Незабываемое путешествие по Азии

Содержание

Слайд 2

Все связано со всем. Закон природы
«Везде исследуйте всечасно, Что есть велико и прекрасно,

Все связано со всем. Закон природы «Везде исследуйте всечасно, Что есть велико
Чего еще не видел свет...» М.В.Ломоносов

Слайд 3

Организационный момент

Класс делится на пять групп. Три группы – команды путешественников

Организационный момент Класс делится на пять групп. Три группы – команды путешественников
комплексной экспедиции, четвертая – группа художников (рисует схему-карту маршрута путешествия, а на уроке контролирует прохождение маршрута), пятая группа – группа советников (к уроку готовит несколько кроссвордов по теме урока, а на уроке помогает командам выйти из затруднительных ситуаций).
К классной доске прикрепляют красивую схему-карту маршрута, записывают тему урока и эпиграф к нему, чертят оценочную таблицу, вывешивают карту Евразии.

Слайд 4

Правила оценивания конкурса

При прохождении маршрута на разных его этапах команды получают задания.

Правила оценивания конкурса При прохождении маршрута на разных его этапах команды получают
По мере выполнения заданий на схеме-карте путешествия флажками отмечают положение команд на маршруте и заполняют оценочную таблицу. Ответы оцениваются по 2-балльной системе. Если команда не справляется с заданием, она обращается за помощью к советникам (группа № 5), теряя при этом баллы, а советники набирают их и имеют возможность в конце урока получить отметку. Команды могут получить дополнительные баллы за поправки и дополнения к ответам других команд. Если команда при ответах обращается за помощью и теряет баллы, то ее флажок продвигается по маршруту, но от него отрезается определенная часть (для наглядности). В ходе урока учащиеся записывают в тетрадях тему урока, эпиграф к нему и подробно описывают два любых задания.

Слайд 5

Цели урока

Образовательные: 
углубить знания, полученные при изучении тем «Давление твердых тел, жидкостей и

Цели урока Образовательные: углубить знания, полученные при изучении тем «Давление твердых тел,
газов» и «Субрегионы зарубежной Азии»;
формировать научное мировоззрение через взаимосвязь явлений (давление, атмосферное давление, его использование и учет; ветры и их образование; природные комплексы Азии и их изменение с высотой);
закрепить навыки работы с приборами, картой и атласом.
Развивающие: 
развивать представления о мире и его причинно-следственных связях;
развивать навыки логического мышления (анализ, синтез, умение переносить знания, полученные по одному предмету, в область решения вопросов, связанных с другим предметом);
применять теоретические знания для решения практических задач.
Воспитательные:
воспитывать умение общаться друг с другом, умение излагать и отстаивать свою точку зрения;
формировать интерес к физике и географии.

Слайд 6

Приборы и материалы.

схема-карта путешествия;
географическая карта Евразии;
географические атласы для 7-го класса;
флажки с

Приборы и материалы. схема-карта путешествия; географическая карта Евразии; географические атласы для 7-го
булавками для обозначения продвижения команд по маршруту;
карточки с заданиями для команд в конвертах ;
«волшебный» сосуд «Напейся, но не облейся» (сосуд-решето);
глубокий сосуд с водой;
«картезианский водолаз»;
игрушка «мыльные пузыри»;
барометр, шприц, пипетка, нож, термометр, ареометр;
сосуд с соленой водой.

Слайд 7

Ход урока.

Учитель географии. Сегодня мы проводим необычный урок, урок-путешествие комплексной экспедиции по

Ход урока. Учитель географии. Сегодня мы проводим необычный урок, урок-путешествие комплексной экспедиции
Азии. Трем командам предстоит совершить гипотетическое путешествие по Азии, охватив три наиболее крупных и интересных региона, расположившихся с запада на восток (Юго-Западная Азия, Южная Азия, Юго-Восточная Азия), с целью наблюдения и изучения различных природных явлений. Время года – весна. Вот схема-карта маршрута (объясняет порядок игры).
Учитель физики. Мы начинаем путь с разминки для капитанов. Капитаны, на старт! (Капитаны вытаскивают задания из конверта № 1.)

Слайд 8

Конверт №1.(вопросы по физике)

Почему у рюкзака широкие лямки? Как надо укладывать рюкзак

Конверт №1.(вопросы по физике) Почему у рюкзака широкие лямки? Как надо укладывать
и почему?
Какими должны быть ботинки путешественника и почему? Что поможет путешественнику в горах?
Какие приборы и принадлежности вы возьмете с собой в экспедицию? Покажите те из них, что находятся на демонстрационном столе. Каков принцип их действия? Поясните на примере одного-двух приборов.

Ответ. Широкие лямки обеспечивают большую площадь опоры груза, при этом давление становится меньше. Это соответствует формуле давления Р= F/S. Рюкзак надо укладывать так, чтобы на спину приходились мягкие, гладкие, ровные поверхности. Выступы имеют малую площадь опоры, и давление в местах выступов возрастает.
p Ответ. Подошвы ботинок должны быть резиновыми и рельефными (больше коэффициент трения). Ботинки должны быть свободными, чтобы можно было вложить войлочную стельку и надеть шерстяной носок, что, во-первых, уменьшает давление на стопу в отдельных ее точках при ходьбе по острым камням, т.к. при этом деформируется сначала подошва, потом стелька и носок, а уже затем стопа, а во-вторых, способствует удержанию тепла, т.к. войлок и шерсть обладают плохой теплопроводностью. Кроме того, у ботинок должна быть широкая подошва, тогда площадь опоры, а следовательно, и устойчивость человека увеличивается. Ведь обувь должна быть не только удобной, но и обеспечивать безопасность в трудных переходах. В горах путешественнику поможет палка с острым концом – альпеншток.
Ответ. Компас, барометр, термометр, нож, шприц, пипетка, топор, пила, спички, фонарик.

Слайд 9

Конверт №1 (вопросы по географии)

Вы собираетесь в экспедицию в пустыню. Как вы

Конверт №1 (вопросы по географии) Вы собираетесь в экспедицию в пустыню. Как
оденетесь? Объясните, почему так.
Ответ. Одежда должна быть из натуральных волокон, чтобы предохранять от перегрева (натуральные волокна содержат в себе достаточно много воздуха). Голова должна быть покрыта чалмой (несколько слоев хлопчатобумажной ткани, обмотанной вокруг головы, содержат воздушную прослойку, что предохраняет от перегрева голову). Днем в пустынях воздух теплее нашего тела, и теплота передается телу. Воздух, содержащийся в натуральных волокнах ткани и между ее слоями, обладает плохой теплопроводностью, поэтому перегрева не происходит. Лицо лучше всего прикрыть от песчаного ветра и от солнечных ожогов (песчинки малы и при ударах о кожу создают большое давление, что ощущается как уколы).

Слайд 10

Конверт №1 (вопрос по географии)

Какие опасные стихийные явления могут настичь вас в

Конверт №1 (вопрос по географии) Какие опасные стихийные явления могут настичь вас
горах? С какими физическими законами они связаны?
Ответ. Сели, землетрясения. Эти явления связаны с законами трения, тяготения, давления, действием силы тяжести, законами колебаний и распространения волн.

В какое время года опасно совершать путешествия в тропических лесах на побережье Тихого океана? Почему? Покажите эти районы на карте.
Ответ. Летом, во время летнего муссона. Муссон – это ветер, дующий зимой с суши, а летом – с моря, т.е. меняющий свое направление при смене времен года. Из-за близости суши и моря температуры воздуха над ними сильно различаются. Зимой над сушей преобладает область высокого давления, и воздух начинает двигаться в сторону моря. Это сухие и холодные ветры.

Слайд 11

Конкурс «Где мы?»

Учитель географии. Итак, команды уже в пути. Но первый большой

Конкурс «Где мы?» Учитель географии. Итак, команды уже в пути. Но первый
привал им пришлось сделать не там, где было запланировано, – произошло землетрясение, и команды, спасаясь, попали в незнакомую местность, потеряв при этом друг друга. Чтобы сориентироваться, им пришлось внимательно присмотреться, определить свое местонахождение, преодолеть неблагоприятные для привала места, но потом им посчастливилось встретиться и устроить привал. Итак, задание «Где мы?» Капитаны, получите конверт № 2 «Описание территории» и обсудите со своими командами.

Слайд 12

Конверт №2.(вопросы по географии)

Впереди череда невысоких гор и скал, пересеченных долинами –

Конверт №2.(вопросы по географии) Впереди череда невысоких гор и скал, пересеченных долинами
следами деятельности текучих вод. Вдали виднеется небольшая группа акаций с примесью тамариска. Недавно прошел благодатный дождь, такой редкий в этих местах. Где вы находитесь?
Ответ. Это один из типичных природных комплексов Аравийской пустыни (показывают на карте Евразии).
Вы видите местность, где почти не растут деревья (выживают лишь тополя и ивы) и могут существовать лишь самые выносливые животные. Здесь не хватает кислорода, исключительно высок уровень ультрафиолетового излучения. Если посмотреть вверх, можно увидеть белеющие шапки горных вершин. Где вы находитесь?
Ответ. Это Гималаи (показывают на географической карте).
Вы видите перед собой стволы и кроны деревьев, увитые лианами. Под плотным пологом листвы царит полумрак. Среди деревьев выделяются пальмы, некоторые экземпляры достигают высоты 50–60 м и имеют окружность ствола у основания 3 м. Мало трав и кустарников. Они образуют заросли лишь по опушкам и на вырубках. Где вы находитесь?
Ответ. Это влажные тропические леса (показывают на карте).

Слайд 13

Задание «Научные наблюдения»

Учитель физики. Итак, команды сориентировались и, преодолев трудности первого этапа

Задание «Научные наблюдения» Учитель физики. Итак, команды сориентировались и, преодолев трудности первого
пути, достигли наконец первого большого привала. Здесь они отдыхают, делятся впечатлениями, заносят в дневники путевые заметки, результаты научных наблюдений. Посмотрим, что записали капитаны, и попытаемся проверить их выводы и расчеты. Итак, задание «Научные наблюдения». Капитаны, получите их из конверта № 3.

Слайд 14

Конверт №3 (вопросы по физике.)

«Мы попали в пустыню и вышли к Мертвому

Конверт №3 (вопросы по физике.) «Мы попали в пустыню и вышли к
морю. Пользуясь ареометром, мы измерили плотность воды в Мертвом море. Она оказалась равна 1300 кг/м3».

Задание. Во сколько раз сильнее выталкивается тело при его полном погружении в Мертвое море, чем в реку? Продемонстрируйте опыт с ареометром и соленой водой «из Мертвого моря» (плотность речной воды равна 1000 кг/м3).

Слайд 15

Конверт №3 (вопросы по физике.)

«У нас была с собой игрушка “Мыльные пузыри”.

Конверт №3 (вопросы по физике.) «У нас была с собой игрушка “Мыльные
Оказалось, что в горах мыльные пузыри ведут себя несколько иначе, чем на равнине».
Задание. Чем и почему отличается поведение мыльных пузырей в горах? Поясните с помощью закона Архимеда. Продемонстрируйте опыт с мыльными пузырями.
Ответ. Мыльные пузыри какое-то малое время как бы висят в воздухе, т.к. воздух в них теплый, а его плотность меньше плотности окружающего холодного воздуха. Следовательно, сила тяжести пузыря, т.е. его оболочки и теплого воздуха в нем, равна выталкивающей силе, действующей на пузырь со стороны окружающего холодного воздуха (условие равновесия или плавания тел в жидкости или газе):

Слайд 16

Конверт №3 (вопросы по физике)

«Мы решили искупаться и понырять. Оказалось, что на

Конверт №3 (вопросы по физике) «Мы решили искупаться и понырять. Оказалось, что
большой глубине возникают неприятные ощущения и даже боль в ушах».
Задание. Почему это происходит? На какую глубину может нырять человек без вреда для здоровья (давление не должно быть выше 3–4 атм)?
Ответ. С увеличением глубины растет гидростатическое давление – прямо пропорционально глубине погружения. Внутреннее же давление в органах человека по-прежнему равно атмосферному. Отсюда и возникают неприятные ощущения – наружное давление создает большую силу давления на барабанные перепонки, чем сила давления изнутри. Рассчитаем, на какую глубину нырять безопасно. Учтем, что 1 атм » 105 Па.

Слайд 17

Конкурс «Плен»

Учитель географии. Команды отдохнули и отправились дальше разными путями. Однако им

Конкурс «Плен» Учитель географии. Команды отдохнули и отправились дальше разными путями. Однако
не удалось достичь второго привала без происшествий. Все они были захвачены в плен аборигенами (на карте-схеме флажки передвигаются в треугольники «Плен»). Чтобы вырваться из плена, каждой команде предстоит выполнить задание из конверта № 4.

Слайд 18

Конверт №4 (вопросы по географии)

Вы попали в плен к племени, ведущему кочевой

Конверт №4 (вопросы по географии) Вы попали в плен к племени, ведущему
образ жизни. У него нет постоянного места жительства. Это кочевники-скотоводы. С представителями какого племени вам предстоит общаться? К какой языковой семье они относятся? Покажите места их проживания в атласе и на стенной карте.
Ответ. Это жители Аравийского полуострова – арабы, принадлежащие к семито-хамитской, или афразийской языковой семье.
Вы попали в плен. Ваши пленители – военизированная организация. Внешность вождя очень обманчива: при общении он улыбается, но на самом деле это жесткий человек. С представителями какого народа вам предстоит общаться? К какой языковой семье он относится? Покажите место проживания в атласе и на стенной карте.
Ответ. Это жители полуострова Индостан. Большинство народов этого полуострова относятся к индоевропейской языковой семье.
Вас пленили. Лагерь, где вас задержали, расположен в джунглях. Здесь влажно, много мошек, гнуса. Местные жители настроены по отношению к вам агрессивно, т.к. вы напомнили им их бывших хозяев-колонизаторов. С каким народом вы вынуждены общаться? К какой языковой семье он относится? Покажите область его проживания в атласе и на стенной карте.
Ответ. Это жители полуострова Индокитай – карены, принадлежащие к сино-тибетской языковой семье.

Слайд 19

Конверт №4 (вопросы по физике)

Вы томитесь от жары, хочется пить. Вождь племени

Конверт №4 (вопросы по физике) Вы томитесь от жары, хочется пить. Вождь
прислал вам «Волшебный сосуд». Однако напиться не так-то просто. Разгадайте секрет этого сосуда.

Ответ. Этот сосуд-кружка называется «Напейся, но не облейся». Как из нее пить? Наклонить нельзя, т.к. вода польется из сквозных отверстий 1. Секрет в том, что в ручке и частично в венчике 2 имеется канал 3. У канала четыре выхода: А – внутри кружки, в основании ручки, В и С – вверху на ручке, D – на венчике. На ручке и венчике для маскировки есть ряд глухих «отверстий» Е. Если кружку взять так, чтобы перекрыть пальцами отверстия В и С, губы приложить к выходу канала D и создать в полости рта разрежение, то вода польется в рот под действием атмосферного давления.

Слайд 20

Конверт №5 (вопросы по физике)

Вождь племени желает, чтобы вы принесли ему

Конверт №5 (вопросы по физике) Вождь племени желает, чтобы вы принесли ему
воду из источника в этом «священном» сосуде (консервная банка с отверстиями), не пролив при этом ни капли. Принесите и объясните, как это нужно сделать и почему.
Ответ. Надо погрузить банку в воду, затем закрыть верхнее отверстие пальцем, вынуть банку и принести вождю. Атмосферное давление, которое, по закону Паскаля, передается по всем направлениям без изменения, не даст воде вылиться.
Вождь требует, чтобы вы разгадали секрет этой игрушки («картезианский водолаз»), т.к. ему она очень нравится, а понять ее действие он не может и от этого сходит с ума.
Ответ (см.: Перышкин А.В., Родина Н.А. Физика-7, 1995, с. 105, рис. 144). Если давить на резиновую пленку, то стеклянный пузырек тонет. Прекратим воздействие – и он всплывет. Это происходит потому, что давление, производимое на пленку, передается воздуху в сосуде, а через него – воде. Вода, по закону Паскаля, передает давление во все стороны без изменения. Поэтому часть воды войдет в пузырек, сжимая находящийся в нем воздух. Общая сила тяжести пузырька с воздухом и водой станет больше выталкивающей силы, и пузырек утонет. При прекращении давления на пленку часть воды из пузырька выходит, т.к. давление снаружи уменьшилось. Общая сила тяжести пузырька с воздухом и водой становится меньше выталкивающей силы, и поэтому пузырек всплывает.

Слайд 21

Литература.

1.Гармаш Л.Д. Физика на занятиях туристического кружка. - Физика в школе, 1996, № 4,

Литература. 1.Гармаш Л.Д. Физика на занятиях туристического кружка. - Физика в школе,
с. 58–63.
2.Горев Л.А. Занимательные опыты по физике. – М.: Просвещение, 1977.
3.Пивоварова Г.П. По страницам занимательной географии.// Книга для учащихся 6–8 кл. – М.: Просвещение, 1989.
4.Хрестоматия по географии материков и океанов. //Пособие для учителя. Сост. Т.А.Смирнова. – М.: Просвещение, 1987.
5. WWW. rubricon.ru
Имя файла: Незабываемое-путешествие-по-Азии.pptx
Количество просмотров: 48
Количество скачиваний: 0