Коррекция алалии. Занятие в средней группе. Тема: “Осень”

Содержание

Слайд 2

Занятие в средней группе .
Тема: “Осень”.
Цели:
1. Закрепить и расширить словарный запас в

Занятие в средней группе . Тема: “Осень”. Цели: 1. Закрепить и расширить
активе.
2. Работать по формированию грамматических систем, направленных на преодоление аграмматизмов.
3. Корректировать замены взрывных согласных в словах и закрепить их произношение.
4. Развивать общую, пальчиковую, артикуляционную моторику и координацию движений.
5. Развитие психических процессов: внимание, восприятие, память, переключаемость, мышление.
6. Воспитывать положительное отношение к занятию. Формировать речевую активность.
Оборудование: листья желтые и красные, карандаши желтые и красные, зеркало, муляжи фруктов, обезьяна (игрушка), предметные карты (чайник, машина, цыпленок, хлопушка).

Слайд 3

Ход занятия:
I. Организационный момент (упражнение на общую моторику)
- Дети, какое сейчас время

Ход занятия: I. Организационный момент (упражнение на общую моторику) - Дети, какое
года? (осень)
“Осенние денечки. В саду большие лужи.Последние листочки холодный ветер кружит”.
- Найдите себе желтые листочки и расскажите, как их ветер кружит.
Желтые листочки в воздухе кружатся (подбрасывают листья вверх)
И на землю тихо падают ложатся.
- Найдите красные листочки, расскажите про них (аналогично рассказывают и показывает)
- Собери листья, посмотрите и скажи какие они?
Желтые, красные, красивые, нарядные, сухие, осенние.
- Что листья делают осенью?
Опадают, окружаться, шелестят, шуршат.

Слайд 4

II. Развитие пальчиковой и артикуляционной моторики, воздушной струи.
1. Выберите себе карандаши (желтый или

II. Развитие пальчиковой и артикуляционной моторики, воздушной струи. 1. Выберите себе карандаши
красный).Обращение поочереди.
- Какой выбрала?
- Какой у меня остался?
Упражнения с ребристым карандашом выполняются вместе с логопедом:
- Растереть между ладоней
- “Перекладинка” (Зажать карандаш горизонтально между ладоней)
- “Столбик” (зажать карандаш вертикально между ладоней)
- “Грибок” (карандаш стоит на столе, ладонь сверху круглая)

Слайд 5

2. Будем с силой дуть, не надувая щек (проговариваем и показываем).
Мы подуем

2. Будем с силой дуть, не надувая щек (проговариваем и показываем). Мы
на плечо
Мы подуем на другое
Мы подуем на себя - 2 раза, убыстряя темп
А теперь на облака
Остановимся пока.

Слайд 6

3. Упражнения перед зеркалом:
- покусать нижнюю губу
- покусать верхнюю губу - чередовать

3. Упражнения перед зеркалом: - покусать нижнюю губу - покусать верхнюю губу
3 раза
- покусать язычок
Сомкнуть губы, вдох, на выдохе разомкнуть п-п-п, с голосом б-б-б
Чайник пар пускает: пах-пах-пах
Цыпленок пищит: пи-пи-пи 
Хлопушки взрываются: бах-бах-бах
Машина гудит: би-би-би

Слайд 7

III. Основная часть.
- К нам в гости пришла обезьяна (выставить игрушку).С конкретными

III. Основная часть. - К нам в гости пришла обезьяна (выставить игрушку).С
детьми.
Обезьяна: Здравствуй!
Валя: Здравствуй!
Обезьяна: меня зовут Бэби, а тебя?
Валя: Валя
- Как зовут обезьянку?
Бэби принесла тебе сюрприз (муляжи фруктов в вазе, накрытые салфеткой)
- Сдуй салфетку и узнаешь, что там лежит.
Валя выкладывает фрукты и называет
- А как назвать одним словом? (фрукты)
Обезьяна: Молодец, Валя! К фруктам относятся персики, лимоны и апельсины,
яблоки, груши, бананы,
любят их, есть обезьяны.

Слайд 8

IV. Развитие понимания притяжательных форм местоимений и Род. падежа существительных в ед.

IV. Развитие понимания притяжательных форм местоимений и Род. падежа существительных в ед.
числе.
1. - Чье яблоко? мое
- Чья груша? моя
- Чей апельсин? мой
и т. д.
2. Д/и “Чего не стало?” яблока, груши, апельсина, и т. д.
Физминутка с мячом.
“назови ласково” яблочко, апельсинчик, и т. д.

Слайд 9

V. Описательный рассказ (подбор признаков).
- Бэби принесла апельсин и хочет, чтобы ты

V. Описательный рассказ (подбор признаков). - Бэби принесла апельсин и хочет, чтобы
рассказала какой он
- по форме
- по размеру
- по цвету
- по запаху
- на вкус
- где растет
- что можно приготовить

Слайд 10

VI. Работа над предложением.
Поля чистит ножом апельсин (сюжетная картинка)
- Кто чистит?
- Что

VI. Работа над предложением. Поля чистит ножом апельсин (сюжетная картинка) - Кто
делает Поля?
- Чем чистит?
- Что чистит?
А теперь сама скажи все предложение по картинке, без картинки.

Слайд 11

VII. Бэби очень понравилось у тебя на занятии. Она тоже решила тебе

VII. Бэби очень понравилось у тебя на занятии. Она тоже решила тебе
рассказать про себя.
Обезьянка Бэби пошла погулять.
Взяла банан побольше.
Пошла продавать.
По дороге она устала, присела,
Посмотрела на банан и съела.
- Валя, ты запомнила, что делала обезьянка? /Валя перечисляет слова действия, логопед следит за звуками п-б /
В благодарность за твое общение с ней, Бэби привезла тебе свой любимый фрукт (дарит банан)