Птички, прилетайте!

Содержание

Слайд 2

План-конспект урока по изобразительному искусству в 4 классе.

Тема урока: «Птички, прилетайте…»
Цели: вызвать

План-конспект урока по изобразительному искусству в 4 классе. Тема урока: «Птички, прилетайте…»
эмоциональный отклик на самое трепетное весеннее явление: возвращение перелетных птиц к своим гнёздам.
Заинтересовать возможностью изобразить разных птиц при помощи уголька (приготовленного самостоятельно по шведской методике).
Поощрять инициативу в поиске новых способов рисования этим материалом.
Воспитывать трогательное отношение к природе.
Оснащение урока: Планшеты, бумага, угольки, картинки с изображением птиц, картинки-символы.

Слайд 3

Ход урока:
Урок проводится на заранее выбранном месте. Это площадка среди кустов и

Ход урока: Урок проводится на заранее выбранном месте. Это площадка среди кустов
деревьев перед зданием школы.
У: Ребята, мы с большой радостью опять вышли на природу, чтобы провести здесь свой урок по изобразительному искусству. Сегодня хорошая погода, нас весело встречают солнышко, деревья, воздух и кусты.
Давайте ответим на их приветствия: улыбнёмся солнышку, помашем руками деревьям и кустам, ощутим свежесть весеннего воздуха.
У: - Какое самое трепетное событие происходит в природе весной?
Да, ребята, мы с вами знаем, как трудно птичкам добраться до родины, сколько трудностей они преодолевают, пока долетят до своих гнёзд.
- Как называют этих птиц? ( Перелётные).
- Есть ещё одна группа птиц. Какие это птицы? (Зимующие).

Слайд 4

Перелетные птицы:

скворец

ласточка

грач

соловей

Перелетные птицы: скворец ласточка грач соловей

Слайд 5

Зимующие птицы

дятел

воробей

синица

сорока

Зимующие птицы дятел воробей синица сорока

Слайд 6

У: - Люди с древности относились к птицам с особым чувством. Азбука

У: - Люди с древности относились к птицам с особым чувством. Азбука
народной мудрости гласит:
(Дети – по очереди).
- Увидал грача – весну встречай!
- Ласточки прилетели – скоро гром загремит.
- Чайка прилетела – скоро лёд пойдёт.
- Жаворонки, прилетите, красно лето принесите!
- Кукушка стала куковать – морозу больше не бывать.
- Ласточка вьёт своё гнездо на том доме, где живут добрые люди.
- Сова тиха, да птиц душит, а ласточка весь день щебечет, да зла никому не делает.
У: - Дети, давайте проверим, хорошо ли вы знаете птиц.
Отгадайте загадки.

Слайд 7

Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать.
С первым снегом на рябине
Он появится опять.
Ответ (снегирь)

Всех перелётных

Красногрудый, чернокрылый, Любит зёрнышки клевать. С первым снегом на рябине Он появится
птиц черней, Чистит пашню от червей.
Ответ (грач)

Чёрный жилет, красный берет. Нос, как топор, хвост, как упор.
Ответ (дятел)

Непоседа пёстрая, птица длиннохвостая, Птица говорливая, самая болтливая. Верещунья белобока, а зовут её ...
Ответ (сорока)

Спинкою зеленовата, Животиком желтовата, Чёрненькая шапочка И полоска шарфика.
Ответ (синица)

Кто без нот и без свирели Лучше всех выводит трели, Голосистей и нежней? Кто же это?
Ответ (соловей)

Забияка и воришка,
Носит серое пальтишко,
На лету хватает крошки
И боится только кошки.
Ответ (Воробей)

На шесте - дворец, во дворце - певец.
Ответ (скворец)

Слайд 8

У: - Молодцы, загадки вы отгадали. Видно, что вы знаете и любите

У: - Молодцы, загадки вы отгадали. Видно, что вы знаете и любите
птиц. А хотите ли вы, чтобы эти птички жили здесь, возле школы, на этих деревьях и кустах?
- Чтобы наше желание сбылось, его нужно написать на бумаге, а ещё лучше нарисовать. Сегодня мы будем изображать птиц при помощи древесного уголька. Ваша задача заключается в следующем: увидеть отличительные особенности выбранной вами птицы и постараться выделить их.
- Что нам поможет при решении этой задачи? (Форма частей тела, их размер, взаиморасположение, усиление или ослабление тона, отдельные штрихи.)
(Дети подбегают к кустам, на веточках которых в разных местах расположены картинки с изображением птиц.)
(Изобразительная деятельность учащихся под руководством учителя).

Слайд 9

Ахмадиевой Вероники

Ахмадиевой Вероники

Слайд 10

Жузловой Дарьи

Жузловой Дарьи

Слайд 11

Гараева Артёма

Гараева Артёма

Слайд 12

Егорова Михаила

Черновой Александры

Егорова Михаила Черновой Александры

Слайд 13

Готовые работы дети подвешивают на шнур, протянутый между двумя деревьями. При этом

Готовые работы дети подвешивают на шнур, протянутый между двумя деревьями. При этом
каждый называет свою птицу и относит в одну из групп: перелётные птицы – 1 группа, зимующие птицы – 2 группа.
(На этом же шнуре заранее были подвешены знаки-символы с отрицательными персонажами – Лесогуб и Шумовик.)
У: - Достаточно ли будет того, что мы сделали, чтобы птички на самом деле полюбили это место и захотели здесь, на этих деревьях и кустах построить свои гнёзда?
- Чего опасаются птицы? (Шума, крика, мальчишек с рогатками).
У: - Давайте уберём то, что пугает птиц.
(Дети выходят по одному, читают, что написано на знаке, снимают этот знак).

Слайд 16

У: - Теперь нашим друзьям будет спокойнее. Давайте дружно пригласим птичек:
Птички, прилетайте,
Свои

У: - Теперь нашим друзьям будет спокойнее. Давайте дружно пригласим птичек: Птички,
гнёзда заселяйте!
Будем жить мы в мире –
Каждый в своей квартире!