«Архимедова сила»

Содержание

Слайд 2

Цель урока:

Организация урока на проблемной основе, направленной на достижения :
1) Предметных результатов:
использование

Цель урока: Организация урока на проблемной основе, направленной на достижения : 1)
знаний о силе давления, зависимости давления от глубины погружения;
получение различных способов нахождения архимедовой силы;
практическое использование полученных на уроке выводов для объяснения различных жизненных ситуаций;

Слайд 3

2) Межпредметных результатов:

а) познавательных:
умение выделить проблему;
умение использовать опыт для решения

2) Межпредметных результатов: а) познавательных: умение выделить проблему; умение использовать опыт для
проблемы;
умение составлять план проведения опыта;
умение находить свои пути решения поставленных задач.
б) информационно-коммуникативных:
умение найти дополнительную информацию;
умение слушать друг друга;
в) рефлексивных:
сравнение своих результатов в уроке;
анализ причин трудностей.

Слайд 4

3) Личностных результатов:

владение правильным физическим языком;
умение применять полученные знания к

3) Личностных результатов: владение правильным физическим языком; умение применять полученные знания к
решению задач;
умение математически оформлять задачи;
использование ярко выраженных личностных способностей.

Слайд 5

На уроке использованы такие формы работы:

создание проблемной ситуации;
обращение к опыту;

На уроке использованы такие формы работы: создание проблемной ситуации; обращение к опыту;
обсуждение плана проведения опыта;
постановка опыта;
обсуждение результатов опыта;
выявление сил, создающих выталкивающие действия и нахождение архимедовой силы;
анализ полученных результатов;
применение полученных знаний для решения задач.

Слайд 6

Ход урока:

Ход урока:

Слайд 7

Собака без усилий вытаскивает человека в воде, но не может тащить его

Собака без усилий вытаскивает человека в воде, но не может тащить его
по суше. Почему? Ответ обучающихся: человек в воде легче, чем на суше.

Слайд 8

Можно ли это определить с помощью опыта? Что для этого нужно? Ответ

Можно ли это определить с помощью опыта? Что для этого нужно? Ответ
обучающихся: надо взвесить тело в воздухе, а затем в воде.

Слайд 9

Опыт: Определяем все тела: - в воздухе – 10 Н. - в воде-8

Опыт: Определяем все тела: - в воздухе – 10 Н. - в
Н. Вывод: Тело легче в воде на 2 Н, значит, на тело, погружённое в жидкость, действует выталкивающая сила.

Слайд 10

Как можно найти выталкивающую силу? (ее еще называют архимедовой) F= Pв возд. –

Как можно найти выталкивающую силу? (ее еще называют архимедовой) F= Pв возд.
Р в вод. На рис. в тетради показать направление действия этой силы.

Слайд 11

Какова причина возникновения Архимедовой силы?
Чему она равна?

Какова причина возникновения Архимедовой силы? Чему она равна?

Слайд 13

Примеры действия выталкивающей силы:

Примеры действия выталкивающей силы:
Имя файла: «Архимедова-сила».pptx
Количество просмотров: 101
Количество скачиваний: 0