Лавринова Любовь Николаевна

Содержание

Слайд 2

Тема урока:

«Тригонометрические функции числового аргумента»

Тема урока: «Тригонометрические функции числового аргумента»

Слайд 3

Дидактическая цель:
Обеспечить усвоение обучающимися понятий тригонометрические функции числового аргумента и связывающих их

Дидактическая цель: Обеспечить усвоение обучающимися понятий тригонометрические функции числового аргумента и связывающих
отношений;
Выработать навыки применения данных соотношений при решении задач.
Методические задачи:
Развитие психических качеств обучающихся (умений применять полученные знания на практике);
Развитие познавательных умений и мышления (выделять главное, анализировать, сравнивать, определять и объяснять понятия);
Воспитание положительного отношения к знаниям;
Воспитание дисциплинированности;
Воспитание эстетических взглядов.

Слайд 4

Тип урока: комбинированный.
Оборудование:
А.Г. Мордкович. Алгебра и начала анализа. Часть 1. Учебник.
А.Г. Мордкович

Тип урока: комбинированный. Оборудование: А.Г. Мордкович. Алгебра и начала анализа. Часть 1.
и др. Алгебра и начала анализа. Часть 2. Задачник.
Л.А. Александрова. Алгебра и начала анализа. Самостоятельные работы / Под ред. А.Г. Мордковича.
Компьютерный класс,
Проектор,
Карточки-задания
Демонстрационный материал:
Презентация PowerPoint;

Слайд 5

План урока:

I Организационный момент
Сообщить тему урока, сформулировать цели урока.
II Актуализация опорных знаний

План урока: I Организационный момент Сообщить тему урока, сформулировать цели урока. II
и умений

Слайд 6

Графический диктант

1. Значение π/6 соответствует точке Р.
2. Значение π /4 соответствует точке

Графический диктант 1. Значение π/6 соответствует точке Р. 2. Значение π /4
К.
3. Значение 2π соответствует точке А.
4. Значение –π/2 соответствует точке В.
5. Значение –π соответствует точке С.
6. Значение 7π/6 соответствует точке N.
7. Значение 5π/6 соответствует точке D.
8. Значение 3π/4 соответствует точке M.
9. Значение 21π/4 соответствует точке H.
10. Значение 5π/4 соответствует точке Е.

Слайд 7

Математический диктант

Найдите значение выражения:
sin
cos
cos
sin
sin
cos
sin
cos 2t, если t=
sin2t, если t=
cos, если t=2π

Математический диктант Найдите значение выражения: sin cos cos sin sin cos sin

Слайд 8

Кластер- схема

Кластер- схема

Слайд 9

III Формирование новых знаний и способов действий

Сформировать знания обучающихся о тригонометрических функциях.
Тригонометрическими

III Формирование новых знаний и способов действий Сформировать знания обучающихся о тригонометрических
функциями числового аргумента t называются функции: s=cos t, s=sin t, s=tg t, s=ctg t.
Рассмотрим соотношения , связывающие значения различных тригонометрических функций:
Sin2t+cos2t = 1;
tg t =sint/cost, t≠π/2+πk
ctg t =cost/sint, t≠πk
tg t∙ctg t = 1, t≠πk/2
Рассмотреть решение примеров №1,2,3 из учебника, часть 1.

Слайд 10

IV Применение знаний, формирование умений

Закрепление целесообразно проводить по задачнику А.Г. Мордкович и

IV Применение знаний, формирование умений Закрепление целесообразно проводить по задачнику А.Г. Мордкович
др. Алгебра и начала анализа.
Решение задач №110-113 (1 столбик) Решение у доски с объяснением. Вызываются слабые ученики.
Решение задач на скорость: 1-вариант №116,118(1 столбик), 2-вариант №117,119(1 столбик). Решают задания на местах, кто первый решит, записывает решение у доски. Выигрывает тот вариант который сделает задания первый.
Слайдовая презентация: «Применение тригонометрических функций»

Слайд 11

V Контроль знаний

Электронное тестирование
Дифференцированная самостоятельная работа

V Контроль знаний Электронное тестирование Дифференцированная самостоятельная работа
Имя файла: Лавринова-Любовь-Николаевна.pptx
Количество просмотров: 110
Количество скачиваний: 0