Содержание
- 2. Предмет – Математика Класс – 5 Продолжительность занятия – 45 минут Тема урока: «Доли. Обыкновенные дроби»
- 3. Знакомство с понятием дроби и её содержательным смыслом. Цель урока: Тема: Доли. Обыкновенные дроби
- 4. Образовательная: 1. Познакомить с понятием обыкновенной дроби, числителя, знаменателя 2.Сформировать умения читать и записывать дробь, изображать
- 5. Организационный этап. Активизация познавательной деятельности . Постановка проблемной задачи и поиск путей ее решения. Изучение нового
- 6. Проверка готовности кабинета к занятию. Проверка готовности учащихся класса к учебному занятию. Приветствие детей, пожелание активной
- 7. Дерево деятельности
- 8. Урок сопровождается игровыми моментами «Цветик - семицветик». Устный счет в игровой соревновательной форме: Команды выполняют задания
- 9. Фронтальная работа, сопровождающаяся наглядностью, максимальное привлечение обучающихся через постановку вопросов. Определения доли, обыкновенной дроби, числителя, знаменателя,
- 10. Формирование умений и навыков (15 мин) 1.Фронтальная работа (ответы на вопросы по заданному рисунку) 2.Работа с
- 11. Игра «Цветик –семицветик»
- 12. «Этот красный лепесток Начинает наш урок Устный счет мы проведем И рекорды все побьем»
- 13. ОТВЕТ Задание для первой группы: 35+48= 79-16 = 12 х 7 = 48:4= Миша, Лена и
- 14. ОТВЕТ Задание для второй группы: 51:17= 84-15= 13х4= 47+69= В цирке выступали обезьянки на двух- и
- 15. ОТВЕТ Задание для третей группы: 54+27= 91-64= 18х3= 65:5= Ленту разрезали на 3 части, затем одну
- 16. Семь шоколадок разделили поровну между тремя гостями. Сколько досталось каждому гостю? Задача:
- 17. ? Проблемная задача.
- 18. ОТВЕТ Отрываем синий лепесток Синий цвет весьма приятный, Лепесточек аккуратный, Оторвем его мы дружно И узнаем
- 19. ОТВЕТ
- 20. ОТВЕТ
- 21. ОТВЕТ Доля 1/2- половина (Половина яблока, половина апельсина, полдня).
- 22. 1/2: 1/3, 1/4, 1/6- Обыкновенные дроби
- 24. Определение дроби: Дробь – это доля или сумма нескольких долей. - числитель - знаменатель
- 25. ОТВЕТ Вопросы по рисункам
- 26. 1.На сколько частей разделен круг? 2.Какие это части? 3. Что показывает одна часть? 4. Как называются
- 27. Работа с комплектом «Доли и дроби» С помощью моделей продемонстрировать дроби: 3/10 ; 4/6; 2/5; 7/10;
- 28. Серединка у цветка Неизвестная пока Вот ее мы отрываем Отдохнем и поиграем.
- 29. Физминутка! Мумии - троль наш потянулся Раз нагнулся, два нагнулся Руки в стороны развел Книгу видно
- 30. Закрепление знаний. Оранжевый лепесток Продолжает наш урок На доске мы порешаем Без ошибок посчитаем
- 31. Фронтальная работа Прочитать дроби: 1\4; 2\3; 7\10; 6\8; 3\7. Назвать числитель и знаменатель. Образец:(одна четвертая)
- 32. Зеленый цвет мы оторвем, Удивленья не снесём. Тут уж новая забота, С учебником работа Работа с
- 33. Вдруг наш желтый лепесток Улетает на восток К нам с востока возвращается- Работа продолжается.
- 34. Работа в парах по карточкам 1.Придумайте три дроби и запишите их на листочке словами. Предложите соседу
- 35. Голубой цветок Нежный лепесток Сейчас тебя мы оторвем И на минуту в прошлое войдем. V. Сведения
- 36. Выступления учащихся. В самых древних дошедших до нас письменных источниках – вавилонских глиняных табличках и египетских
- 37. VI. Домашнее задание. №866, №868
- 38. Фиолетовый цветок Интересный лепесток Его мы оторвем И итоги подведем.
- 39. Итог урока. Рефлексия Нарисуйте у себя в тетради, каким было настроение у вас на этом уроке.
- 40. Информационные источники Н.Я. Веленкин, В.И Жохов – 5 класс (учебник) Е. И. Игнатьев -Математическая смекалка. М.Б.
- 42. Скачать презентацию