Содержание
- 2. Автор презентации: Евстратова Людмила Николаевна, заведующая библиотекой МОУ СОШ №72 Ленинского района города Ростова-на-Дону.
- 3. Тема: «История письменности или о чём рассказали папирус и бумага»
- 4. Цель: расширение знаний учащихся о письменности, развитие творческих способностей учащихся, формирование навыков личного письма. Форма: Библиотечный
- 5. Ход занятия: 1. Возникновение письма. 2. Загадки 3. Исследование предложенных текстов: - письмо греческого мальчика; -
- 6. Ход занятия: 4.Учимся писать письма. 5.Письма – история письменности. 6. Орудия письма.
- 7. Возникновение письма: Наше путешествие во времени будет посвящённой истории возникновения письма, разным алфавитам, орудиям письма. В
- 8. Возникновение письма
- 9. Рисунок как письмо. Письмо при помощи рисунков, которыми можно выразить много мыслей.
- 10. Папирус. Материал для письма из листьев тростника.
- 11. Берестяные грамоты.
- 12. Пергамент. Обработанные телячьи шкуры. Письмо на берестяной коре.
- 13. Загадки. Грамоты не знаю, А весь век пишу. Чёрные, кривые, от рождения немые, Встанут в ряд
- 14. Письмо греческого мальчика. Феон Феону отцу радоваться. Передай Феону от Феоната сына. Хорошо ты сделал: не
- 15. Письмо Ваньки Жукова. «Милый дедушка, Константин Макарыч! – писал он. –И пишу тебе письмо. Поздравляю вас
- 16. Учимся писать письма. Кому? О чём? Как писать? Другу Рассказ о своей жизни, 1.Вступление Родителям делах,
- 17. Орудия письма Разных времён и народов
- 18. Время и орудия письма. Тростниковое перо ручка с металлическим пером Славянское бронзовое писало ручка-самописка Нож для
- 20. Скачать презентацию