Содержание
- 2. Определение это организованная форма обучения и временной отрезок процесса обучения, способный отразить все его структурные компоненты
- 3. Значение организации занятий Занятия в детском саду имеют большое значение для подготовки детей к обучению в
- 4. Важно!!! Экологические занятия, как одна из форм организации обучения детей, имеют свою совершенно определенную и очень
- 5. Структура занятий Занятия имеют определенную дидактическую цель и структуру представленную в конспекте Название отражает тему и
- 6. Занятия имеют определенную структуру, которая во многом диктуется содержанием обучения и спецификой деятельности детей. Независимо от
- 7. Типы занятий по ознакомлению с природой
- 8. Комплексные занятия Комплексные занятия - это занятия, которые в рамках одной темы решают разные задачи развития
- 9. Занятия для младших дошкольников Знакомство с элементарными знаниями о природе в младшей группе происходит через слово
- 10. Занятия в средней группе Дети 4-5 лет сензитивны ко многим видам деятельности, в первую очередь к
- 12. Скачать презентацию
Слайд 2Определение
это организованная форма обучения и временной отрезок процесса обучения, способный отразить
Определение
это организованная форма обучения и временной отрезок процесса обучения, способный отразить
Слайд 3Значение организации занятий
Занятия в детском саду имеют большое значение для подготовки детей
Значение организации занятий
Занятия в детском саду имеют большое значение для подготовки детей
Обучение детей в коллективе имеет определенные преимущества: в совместной работе они активно влияют друг на друга, имеют возможность проявить инициативу, смекалку. Когда перед детьми ставятся задачи, решение которых требует совместных усилий, возникает стремление помочь друг другу. Большое воспитательное воздействие на детей оказывают музыкальные занятия, которые объединяют детей общими переживаниями, оказывают сильное воздействие на чувства детей.
Обучение на занятиях требует от детей значительного умственного и физического усилия, так как связано с активной деятельностью ребенка, продолжительным произвольным вниманием, стремлением достигнуть результатов.
Слайд 4Важно!!!
Экологические занятия, как одна из форм организации обучения детей, имеют свою совершенно
Важно!!!
Экологические занятия, как одна из форм организации обучения детей, имеют свою совершенно
Слайд 5Структура занятий
Занятия имеют определенную дидактическую цель и структуру представленную в конспекте
Название отражает
Структура занятий
Занятия имеют определенную дидактическую цель и структуру представленную в конспекте
Название отражает
Программное содержание - это конкретно сформулированные воспитательно-образовательные и развивающие задачи, которые воспитатель решает с детьми в процессе обучения.
Материал занятия и форма его организации позволяют продумать заранее, в каком помещении следует его провести, как преобразовать пространство, мебель и др., чтобы сложились оптимальные условия для учебной деятельности; как подготовить необходимую наглядность, атрибутику, оборудование, их пространственное расположение.
Ход занятия - последовательное описание всех его частей, разных видов деятельности, диалогов с игрушками, вопросов к детям и заданий для них, физкультминутки и пр.
Слайд 6Занятия имеют определенную структуру, которая во многом диктуется содержанием обучения и спецификой
Занятия имеют определенную структуру, которая во многом диктуется содержанием обучения и спецификой
Начало занятия предполагает непосредственную организацию детей: необходимо переключить их внимание на предстоящую деятельность, вызвать интерес к ней, создать соответствующий эмоциональный настрой, раскрыть учебную задачу. На основе объяснения и показа способов действий у ребенка формируется элементарный план: как ему надо будет действовать самому, в какой последовательности выполнять задание, к каким результатам стремиться.
Ход (процесс) занятия – это самостоятельная умственная или практическая деятельность детей, заключающаяся в усвоении знаний и умений, которые определенный учебной задачей. На данном этапе занятия приемы и обучения индивидуализируются в соответствии с уровнем развития, темпом восприятия, особенностями мышления каждого ребенка. Обращения ко всем детям необходимы только в том случае, если у многих наблюдаются ошибки в выполнении учебной задачи как следствие нечеткого объяснения педагога. Минимальная помощь оказывается тем, кто быстро и легко запоминает, внимательны, умеют анализировать, сопоставлять свои действия, результаты с указанием педагога. В случае затруднения такому ребенку бывает достаточно совета, напоминания, направляющего вопроса. Педагог дает возможность каждому воспитаннику подумать, попытаться самостоятельно найти выход из затруднительно положения. Педагог должен стремиться к тому, чтобы у каждого ребенка получился результат, свидетельствующий о его продвижении, показывающий, чему он научился.
Окончание занятия посвящено подведению итогов и оценке результатов учебной деятельности детей. Качество полученного результата зависит от возраста и индивидуальных особенностей детей, от сложности учебной задачи.
Слайд 7Типы занятий по ознакомлению с природой
Типы занятий по ознакомлению с природой
Слайд 8Комплексные занятия
Комплексные занятия - это занятия, которые в рамках одной темы решают
Комплексные занятия
Комплексные занятия - это занятия, которые в рамках одной темы решают
Например, Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе «Экология в творчестве В.В. Бианки»
Цель: уточнить, углубить и систематизировать знания детей о природе, полученные детьми при знакомстве с писателем В.В. Бианки и его творчеством.
Задачи: Пробуждать любознательность, активный интерес к жизни природы, интерес к художественной литературе познавательного направления;
Развивать монологическую речь детей, развивать слуховое и зрительное внимание, память, усидчивость.
Воспитывать экологическую культуру у детей, учить быть внимательными, наблюдательными.
Слайд 9Занятия для младших дошкольников
Знакомство с элементарными знаниями о природе в младшей группе
Занятия для младших дошкольников
Знакомство с элементарными знаниями о природе в младшей группе
Слайд 10Занятия в средней группе
Дети 4-5 лет сензитивны ко многим видам деятельности, в
Занятия в средней группе
Дети 4-5 лет сензитивны ко многим видам деятельности, в
Система работы с дошкольниками средней группы предусматривает разную деятельность. Можно использовать чтение, инсценировки, игры, рассматривание иллюстраций, творческую деятельность.
В этом возрасте важно начальное формирование отношения к природе, ее взаимосвязям. Происходит накопление начальных представлений об окружающем мире. Воспитатель и родители должны стать для ребенка носителями экологической культуры.
Важно!!! На занятиях по экологии в средней группе необходимо больше активизировать детскую речь: просить давать ответы, включать детей в беседы. Как и для младшей группы неплохо разнообразить занятия игровыми элементами, загадками, стихами.