Содержание
- 2. Цели: - воспитывать нравственные качества: любовь к родителям, чувство ответственности за свои поступки, осознание ценности связи
- 3. Формы работы на уроке: - работа с текстами художественного произведения; - дискуссия; - ответы, заранее подготовленные
- 4. Ход урока. Ситуация вызова. - С чем у вас ассоциируется слово «дом»? Каждая группа записывает свои
- 5. Переход к основной части урока. Проверка заданий, подготовленных учащимися дома. Учитель: В этом году мы познакомились
- 6. Ответы учащихся: Сходство в домашнем укладе. Семьи владеют крепостными. У Митрофана нянька Еремеевна, Савельич – дядька
- 7. Выступления от групп по заранее предложенным планам. 1 группа .«Капитанская дочка». Вопросы: - Опишите дом Петра
- 8. 3 группа. «Евгений Онегин» Вопросы: - Кабинет Евгения Онегина, описанный в романе, – средство характеристики героя.
- 9. Заключительная часть урока. Учитель: Сделаем выводы о связи судьбы человека с его семьей, домом. - Каким
- 10. Домашнее задание. Написать сочинение на одну из тем: «Роль семьи в жизни человека», «Каким бы я
- 12. Скачать презентацию
Слайд 2Цели:
- воспитывать нравственные качества: любовь к родителям, чувство ответственности за свои поступки,
Цели:
- воспитывать нравственные качества: любовь к родителям, чувство ответственности за свои поступки,

- обучать аналитическому чтению текста художественного произведения, умению сравнивать, критически мыслить, делать самостоятельные выводы из прочитанного, умению работать в группах.
Слайд 3Формы работы на уроке:
- работа с текстами художественного произведения;
- дискуссия;
- ответы, заранее
Формы работы на уроке:
- работа с текстами художественного произведения;
- дискуссия;
- ответы, заранее

- творческая работа в группах.
Слайд 4Ход урока.
Ситуация вызова.
- С чем у вас ассоциируется слово «дом»?
Каждая группа
Ход урока.
Ситуация вызова.
- С чем у вас ассоциируется слово «дом»?
Каждая группа

Объявление темы урока. Вступительное слово учителя.
Дом… Что значит это слово для каждого из нас? Что вкладывали в это понятие наши предки? Русские писатели?
Давайте попробуем сегодня ответить на эти важные для каждого из нас вопросы, ведь вся жизнь человека связана с домом.
Согласны ли вы с тем, что дом в определенном смысле является частью и продолжением своего хозяина?
Наши предки осознавали себя частью большого рода, а дом был единой его оболочкой.
Еще в наши дни слово «дом» может означать «род»( «Дом Романовых» означает российскую императорскую семью).
В древнейшие времена люди считали, что, строя общий дом (деревню, город), они творят маленький мир по примеру Бога, создавшего вселенную.
Дом в русской культуре, в русской литературе – одна из ключевых клеточек понимания мира и человека.
Во всех произведениях русской литературы мы обнаруживаем заинтересованное внимание к дому как образу русского мира и человека в нем. Российская литература рассматривает дом как ключ к характеру, к судьбе человека.
Слайд 5Переход к основной части урока.
Проверка заданий, подготовленных учащимися дома.
Учитель:
В этом году мы
Переход к основной части урока.
Проверка заданий, подготовленных учащимися дома.
Учитель:
В этом году мы

Слайд 6Ответы учащихся:
Сходство в домашнем укладе. Семьи владеют крепостными. У Митрофана нянька Еремеевна,
Ответы учащихся:
Сходство в домашнем укладе. Семьи владеют крепостными. У Митрофана нянька Еремеевна,

Учителя, которых наняли для детей, необразованны, неспособны научить детей чему-то путному. И Митрофан, и Петр мало задумываются о будущем.
Различия: В семье Простаковых нет понятия о чести. А в семье Гриневых?
Поэтому Митрофан, в отличие от Петра Гринева, вряд ли способен на честные поступки. Петр же прошел с честью через испытания.
Учитель: Сделайте вывод о связи судьбы человека с тем воспитанием, которое он получил дома, с атмосферой в семье.
Учитель: Каждая группа выбрала произведения, в которых описывается семейная атмосфера, обстановка в доме. Поделитесь своими наблюдениями, сделайте выводы.
Слайд 7Выступления от групп по заранее предложенным планам.
1 группа .«Капитанская дочка».
Вопросы:
- Опишите дом
Выступления от групп по заранее предложенным планам.
1 группа .«Капитанская дочка».
Вопросы:
- Опишите дом

- Какую роль в судьбе героя сыграл отец?
- Чем схожи семьи Гриневых и Мироновых?
Вариант ответа.
Повесть эту читали в 8 классе. Дом, семья – это то, что закладывает в человеке такие качества, о которых мы сами порой и не подозреваем. Так и Петр по пути на службу совершает ошибки, немало он их наделал и в Белогорской крепости.
Но самое важное – завет отца «беречь честь» - он пронесет через суровые испытания. Отец мог гордиться своим сыном: тот выстоял, когда Пугачев потребовал принять присягу, выстоял и на суде, когда сумел не втянуть в судебное разбирательство возлюбленную Машу Миронову.
Все эти качества были заложены в доме отца и матери.
2группа. «Станционный смотритель»
Вопросы:
-Проследите, как меняется дом С.Вырина в повести Пушкина.
- Почему разрушен дом = семья С.Вырина?
- Кто в этом виноват?
Слайд 83 группа. «Евгений Онегин»
Вопросы:
- Кабинет Евгения Онегина, описанный в романе, – средство
3 группа. «Евгений Онегин»
Вопросы:
- Кабинет Евгения Онегина, описанный в романе, – средство

- Каким увидела этот дом Татьяна?
- Повлиял ли этот визит на ее судьбу?
4 группа. «Мертвые души»
Задания:
- Проанализируйте главу, где описан дом Плюшкина.
- Докажите, что судьба хозяина и его дома неразрывно связаны.
- Ответьте на вопрос: Что говорит о жизни его жилище?
Докажите, что образ дома символичен.
Слайд 9Заключительная часть урока.
Учитель:
Сделаем выводы о связи судьбы человека с его семьей, домом.
-
Заключительная часть урока.
Учитель:
Сделаем выводы о связи судьбы человека с его семьей, домом.
-

Обращаемся к записи на доске, сделанной в начале урока.
Дополняем новыми ответами.
Заключительное слово учителя или чтение ответов об идеальном доме ( в зависимости от времени).
Вариант заключительного слова.
Семья влияет на формирование личности, характера. Именно в ней человек приобретает интеллект, свой нравственный образ, привычки и традиции.
Если ребенок с детства окружен любовью, заботой, вниманием семьи, он пронесет этот оптимизм, доброту, человеколюбие через всю жизнь.
Если же в семье процветает грубость, ханжество, неуважение к окружающим, человек будет либо надломленным и слабым, либо жестоким и эгоистичным.
Думаю о значении семьи в жизни общества и прихожу к мысли о том, что, чем больше счастливых семей, тем более благополучным, счастливым оно будет.
Научиться любить человека, все живое, уважать других людей, ценить жизнь можно только в полноценной семье.
Слайд 10Домашнее задание.
Написать сочинение на одну из тем:
«Роль семьи в жизни человека»,
Домашнее задание.
Написать сочинение на одну из тем:
«Роль семьи в жизни человека»,

Рисуем деревья
Общешкольное родительское собрание. Итоги учебной деятельности
Гидроразрыв пласта на примере Нефтегазоконденсатного мыльджинского месторождения (Томская область)
Сочинение-описание памятника архитектуры Храм Василия Блаженного
Движение атмосферы
Эволюция шрифта
П Р О Д А Т Ь П Р О Д У К Т ТРЕНИРОВКА - ОБУЧЕНИЕ
Ахтямов Риналь. 4Б класс
Лекция по книге Эрика Райнерта Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными
Индивидуальный проект - Тихонов Михаил
Взаимодействие биологических и социальных факторов
Тыквин Баскин. Пшенная каша с тыквой
Windows Movie Maker: возможности программы
Дробилки ударного действия
Основы мировых религиозных культур. Родительское собрание
Новогодний сапожок
Значение физических упражнений для формирования скелета и мышц
Индонезийская текстильная промышленность
Termination
ООО «Управляющая компания №1»
Тютчев Фёдор Иванович Любимые женщины поэта.
Викторина по басням
«Кто не умеет говорить, тот карьеры не сделает» (Повышение речевой компетенции учащихся как основа их успешной социализации)
Презентация на тему Башни Московского кремля
Презентация на тему Аппликация из геометрических фигур
Лекция 2. Передача электрической энергии. Системы электроснабжения организаций и учреждений
Характеристика и оценка исторического деятеля
Организация внеурочной деятельности по физике в соответствии с требованиями ФГОС ООО