Урок – смотр знаний в 5 класс по математике. Тема урока: «Сложение и вычитание десятичных дробей» Автор: Некрасова Н.

Содержание

Слайд 2

Цели урока:
Обобщить и систематизировать материал
по теме; обогатить знания; установить

Цели урока: Обобщить и систематизировать материал по теме; обогатить знания; установить связь
связь между теорией и практикой.
Содействовать рациональной организации труда; воспитывать сознательное отношение к учебному труду; развивать творческие способности, самостоятельность; организованность; выработать умение отстаивать свою позицию.
Знакомство с историческим материалом о школах России и преподавании математики в них

Слайд 3

Ход урока.
I. Математический диктант
1. Увеличьте число 0,1 на 2,5

Ход урока. I. Математический диктант 1. Увеличьте число 0,1 на 2,5 2.
2. Уменьшите число 2,55 на 0,1
3. Прибавьте 0,1 к 2,555
4. Отнимите 0,1 от 2,555
5. На сколько 0,1 больше, чем 0,099?
6. Решите уравнения: а) х + 2,3= 4,7 б) х - 0,2 = 0,12
7. Закончите фразу: « Если к десятичной дроби справа приписать один или
несколько нулей, то значение дроби...»
8. Округлите до единиц следующие числа
а. 13,87; б. 38,5; в. 4000,521; г. 60,399; д. 0,17.

Слайд 4

II. Исправьте ошибки.
/В данных примерах найдите ошибки, исправьте их.
чтобы получились верные

II. Исправьте ошибки. /В данных примерах найдите ошибки, исправьте их. чтобы получились
равенства /
а. 52+ 18 = 538
б. 736-336=4
в. 3+ 108 = 408 г. 42+ 17 = 212
д. 63-27 =603
е. 57-4= 17

Слайд 5

(правильные равенства)
Проверь себя
а. 5,2 + 0,18 = 5,38
б.

(правильные равенства) Проверь себя а. 5,2 + 0,18 = 5,38 б. 7,36
7,36 - 3,36 =4
в. 3 + 1,08 = 4,08
г. 6,3 - 0,27 = 6,03
д. 0,42+ 1,7 = 2,12
е. 5,7-4= 1,7

Слайд 6

III. Решите задачу, которую прислал Незнайка:
Я измерил две стороны
своего треугольного

III. Решите задачу, которую прислал Незнайка: Я измерил две стороны своего треугольного
забора.
Они равны 18,7 м и 13,6 м.
А третью сторону измерить
не могу, так как забор
пересекает канаву, которую
мне с измерительным шнуром не перепрыгнуть. Мой сосед сказал, что периметр моего забора равен 42,9 м. Сказал и ушёл. А я так и не понял, как мне измерить третью сторону и причем здесь это странное слово «периметр». Помогите мне разобраться.

Слайд 7

Решение:
Периметр - это сумма всех сторон треугольника.
Р = а + в +

Решение: Периметр - это сумма всех сторон треугольника. Р = а +
с.
Поэтому: 42,9 = 18,7 + 13,6 + с
42,9 = 32,3 + с
с = 42,9 - 32,3
с = 10,6
Ответ: 10,6 см.

Слайд 8

IV. Физкульминутка.
Поднимает руки класс – это «раз».
Повернулась голова – это «два».
Руки вниз,

IV. Физкульминутка. Поднимает руки класс – это «раз». Повернулась голова – это
вперед смотри – это «три».
Руки в стороны по шире
развернули на «четыре».
С силой их к плечам
прижать – это «пять».
Всем ребятам надо
сесть – это «шесть».

Слайд 9


V. Помогите Незнайке найти равные дроби:




V. Помогите Незнайке найти равные дроби:

Слайд 10

VI. Самостоятельная работа.
Вариант - 1
1.Вычислите:
( 37,5 - 8,609) -

VI. Самостоятельная работа. Вариант - 1 1.Вычислите: ( 37,5 - 8,609) -
(3,27 + 0,078)
2.Решите уравнение:
х - 27,5 =38,1.
Вариант - 2
1.Вычислите:
34,008 - ( 27,3 - 5,48) + 8,312.
2.Решите уравнение:
137 - х = 42,56.

Слайд 11

VII. Подведение итогов урока.

VII. Подведение итогов урока.

Слайд 12

VIII. Рефлексия.
У вас на столе фигуры.
Выберите ту, которая, по

VIII. Рефлексия. У вас на столе фигуры. Выберите ту, которая, по вашему
вашему мнению, оценивает наш урок.
Урок понравился урок не понравился
Имя файла: Урок-–-смотр-знаний-в-5-класс-по-математике.-Тема-урока:-«Сложение-и-вычитание-десятичных-дробей»-Автор:-Некрасова-Н..pptx
Количество просмотров: 139
Количество скачиваний: 0