Слайд 2Модуль «Основы светской этики»
4 класс
Урок №11
Тип урока: комбинированный
Слайд 3Аннотация
Данная методическая разработка предназначена для учителей, работающих в 4 классе по
учебному комплексу ОРКСЭ и служит пособием при разработке и проведению урока по данному курсу.
Слайд 4Цель: формирование представления о моральном долге
Задачи : воспитывать чувство ответственности, обязательности;
учить находить выход из сложных жизненных ситуаций, требующих исполнения морального долга.
формировать нравственные нормы поведения;
Слайд 5Оборудование и средства наглядности:
ПК
Иллюстрации
Учебные тетради
Учебное пособие
Слайд 6Основные термины и понятия:
Моральный долг
Моральная обязанность
Слайд 7Компетентности, формируемые у обучающихся:
Коммуникативная
Социальная
Слайд 8Ход урока
Организация деятельности учащихся.
Проверка домашнего задания. Прослушивание и обсуждение рассказов учащихся об
ответственном поведении человека (из литературы)
Слайд 9III. Словарный диктант.
Качество, противоположное злу (добро)
Качество, необходимое для выполнения любого поручения (ответственность)
Величайшее
чувство, доступное человеку (любовь)
Отвага, решительность, самопожертвование в критической обстановке (героизм)
Слайд 10Добро
Ответственность
Любовь
Героизм
Слайд 11IV.Объявление темы. (запись в тетрадь)
Вы узнаете, что такое
-моральный долг
-моральная обязанность
Слайд 12V.Изучение нового материала.
Составление кластера
-Долг, как утверждает наука, связывает человека с другими людьми,
с обществом.
- С кем, по вашему мнению, нас связывает долг?
Слайд 152.Работа в парах.
Приведите примеры выполнения морального долга.
Составьте предложение со словом долг.
3.Обсуждение результатов
самостоятельной работы
4.- Обратитесь к словарю, выпишите значение слова долг.
- Совпадает ли ваше понимание значения слова с тем, что написано в словаре?
Слайд 16
Моральный долг – выполнение существующих в обществе норм не по принуждению, а
на основе своих убеждений. Принимая свой долг, человек добровольно принимает на себя свои обязанности по отношению к другим, поэтому моральный долг называют моральной обязанностью
Слайд 17VI. Работа со статьёй.
Комментированное чтение.
Вопросы по содержанию.
Слайд 18VII.Закрепление изученного.
1.- Продолжите фразы: « Всеобщее осуждение окружающих вызывает...»
Слайд 192. « Человека в обществе будут уважать за…»
Слайд 20Собери пословицу:
Долг не ревёт, а честь смолоду.
Сам погибай, а спать не даёт.
Береги платье снову, товарища выручай.
Слайд 21VIII.Подготовка учащихся к беседе с членами семьи.
Что ты расскажешь членам семьи о
моральном долге и моральных обязанностях?
Слайд 22IX. Подведение итога урока.
Вспомните всё, о чём говорилось на уроке. Подумайте и
сделайте вывод, что такое моральный долг.
Слайд 23X. Домашнее задание.
Подбери пословицы на тему урока.
Найди иллюстрации по данной теме.
Посоветуйся с
родителями и составь рассказ о моральном поступке.