Урок-анализ по пьесе А.Н. Островского Бесприданница

Содержание

Слайд 2

Цели урока:

более глубокое знакомство с творчеством А.Н.Островского, расширение культурного кругозора учащихся;
развитие навыков

Цели урока: более глубокое знакомство с творчеством А.Н.Островского, расширение культурного кругозора учащихся;
исследовательской работы;
развитие навыков анализа драматического произведения, сопоставления двух произведений одного автора, героев разных произведений;
развитие интереса учащихся к русской классической литературе, театральному искусству.

Слайд 3

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний (заключительный по теме «Творчество А.Н.Островского»)
Вид

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний (заключительный по теме «Творчество А.Н.Островского»)
урока: смешанный
Оборудование урока: портрет писателя, тексты пьес «Гроза», «Бесприданница», иллюстративный материал, мультимедиа проектор, музыкальное оформление, видеозапись к/ф Э.Рязанова «Жестокий романс»

Слайд 4

Оформление урока:

Иллюстрации постановки пьесы;
Видеофрагмент из к/ф Э.Рязанова «Жестокий романс» (знакомство с фильмом

Оформление урока: Иллюстрации постановки пьесы; Видеофрагмент из к/ф Э.Рязанова «Жестокий романс» (знакомство
состоялось до обсуждения пьесы);
Романсы:
«Под лаской плюшевого пледа»
«А на последок я скажу»
«Мохнатый шмель»
Афиша «Бесприданница на сцене театров» (учащиеся готовят самостоятельно);

Слайд 5

Ход урока

Организационный момент.
Слово учителя.
История создания пьесы «Бесприданница».
Работа с учащимися по пьесе «Бесприданница».

Ход урока Организационный момент. Слово учителя. История создания пьесы «Бесприданница». Работа с
Анализ драматического произведения.
Подведение итогов.
Домашнее задание.

Слайд 6

I. Организационный момент.

Работа с эпиграфом к уроку:

Вот красота-то куда ведет… в самый

I. Организационный момент. Работа с эпиграфом к уроку: Вот красота-то куда ведет…
омут.
А.Н.Островский «Гроза»

Слайд 7

II. Слово учителя (учащиеся оформляют краткие записи, конспект)

1. Эволюция взглядов А.Н.Островского.

II. Слово учителя (учащиеся оформляют краткие записи, конспект) 1. Эволюция взглядов А.Н.Островского.
1) Начало 50-х годов – «Свои люди – сочтемся», Островский писал : «Я был молодым и слишком жестоким… теперь я соединяю комическое и высокое. Исправители найдутся без нас». В пьесах побеждают светлые стороны русского национального характера, народная нравственность.

Слайд 8

II. Слово учителя (учащиеся оформляют краткие записи, конспект)

1. Эволюция взглядов

II. Слово учителя (учащиеся оформляют краткие записи, конспект) 1. Эволюция взглядов А.Н.Островского.
А.Н.Островского.
2) Вершина зрелого творчества – «Гроза». Люди «Грозы» живут в особом состоянии мира – кризисном, катастрофическом. Пошатнулись старые опоры, патриархальность уходит в прошлое.

Слайд 9

II. Слово учителя (учащиеся оформляют краткие записи, конспект)

1. Эволюция взглядов

II. Слово учителя (учащиеся оформляют краткие записи, конспект) 1. Эволюция взглядов А.Н.Островского.
А.Н.Островского.
3) В последних пьесах Островского изображается «пучина», «лес» нового времени. 1870 -1880-е – период бурного развития экономики, накопления капитала. В произведениях автора выведены образцы новой формации, неприспособленных дворян…

Слайд 10

II. Слово учителя (учащиеся составляют план)

2. Особенности творчества А.Н.Островского
в 1870-1880

II. Слово учителя (учащиеся составляют план) 2. Особенности творчества А.Н.Островского в 1870-1880
гг. Пьеса «Бесприданница»:
устойчивые темы;
штрихи к психологическому портрету русского характера;
усиление социальных и политических обобщений;
углубление лиризма, обращение к общечеловеческим ценностям;
повышенное внимание к незащищенному человеку, выделяющемуся моральными качествами;
фольклор сменяет классическая литература;
народная песня вытесняется романсом.

Слайд 11

III. История создания пьесы «Бесприданница».

Выступления учащихся с индивидуальным заданием (домашнее задание)

См. конспект

III. История создания пьесы «Бесприданница». Выступления учащихся с индивидуальным заданием (домашнее задание) См. конспект урока
урока

Слайд 12

IV. Работа с учащимися по пьесе «Бесприданница» (1879). План анализа драматического

IV. Работа с учащимися по пьесе «Бесприданница» (1879). План анализа драматического произведения:
произведения:

Царство хищных, цепких и умных дельцов (проверка домашнего задания – таблица «Жизненная позиция «значительных лиц в городе»»).
«Женский вопрос» в России в 1870-1890 гг. (индивидуальное задание).
«Я любви искала…». Образ Ларисы Огудаловой.
Катерина Кабанова и Лариса Огудалова. Сравнительная характеристика.

Слайд 13

Царство хищных, цепких и умных дельцов (проверка домашнего задания)

1 Вопрос:

Царство хищных, цепких и умных дельцов (проверка домашнего задания) 1 Вопрос: Какова
Какова жизненная позиция Кнурова, Вожеватова и Паратова?
Учащиеся зачитывают цитаты из таблицы, которую заполнили дома.
См. таблицу

Слайд 15

Царство хищных, цепких и умных дельцов (беседа по вопросам)

2 Вопрос:
В чем обаяние

Царство хищных, цепких и умных дельцов (беседа по вопросам) 2 Вопрос: В
Кнурова и Вожеватова?
3 Вопрос:
Что скрывалось под внешним лоском «цивилизованных», «европеизированных» дельцов?
4 Вопрос:
В чем заключается сложность характера Паратова?
Учащиеся отвечают на вопросы, используя текст пьесы.
См. конспект урока

Слайд 16

Царство хищных, цепких и умных дельцов (вывод беседы):

Купеческие характеры уточняются, усложняются. Купцы

Царство хищных, цепких и умных дельцов (вывод беседы): Купеческие характеры уточняются, усложняются.
грамотны, изучают европейский опыт , ценят искусство, но в основе их поступков - все тот же «хищнический закон».
Единственная живая душа в мире холодных и расчетливых дельцов – Лариса Огудалова.

Слайд 17

2. «Женский вопрос» в России в 1870-1890 гг.

1) Выступление учащегося

2. «Женский вопрос» в России в 1870-1890 гг. 1) Выступление учащегося с
с индивидуальным заданием по данной теме (домашнее задание)
См. конспект урока
2) Работа с цитатой:
«В нашей женщине все более и более замечается искренность, настойчивость, серьезность и честность, искание правды и жертва; да и всегда в русской женщине все это было выше, чем у мужчин… женщина настойчивее, терпеливее в деле; она серьезнее, чем мужчина, хочет дела для самого дела, а не для того, чтобы казаться» Ф.М.Достоевский

Слайд 18

2. «Женский вопрос» в России в 1870-1890 гг. (вывод беседы):

В центре

2. «Женский вопрос» в России в 1870-1890 гг. (вывод беседы): В центре
драмы А.Н.Островского стоит, как правило, женщина, чистая натура. Она борется за свободу, за любовь избранника. В этой битве она страдает и вырастает духовно.
Лариса Огудалова - яркий пример такой женщины.

Слайд 19

3. «Я любви искала…». Образ Ларисы Огудаловой.

1) «Значение имени героини».
Выступление

3. «Я любви искала…». Образ Ларисы Огудаловой. 1) «Значение имени героини». Выступление
учащегося с индивидуальным заданием (домашнее задание).
2) Характеристика Ларисы.
(учащиеся отвечают, используя текст пьесы).
См. конспект урока

Слайд 20

3. «Я любви искала…». Образ Ларисы Огудаловой.

3) Критики о Ларисе (учащиеся

3. «Я любви искала…». Образ Ларисы Огудаловой. 3) Критики о Ларисе (учащиеся
анализируют высказывания):

П.Д.Боборыкин: «Эта девушка со своими страданиями могла бы привлечь наше внимание, будь она личностью колоритной, крупной, общественно значимой. Увы… ничего этого в ней нет, Лариса говорит банальности, ее рассказ о том, почему она Паратова, «развратника и нахала», считает «героем», просто смешен своей умственной и нравственной «низменностью».

Слайд 21

3. «Я любви искала…». Образ Ларисы Огудаловой.

В.Я.Лакшин: «Трудно судить Ларису за

3. «Я любви искала…». Образ Ларисы Огудаловой. В.Я.Лакшин: «Трудно судить Ларису за
эту опустошенность души».
Б.О.Костелянец: «Душевная сила Ларисы в том и сказывается, что, когда ее любовь растаптывают, когда это вызывает в ней гнев, подавленность, малодушие, ожесточение, злобу, она все же способна понять, на что ее обрекают. Она противостоит ситуации, не отдает себя в добычу соблазна».
В.Коровин: «Лариса – героиня психологической драмы лишь постольку, поскольку действие сосредоточено вокруг нее. Но по своему характеру она лишена цельности.

Слайд 22

3. «Я любви искала…». Образ Ларисы Огудаловой (беседа по вопросам к цитатам):

Можете

3. «Я любви искала…». Образ Ларисы Огудаловой (беседа по вопросам к цитатам):
ли вы согласиться, что Лариса не может привлечь нашего внимания, т.к. «неколоритна» как личность, в ней нет ничего «Общественно значимого»?
Могли бы вы назвать речи героини «банальными», «умственно низменными»? Обоснуйте свое мнение.
Можете ли вы согласиться, что героиня демонстрирует «опустошенность души»?

Слайд 23

3. «Я любви искала…». Образ Ларисы Огудаловой (беседа по вопросам к цитатам):

Можете

3. «Я любви искала…». Образ Ларисы Огудаловой (беседа по вопросам к цитатам):
ли вы согласиться, что в определенный момент Лариса переживает «гнев, подавленность, малодушие, ожесточение, злобу»? Аргументируйте свой ответ обращением к тексту.
Согласны ли вы с мнением критика В.Коровина, что Лариса героиня « психологической драмы»?
Вы согласны с тем, что героиня драмы «лишена цельности»?

Слайд 24

3. «Я любви искала…». Образ Ларисы Огудаловой (беседа по вопросам к цитатам):

Как

3. «Я любви искала…». Образ Ларисы Огудаловой (беседа по вопросам к цитатам):
и кем представлен в пьесе «соблазн»? Больших ли душевных сил стоит Ларисе не отдать себя в «добычу соблазну»?
Вы согласны с тем, что для Ларисы характерна «душевная сила»?
Чье отношение к героине вы считаете более логичным?

Слайд 25

3. «Я любви искала…». Образ Ларисы Огудаловой (вывод беседы):

Лариса – чудесный образ:

3. «Я любви искала…». Образ Ларисы Огудаловой (вывод беседы): Лариса – чудесный
прелестная, чистая, умная, богато одаренная девушка. Она жадно тянется к светлой жизни, полной любви («Я, словно бабочка к огню, стремилась так неодолимо…»), но обречена погибнуть в условиях золотых цепей («Любовь - обманная страна, и каждый в ней – несчастлив…») это белая чайка, попавшая в стаю стервятников.

Слайд 26

4. Катерина Кабанова и Лариса Огудалова. Сравнительная характеристика.

Учащиеся составляют таблицу, отмечая различное

4. Катерина Кабанова и Лариса Огудалова. Сравнительная характеристика. Учащиеся составляют таблицу, отмечая различное :
:

Слайд 27

4. Катерина Кабанова и Лариса Огудалова. Сравнительная характеристика.

Учащиеся отмечают и общее :

4. Катерина Кабанова и Лариса Огудалова. Сравнительная характеристика. Учащиеся отмечают и общее :

Слайд 28

IV. Подведение итогов.

1) Слово учителя.
В «Бесприданнице» А.Н.Островский приходит к раскрытию сложных человеческих

IV. Подведение итогов. 1) Слово учителя. В «Бесприданнице» А.Н.Островский приходит к раскрытию
характеров и жизненных конфликтов.
Основная идея пьесы состоит в утверждении того, что в обществе властвует бессердечный «чистоган». Быть сознающей себя личностью и не иметь возможности проявить ее – таково трагическое положение, в котором оказывался человек, лишенный материальной обеспеченности. Справедливо высказывание А.И.Ревякина, что «для сюжетов своих пьес Островский избирал не мелкие бытовые факты и события, а наиболее значительные, типические, общеинтересные, способные трогать миллионы людей…»

Слайд 29

IV. Подведение итогов.

2) Презентация афиши (индивидуальное домашнее задание)
Актуальность произведения А.Н.Островского подтверждается

IV. Подведение итогов. 2) Презентация афиши (индивидуальное домашнее задание) Актуальность произведения А.Н.Островского
тем, что во многих театрах страны с большим успехом идет пьеса «Бесприданница», о чем свидетельствует приготовленная вами афиша. А в рецензии театрального критика А.И.Ревякина читаем: «Каждый раз убеждаюсь, как Островский современен. Такое ощущение, что на сцене сегодняшний день».
Учащиеся представляют афишу.
3) Выставление оценок за урок.
Имя файла: Урок-анализ-по-пьесе-А.Н.-Островского-Бесприданница.pptx
Количество просмотров: 43
Количество скачиваний: 0