Материалы подготовлены Муравьёвой Наталией Михайловной

Содержание

Слайд 2

Использование приёма составления синквейна на уроках чтения

Правила написания синквейна
На первой строчке записывается

Использование приёма составления синквейна на уроках чтения Правила написания синквейна На первой
одно слово – существительное или местоимение, объект или предмет, о котором пойдёт речь. Это и есть тема синквейна.
На второй строчке пишутся два прилагательных (можно три), раскрывающих тему синквейна и описывающих свойства или признаки предмета, объекта.
На третьей строчке записываются три глагола, описывающих характерные действия объекта.
На четвертой строчке размещается целая фраза, предложение, состоящее из нескольких слов, с помощью которого учащийся характеризует тему в целом, высказывает свое отношение к теме, Таким предложением может быть крылатое выражение, цитата, пословица или составленная самим учащимся фраза в контексте с темой.
Пятая строчка – это слово-резюме (словосочетание), которое дает новую интерпретацию темы, выражает личное отношение учащегося к теме.

Слайд 3

Н.А. Некрасов. «Славная осень!..»
Осень.
Ядрёный (воздух), неокрепший (лёд), жёлтые (листья), морозные (ночи),

Н.А. Некрасов. «Славная осень!..» Осень. Ядрёный (воздух), неокрепший (лёд), жёлтые (листья), морозные
ясные (дни).
Бодрит и успокаивает, красит всё вокруг.
Прекрасна родная природа. («Нет безобразья в природе».)
Славно.

Слайд 4

Сентябрь.
Грибной, ягодный, погожий, шумный.
Растут (грибы), спеет (клюква), бегут (облака), улетают (птицы).
Богат и

Сентябрь. Грибной, ягодный, погожий, шумный. Растут (грибы), спеет (клюква), бегут (облака), улетают
разнообразен природный мир.
Отзвуки уходящего лета.

И.С. Соколов-Микитов. Осень.

Слайд 5

М.М. Пришвин. Жулька и кот.

М.М. Пришвин. Жулька и кот.

Слайд 6

М.М. Пришвин. Жулька и кот.

Характеристика кота.
Васька.
Хитрый, терпеливый, грациозный, злой, страшный.
Замирает, оживает,

М.М. Пришвин. Жулька и кот. Характеристика кота. Васька. Хитрый, терпеливый, грациозный, злой,
бьёт (лапой), выгинается и шипит, бьёт по-настоящему, прыгает, замирает.
Удовольствие от догонялок. (Кто кого?)
Игра.

Слайд 7

М.М. Пришвин. Жулька и кот.

Сюжет.
Кот и собака.
Терпеливый и потерявшая бдительность.
Замирают, устаёт, нападает.
«Как

М.М. Пришвин. Жулька и кот. Сюжет. Кот и собака. Терпеливый и потерявшая
кошка с собакой», но друзья.
Повторяющаяся игра.

Слайд 8

М.М. Пришвин. Жулька и кот.

Автор.
Жулька и Васька.
Наблюдательный, весёлый, талантливый.
Подмечает, любуется, изображает.
Получает удовольствие

М.М. Пришвин. Жулька и кот. Автор. Жулька и Васька. Наблюдательный, весёлый, талантливый.
от игры животных.
Забавно.

Слайд 9

Маркировочная таблица ЗУХ И.С. Соколова-Микитова «Осень»

Маркировочная таблица ЗУХ И.С. Соколова-Микитова «Осень»

Слайд 10

Использование приёма «Толстые и тонкие вопросы» при изучении стихотворения Н.А. Некрасова «Славная

Использование приёма «Толстые и тонкие вопросы» при изучении стихотворения Н.А. Некрасова «Славная осень!...»
осень!...»

Слайд 11

СВОДНАЯ ТАБЛИЦА

СВОДНАЯ ТАБЛИЦА

Слайд 12

СВОДНАЯ ТАБЛИЦА
А.С. Пушкин «Зимнее утро»

СВОДНАЯ ТАБЛИЦА А.С. Пушкин «Зимнее утро»

Слайд 13

Трёхчастный дневник
А.С. Пушкин «Зимнее утро»

Трёхчастный дневник А.С. Пушкин «Зимнее утро»

Слайд 14

Конспект урока чтения на тему «…»

Цель:
Задачи:
образовательная:
развивающая:
воспитательная:
Оборудование: Учебник:
Ход урока
I. Оргмомент
II. Проверка домашнего задания
синквейн

Конспект урока чтения на тему «…» Цель: Задачи: образовательная: развивающая: воспитательная: Оборудование:
с определённым заданием;
ответ учителя на вопрос трёхчастного дневника;
пресс-конференция и др.
III. Стадия вызова
тонкие и толстые вопросы;
составление кластера;
древо предсказания;
корзина идей;
верные – неверные утверждения;
прогнозирование по фотографии и др.

IV. Стадия осмысления
чтение с остановками;
чтение с пометками;
тонкие и толстые вопросы;
сводная таблица;
мозговой штурм
маркировочная таблица ЗУХ и др.
V. Стадия рефлексии
синквейн с определённым заданием;
пресс-конференция;
пятиэтапная стратегия создания письменного текста;
эссе;
двух и трёхчастные дневники и др.
VI. Подведение итогов
эссе;
«шесть шляп мышления»;
составление кластера и др;
VII. Домашнее задание