Основные правила баскетбола Возможно, это будет звучать парадоксально, но цель игры в
за штрафной бросок начисляется одно очко;
Самое интересное, что большинство правил баскетбола говорят о том, что нельзя делать, а о том, что можно - только малая часть из них. Таким образом, для начинающих играть в баскетбол вполне достаточно будет следующих правил:

продолжение

по мячу нельзя бить ногами или кулаком, а также вести мяч двумя

продолжение по мячу нельзя бить ногами или кулаком, а также вести мяч
руками одновременно;
нельзя толкать игрока с мячом, бить его по рукам, ставить подножки и выполнять подобные действия;
нельзя бегать с мячом в руках: если Вы владели мячом и решили взять его в 2 руки, то дальше нужно или бросить его в кольцо, либо отпасовать партнеру. Если Вы снова начнете ведение - то это будет считаться нарушением правил и мяч перейдет во владение к другой команде;
Мяч уходит в аут, если игрок, владеющий им, заступает ногой за пределы площадки или если сам мяч бьется в пол за пределами площадки;
Прыгать с мячом в руках недопустимо. Если Вы прыгнули с мячом в руках, то до приземления нужно бросить по кольцу либо отдать мяч партнеру по команде. Ну, в крайнем случае, просто выбросить его куда-нибудь. Если Вы прыгнули с мячом в руках и приземлились с мячом - то мяч переходит к другой команде;

Слайд 6

продолжение

Игра может продолжаться до определенного счета (11, 15, 21 очко) или по

продолжение Игра может продолжаться до определенного счета (11, 15, 21 очко) или
времени (2 периода по 10-15 минут, или 4 периода по 7-10 минут). Время в основном связано с основной физической подготовкой начинающих баскетболистов, которые в основном не могут качественно отбегать длительное время, поэтому часто для школьников и начинающих игроков делают 2 периода по 10 минут.
Перечисленного набора правил баскетбола вполне достаточно, чтобы освоить азы данной игры.

Слайд 7

судейство

Баскетбольные матчи судят 2 судьи на площадке. При вынесении решений судьи не

судейство Баскетбольные матчи судят 2 судьи на площадке. При вынесении решений судьи
могут оспаривать решения друг друга.
Если оба штрафа равнозначны и были применены к обеим командам, то игра продолжается спорным вбрасыванием. За столом судейской коллегии находятся: 1-й судья-хронометрист, который отвечает за чистое время матча, 2-й судья-хронометрист, отвечающий за соблюдение правила 30 сек, судья-протоколист, который заносит в личные карточки игроков полученные очки, замечания, текущий результат и положения "вне игры".
Характер и исход большинства соревнований в баскетболе зависят от качества судейства. Судье должны быть хорошо знакомы и пониматься правила игры, для точного фиксирования ошибок игроков. Судья должен быть подвижным и правильно выбирать место на площадке, чтобы лучше видеть нарушения правил. Необходимым качеством судьи является быстрота реакции и правильная оценка данной ситуации на площадке, что позволяет своевременно фиксировать ошибки.

Слайд 8

судейство

Кроме того, необходимо, чтобы оба судьи просматривали ход игры с двух направлений.

судейство Кроме того, необходимо, чтобы оба судьи просматривали ход игры с двух
Для этого площадка мысленно делится по диагонали на два треугольника, с таким расчетом, чтобы щит, за которым ведет наблюдение судья, находился от него справа. В соответствии с этим условно обозначаются и судьи. Не следует думать, что каждый судья отвечает только за свой треугольник.
Принцип разделения площадки сводится к следующему: когда мяч находится в треугольнике "А", то судья "А" держит под наблюдением игроков, борющихся за мяч. В это время судья "Б" следит за всеми игроками, находящимися без мяча, независимо от того, в каком треугольнике они находятся, а также за тем, чтобы не нарушалось правило "трех секунд".
При переходе мяча в треугольник "Б" судьи меняют объекты наблюдений, т. е. уже судья "Б" следит за очагом игры, а судья "А" за остальными игроками и правилом "трех секунд". Такое точное распределение функций между судьями исключает ненужное дублирование и уменьшает просмотр ошибок, однако для хорошего взаимодействия еще необходимо, чтобы судьи правильно перемещались и выбирали удобное место для наблюдения.
Имя файла: Баскетбол.-Правила-игры-и-правила-судейства.pptx