русскими буквами

Слайд 12

А14. Числом является запись:
1. 123,45
2. +123,45
3. +123.45
А15. Для указания фиксированного адреса ячейки

А14. Числом является запись: 1. 123,45 2. +123,45 3. +123.45 А15. Для
используются
смешанные ссылки
относительные ссылки
абсолютные ссылки

Слайд 14

Этапы моделирования:

Постановка цели
Формализация
Компьютерный эксперимент
Анализ результатов

Этапы моделирования: Постановка цели Формализация Компьютерный эксперимент Анализ результатов

Слайд 15

Моделирование в электронной таблице.

Моделирование ситуации.

Моделирование в электронной таблице. Моделирование ситуации.

Слайд 16

Образцы обоев

Образцы обоев

Слайд 17

Описание задачи:
В магазине продаются обои. Наименования, длина и ширина рулона известны.

Описание задачи: В магазине продаются обои. Наименования, длина и ширина рулона известны.
Для удобства обслуживания надо составить таблицу, которая позволит определить необходимое количество рулонов для оклейки любой комнаты.
Цель моделирования:

I. Постановка цели

Помочь покупателям быстро определять необходимое количество рулонов обоев.

Слайд 18

II. Формализация задачи

Система, состоящая из двух объектов: комнаты и обоев.

Прямоугольная

Размеры комнаты задаются

II. Формализация задачи Система, состоящая из двух объектов: комнаты и обоев. Прямоугольная
высотой(h), длиной (а), шириной (b)

Наименования, длина и ширина рулона.

10% площади рулона
Да, желательно 1 рулон

Слайд 19

Информационная модель

расчетные данные

Информационная модель расчетные данные

Слайд 20

Расчетные формулы

 

Sр=(1-Обр)*l*d

Sком=2*(a+b)*h*(1-НП)

N=Sком /Sp+1

Расчетные формулы Sр=(1-Обр)*l*d Sком=2*(a+b)*h*(1-НП) N=Sком /Sp+1

Слайд 21

III.Компьютерный эксперимент План эксперимента

Тестирование.
Провести тестовый расчет компьютерной модели.
Эксперимент 1.
Провести расчёт количества рулонов

III.Компьютерный эксперимент План эксперимента Тестирование. Провести тестовый расчет компьютерной модели. Эксперимент 1.
обоев для помещений вашей квартиры.
Эксперимент 2.
Изменить данные некоторых образцов и проследить за пересчётом результатов.
Эксперимент 3.
Добавить строки с образцами и дополнить модель расчётом по новым образцам.

Слайд 22

Компьютерная модель

Компьютерная модель

Слайд 23

Пример расчёта

Пример расчёта

Слайд 24

ВЫВОД:
По данным таблицы можно определить количество рулонов каждого образца обоев

ВЫВОД: По данным таблицы можно определить количество рулонов каждого образца обоев для
для любой комнаты.

IV.Анализ результатов моделирования

Имя файла: Моделирование-в-среде-табличного-процессора.pptx
Количество просмотров: 165
Количество скачиваний: 0