Использование личностно-ориентированного подхода в обучении для повышения эффективности урока математики

Содержание

Слайд 2

Проблематизация

Как работать на уроке со всем классом и одновременно с каждым учеником.
Как

Проблематизация Как работать на уроке со всем классом и одновременно с каждым
ликвидировать противоречие между необходимостью дифференциации образования и единообразием содержания обучения.
Отсутствие условий для индивидуальной работы с каждым учеником.
Неумение учащихся организовать свою учебно-познавательную деятельность.

Слайд 3

Цель:

Создание условий для обеспечения собственной учебной деятельности обучающихся, учета и развития индивидуальных

Цель: Создание условий для обеспечения собственной учебной деятельности обучающихся, учета и развития индивидуальных особенностей
особенностей

Слайд 4

Условия, обеспечивающие деятельность учителя и ученика

Сообщение в начале урока темы и формы

Условия, обеспечивающие деятельность учителя и ученика Сообщение в начале урока темы и
организации учебной деятельности
Создание положительного эмоционального настроя на работу всех учащихся
Применение заданий, позволяющих ученику самому выбирать тип, вид и форму материала
Стимулирование учеников к выбору и использованию различных способов выполнения заданий

Выбор форм работы на уроке
Выбор типа ответа, характера ответа (письменно, устно, анализ ответа товарища)
Выбор способов учебной работы с программным материалом

Слайд 5

Формирование и развитие положительной мотивации

Участие детей в постановке целей урока
Оценивание усилий, которые

Формирование и развитие положительной мотивации Участие детей в постановке целей урока Оценивание
ученик приложил при выполнении задания
Сравнение успехов ученика не с успехами других учащихся, а с его прежними результатами
Учитель проявляет внимание к деятельности учащихся, что подчеркивает ее значимость

Слайд 6

Фрагмент урока «Иррациональные уравнения». Цель: повторить основные методы и приемы решения иррациональных

Фрагмент урока «Иррациональные уравнения». Цель: повторить основные методы и приемы решения иррациональных уравнений.
уравнений.

Слайд 7

Фрагмент урока по теме «Иррациональные уравнения» Форма работы - групповая, цель - подтянуть

Фрагмент урока по теме «Иррациональные уравнения» Форма работы - групповая, цель -
слабых учащихся до уровня стандарта. Оценка 3;4 (за полное грамотное выполнение)

Слайд 8

Фрагмент урока по теме «Иррациональные уравнения» Форма работы: индивидуальная. Оценка 4;5 (за полное

Фрагмент урока по теме «Иррациональные уравнения» Форма работы: индивидуальная. Оценка 4;5 (за полное выполнение работы).
выполнение работы).

Слайд 9

Развивающая функция личностно-ориентированного обучения

Обеспечивает личностное самоопределение школьника.
Проявляется индивидуальность ребенка.
Воспитывается чувство взаимопомощи, сотрудничества.

Развивающая функция личностно-ориентированного обучения Обеспечивает личностное самоопределение школьника. Проявляется индивидуальность ребенка. Воспитывается чувство взаимопомощи, сотрудничества.

Слайд 10

Изменение мотивации у школьников

Особую роль приобретает овладение контрольно-оценочными действиями до начала работы

Изменение мотивации у школьников Особую роль приобретает овладение контрольно-оценочными действиями до начала
в форме прогнозирующей самооценки, планирующего самоконтроля своей учебной работы.
Совершенствуется интерес к способам добывания знаний.
Складывается интерес к рациональной организации труда, определение сильных и слабых сторон своей деятельности.
Происходит рождение новых мотивов профессионального и жизненного самоопределения.

Слайд 11

Литература.

И.С.Якиманская «Технология личностно-ориентированного образования».

Литература. И.С.Якиманская «Технология личностно-ориентированного образования».
Имя файла: Использование-личностно-ориентированного-подхода-в-обучении-для-повышения-эффективности-урока-математики.pptx
Количество просмотров: 120
Количество скачиваний: 0