Содержание
- 2. Цели урока: повторить табличные случаи умножения; познакомить с новым случаем деления; развивать внимание, логическое мышление, приёмы
- 3. Оборудование урока: Оборудование урока: КАРТОЧКИ С ЗАДАНИЯМИ ПО УРОВНЯМ; КАРТОЧКИ НА ЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ; ПЛАКАТ С ФИЗКУЛЬТМИНУТКОЙ
- 4. Диагностика умений и навыков детей Учащиеся знают: случаи умножения 1 и на 1, 10 и на
- 5. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ — Ребята ! Готовы вы к уроку? На вас надеюсь я, друзья. Мы хороший
- 6. 3. На доске: 6x4 30x2 40x5 7x3 — Что написано на доске? (Произведения.) Прочитайте по —
- 7. СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ Соотнесите примеры с ответами (соедини чертой) 2 · 5 14 4 120 :
- 8. (Вспомнить таблицу умножения и связь между компонентами и результатом действия) Прочитаем пример с названием компонентов деления.
- 9. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Летел по небу шарик, По небу шар летел. Но знаем, что до неба Наш шар
- 10. ПРОВЕРКА УСВОЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА Проверка по ПК (или с доски) 5 10 20 3 3 10
- 11. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ Задача (на слух): В магазине за один день продали 5 пакетов муки по 6
- 12. 2) Решение уравнений С комментированием за партой. Х = 2 Х = 70 Х = 6
- 14. Скачать презентацию
Слайд 2Цели урока:
повторить табличные случаи умножения;
познакомить с новым случаем деления;
развивать внимание, логическое мышление,
Цели урока:
повторить табличные случаи умножения;
познакомить с новым случаем деления;
развивать внимание, логическое мышление,
развивать математическую речь, память;
воспитывать доброжелательность, дружбу, взаимопомощь.
Слайд 3Оборудование урока:
Оборудование урока:
КАРТОЧКИ С ЗАДАНИЯМИ ПО УРОВНЯМ;
КАРТОЧКИ НА ЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ;
ПЛАКАТ С ФИЗКУЛЬТМИНУТКОЙ
Оборудование
Оборудование урока:
Оборудование урока:
КАРТОЧКИ С ЗАДАНИЯМИ ПО УРОВНЯМ;
КАРТОЧКИ НА ЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ;
ПЛАКАТ С ФИЗКУЛЬТМИНУТКОЙ
Оборудование
Слайд 4Диагностика умений и навыков детей
Учащиеся знают:
случаи умножения 1 и на 1, 10
Диагностика умений и навыков детей
Учащиеся знают:
случаи умножения 1 и на 1, 10
умножение и деление круглых чисел;
распределительное свойство умножения;
переместительное свойство умножения.
Структура урока
Организационный момент- 1 мин.
Диагностика знаний и умений - 7 мин.
Создание проблемной ситуации — 4 мин.
Работа над новым материалом - 18 мин.
Физкультминутка - 2 мин.
Проверка усвоения нового материала - 3 мин.
Закрепление знаний - 7 мин.
Итог урока - 2 мин.
Домашнее задание — 1 мин.
Слайд 5ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
— Ребята ! Готовы вы к уроку?
На вас надеюсь я,
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
— Ребята ! Готовы вы к уроку?
На вас надеюсь я,
Мы хороший дружный класс.
Всё получится у нас!
Мотивационный компонент урока. Эмоционально -положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.
ДИАГНОСТИКА ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ
Итак, на доске ряды чисел:
27 36 45... (таблица умножения на 9)
16 20 24... (таблица умножения на 4)
Найдите закономерность, продолжите ряд.
2. Решите задачу.
Толе 4 года назад исполнилось 5 лет.
Сколько лет исполнится ему через 3 года?
Решение:
5 + 4 = 9 (л) — сейчас;
9 + 3 = 12 (л) – через 3 года
Повторение изученных таблиц умножения.
Упражнение требует от учащихся не только повторения таблицы умножения, но и наблюдательности, развивает у них абстрактное мышление.
Слайд 6 3. На доске:
6x4 30x2 40x5 7x3
— Что написано на доске? (Произведения.)
Прочитайте
3. На доске:
6x4 30x2 40x5 7x3
— Что написано на доске? (Произведения.)
Прочитайте
(6 умножить на 4; произведение чисел 6 и 4; 6 увеличить в 4 раза.)
— На какие 2 группы можно разбить эти примеры?
(в первую группу – умножение однозначных чисел,
а во вторую группу — умножение на круглое число:
Закрепление умения правильно читать математические выражения, называть компоненты умножения. Это задание способствует развитию мыслительных процессов, речи.
— Устно считаем 1 и 2 столбик
30 - это 10 х 3; 3 умножить на
2 равно 6, и умножить на 10, получится 60 или
30 это 3 десятка, а 3 десятка умножить на 2 -
получится 6 десятков или 60.
— Что делали с двузначными круглыми числами?
(Раскладывали на произведение двух чисел.)
—для решения этих примеров использовали
Сочетательное свойство умножения
Во время выполнения этого задания формируется умение выбирать основание для классификации
Продолжается работа по развитию логического мышления. Это задание позволяет учащимся и учителю проверить правильность осуществления каждой операции в процессе выполнения задания. Повторение и закрепление свойств умножения
Слайд 7СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ
Соотнесите примеры с ответами (соедини чертой)
2 · 5 14 4
СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ
Соотнесите примеры с ответами (соедини чертой)
2 · 5 14 4
7 · 2 8 5 90 : 30
2 · 9 10 6 100 : 20
4 · 2 18 3 80 : 20
Этот момент можно спроецировать на компьютере)
- Всё ли получилось? В каком столбике ощутили затруднения?
- Почему?
Операционный компонент урока. Работа в паре слабый – сильный. Слабый придумывает, сильный проверяет. В случае ошибки слабый получает помощь от сильного. Проверяю умения слабого, воспитываю чувства взаимопомощи. Постановка проблемной задачи. Учащиеся сами подошли к тому, каких знаний им не хватает, и что они будут изучать
РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ
Наша тема урока: Случаи деления вида 80 : 20
1. Откройте учебник на странице 5.
Рассмотрим запись за красной чертой.
Сколько палочек в одном пучке? (10)
Сколько пучков всего? (8)
Значит сколько всего палочек? (80)
Посмотрите внимательно, что предлагает нам учебник в
записи под чертой?
На этом этапе осуществляются приёмы сравнения, сопоставления, анализа, синтеза.
Качественная оценка деятельности учащихся. Учитель поддерживает ситуацию успеха.
Слайд 8(Вспомнить таблицу умножения и связь между компонентами
и результатом действия)
Прочитаем пример
(Вспомнить таблицу умножения и связь между компонентами
и результатом действия)
Прочитаем пример
Делимое 80 , делитель 20, надо найти частное)
Если делитель 20 умножим на частное 4. То получим – что?
Делимое.
(Поэтому, при делении 80 на 20, получаем 4)
Рассматриваем второй и третий столбики.
2. Учебник страница 5 упражнение № 1 (устно)
90 : 10 100 : 50 80 : 40 30 : 10
Учащиеся закрепляют умения правильно называть компоненты математических действий.
Слайд 9ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Летел по небу шарик,
По небу шар летел.
Но знаем,
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Летел по небу шарик,
По небу шар летел.
Но знаем,
Наш шар не долетел.
Охрана здоровья детей. Снимается утомляемость, поддерживается эмоциональный настрой, развивается внимание.
Давайте придумаем движение к словам.
Летел – помашем руками, как птицы
По небу – покажем вверх руками
Шарик – соединим руки в кружок
Первый раз просто читаем, второй раз с движением рук.
Слайд 10ПРОВЕРКА УСВОЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Проверка по ПК (или с доски)
5 10 20
3
ПРОВЕРКА УСВОЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Проверка по ПК (или с доски)
5 10 20
3
10 20 30
Коллективная проверка в виде фронтальной формы беседы.
Работа по уровням способности.
Слайд 11ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ
Задача (на слух):
В магазине за один день продали 5 пакетов муки
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ
Задача (на слух):
В магазине за один день продали 5 пакетов муки
— Как же узнать, сколько кг муки продали?
Развитие внимания и слуховой памяти. Аналитико-синтетический метод
решения задачи.
Проверка краткой записи
с обратной стороны доски.
Метод контроля и самоконтроля.
(6x5 + 6 x 8 =78 (кг))
Или по действиям
1)6 х 5 = 30 (кг)
2) 6 х 8 = 48 (кг)
3) 30 + 48 = 78 (кг)
1) 5 п. по 6 кг
2) 8 п. по 6 кг
} ? кг
Слайд 122) Решение уравнений
С комментированием за партой.
Х = 2 Х = 70
2) Решение уравнений
С комментированием за партой.
Х = 2 Х = 70
Аналитико-синтетический метод решения уравнений.
3) Игра с ПК (дополнительный материал)