Тема урока:

Содержание

Слайд 2

Цель: предупреждение дисграфии и дислексии


Задачи:
Образовательные задачи:
Формирование понятия о временах года –зима,

Цель: предупреждение дисграфии и дислексии Задачи: Образовательные задачи: Формирование понятия о временах
закрепление характерных признаков зимы.
Обогащение словарного запаса путем накопления новых слов: синонимов, антонимов, сравнительных оборотов.
Работать над выразительностью речи (стихи по данной теме).
Закрепить умение составлять рассказы из 4-5 предложений, используя выразительные языковые средства, эпитеты, сравнения.
Воспитательные задачи:
Воспитывать навыки учебной деятельности – принять задание, удерживать его до конца.
Воспитывать внимание, сообразительность.
Умение работать в коллективе.
Воспитание любви к окружающему миру.
Коррекционно- развивающие задачи:
Развитие устной речи.
Развитие мышления, внимания и памяти.
Развитие двигательной памяти.
Работа над выразительностью связной речи.
Совершенствовать фонематический слух, умение определять место звука в слове.
Продолжать учить анализировыать состав предложения и работать со схемой предложения.

Слайд 3

Тип урока: урок повторение пройденного материала
Методы обучения:
словесный, игровой, практический.
Средства обучения:
наглядный

Тип урока: урок повторение пройденного материала Методы обучения: словесный, игровой, практический. Средства
материал, сюжетные картинки на тему «Зима», аудиозапись, рабочие тетради, карт - схемы.
Форма организации работы:
индивидуальная, фронтальная.

Слайд 4

Хронометраж урока, план урока:

1. организационный момент – 2 мин.
2. чтение стихов о

Хронометраж урока, план урока: 1. организационный момент – 2 мин. 2. чтение
зиме – 3 мин.
3.фонематический анализ и синтез с опорой на материализацию – 7 мин.
4. запись слов в тетради, отсчитывание букв с помощью пальцев – 5 мин.
5. дифференциация гласных и согласных. Игра «Угадай слово по гласным» - 4 мин.
6. формирование действия (по плану в уме) по представлению SМS-игра –
3 мин.
7. физкульминутка – 2 мин.
8. развитие связной речи (составление рассказа о зиме по картинкам) – 8 мин.
9. игра «Стоп-граница» - 1 мин.
10. игра «Скажи наоборот» - 1 мин.
11. игра «Назови ласково» - 1 мин.
12. игра на наблюдательность «Что не так» - 1 мин.
13. игра с мячом – 2 мин.
14. итог занятия – 1 мин.

Слайд 5

Ход урока. I. Организационный момент.

Психологическая гимнастика
Исполнение детьми стихов о зиме.

Цели:
Эмоциональный настрой детей

Ход урока. I. Организационный момент. Психологическая гимнастика Исполнение детьми стихов о зиме.
к работе.
Организация внимания учащихся.
Работа над выразительностью речи и закрепление памяти.
Подготовка детей к предстоящей работе

Слайд 6

II. Основная часть Звуко-буквенный слоговой анализ

Цель:
развитие мыслительных операций как анализ, синтез

II. Основная часть Звуко-буквенный слоговой анализ Цель: развитие мыслительных операций как анализ,
и сопоставление.
Развитие фонематического восприятия на слух.
Звуко-буквенный и слоговой анализ.

Слайд 7

Составление рассказов о зиме

Вначале рассказ – образец педагога, а затем самостоятельные

Составление рассказов о зиме Вначале рассказ – образец педагога, а затем самостоятельные
рассказы детей.

Цель:
Закрепить умение составлять рассказы из 4-5 предложений, используя выразительные языковые средства, эпитеты, сравнения обогащение словаря

Слайд 8

Физкультминутка.

Цель:
снять усталость, переключение на другой вид деятельности, развитие речевой и двигательной

Физкультминутка. Цель: снять усталость, переключение на другой вид деятельности, развитие речевой и
памяти, выполнять движения в соответствии с текстом

Слайд 9

III. Заключительный Игры:

«Стоп-граница»

Цель:
закрепление работы со схемой предложения и умения

III. Заключительный Игры: «Стоп-граница» Цель: закрепление работы со схемой предложения и умения
анализировать состав и написание предложения в двигательно - игровой форме.

Слайд 10

Игра: «Когда это бывает?»

Цель: закрепление знаний межсезонных явлений, умение оформить мысль в

Игра: «Когда это бывает?» Цель: закрепление знаний межсезонных явлений, умение оформить мысль
предложении и донести до слушателя.

Слайд 11

SMS - игра

Отправим SMS о погоде друзьям:
(метель, пороша, снегопад, холод, гололед, мороз).

SMS - игра Отправим SMS о погоде друзьям: (метель, пороша, снегопад, холод,
Цель: развитие внимания,
звуко -буквенный анализ
и синтез.

Слайд 12

Игры:

1. «Скажи наоборот»
- летом дни жаркие, а зимой…
- летом солнце яркое,

Игры: 1. «Скажи наоборот» - летом дни жаркие, а зимой… - летом
а зимой… и т.д.
. 2. «Назови ласково»
- снег – снежок
- солнце – солнышко
- лед – ледок … и т.д.
3. Игра с мячом
- снежинки бывают какие?
- снег – какой?
- зима – какая?

Цель: обогащение словаря, активизация словарного запаса, восполнение пробелов в области лексико-грамматического строя речи

Имя файла: Тема-урока:.pptx
Количество просмотров: 89
Количество скачиваний: 0