Тема: «Буквенная запись свойств сложения и вычитания»

Содержание

Слайд 2

1. Характеристика класса

В классе 12 учащихся. Из характеристики учителя начальной школы: класс

1. Характеристика класса В классе 12 учащихся. Из характеристики учителя начальной школы:
слабый, не готовый к самостоятельной работе.
Работают на творческом уровне – 0 учащихся;
На частично конструктивном – 4 учащихся; на репродуктивном – 8 учащихся.
Уровень воспитанности – средний.
Уровень сформированности ОУУН:
Знание основных вычислительных навыков, теоретических знаний;
Умение применять их при решении типовых примеров и задач – на среднем уровне.
Темп и скорость обучения средний.

Слайд 3

2. Характеристика темы.

Данный урок шестой по теме «Числовые и буквенные выражения». Тема

2. Характеристика темы. Данный урок шестой по теме «Числовые и буквенные выражения».
способствует пониманию учащихся буквенных выражений, объясняет значение букв, учит записывать решения задач в виде числового и буквенных выражений; учит записывать свойства сложения и вычитания при помощи букв, применять данные свойства при выполнении упражнений. На уроке рассматривается круг задач, с которыми учащиеся могут столкнуться в повседневной жизни.

Слайд 4

Система целей урока. (по стандарту)

Вторичное осмысление имеющихся знаний (продолжить работу над осознанием

Система целей урока. (по стандарту) Вторичное осмысление имеющихся знаний (продолжить работу над
учащимися буквенной записи свойств сложения и вычитания); выработка умений самостоятельно переносить ранее изученные умения, знания и навыки в новую ситуацию (учить упрощать выражения); проводят сравнения, делают выводы.

Общая дидактическая цель (ОДЦ):

Слайд 5

Триединая дидактическая цель (ТДЦ):

образовательный аспект:
а) репродуктивная цель: применение ранее изученных знаний для

Триединая дидактическая цель (ТДЦ): образовательный аспект: а) репродуктивная цель: применение ранее изученных
решения заданий;
б) конструктивная цель: понятие стандартной ситуации, умение программировать типичные ошибки при работе с упрощением выражений;
в) творческая цель: использовать метод аналогий для решения более сложных выражений.
развивающий аспект: создать условия для развития логического мышления, интеллектуальных умений; продолжить работу по формированию умений делать более общие выводы из решений и наблюдений.
воспитательный аспект: умение организовать работу, воспитание коммуникативной культуры обучающихся.

Система целей урока.

Слайд 6

Система целей урока. (по формированию компетентностей)

Развитие компетенций:
Коммуникативных и социальных при групповой работе;
Информационной

Система целей урока. (по формированию компетентностей) Развитие компетенций: Коммуникативных и социальных при
(при работе с учебником);
Рефлексия и способность учиться (при самостоятельном решении задач).

Слайд 7

Тип урока:

Урок обобщения и систематизации знаний.
Применяемые методы:
Метод 6 – 3 –

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний. Применяемые методы: Метод 6 –
5 (составление краткой записи и уравнения при решении текстовой задачи) .
Письменный пул (устный счет на карточках)
Творческая деятельность на уроке: умение самостоятельно назвать тему и цели урока

Слайд 8

Структура урока (этапы и дидактические задачи этапов)

Структура урока (этапы и дидактические задачи этапов)

Слайд 9

Технология графического моделирования школьного урока.

0

5

10

15

20

25

30

35

40

45

Организационный момент.
Физкультурная минутка.

2

Устная работа.

5

Проверка домашнего задания.

4

Сообщение темы урока.

2

Работа

Технология графического моделирования школьного урока. 0 5 10 15 20 25 30
по теме урока.

10

Физкультурная минутка.

7

1

Самостоятельная работа.

Работа над задачами.

9

Информация о домашнем задании.

2

Подведение итогов урока.

3

Слайд 10

Формы организации познавательной деятельности (ФОПД):

Общеклассная;
Парная;
Индивидуальная;
Групповая.

Формы организации познавательной деятельности (ФОПД): Общеклассная; Парная; Индивидуальная; Групповая.

Слайд 11

Методы обучения:

Репродуктивный;
Проблемный;
Частично – поисковый;
Объяснительно – иллюстративный.
Формы реализации методов: фронтальный опрос, опрос по

Методы обучения: Репродуктивный; Проблемный; Частично – поисковый; Объяснительно – иллюстративный. Формы реализации
группам.
Средства обучения: ТСО, дидактический материал

Слайд 12

Система контроля на уроке

за достижением промежуточных и конечных результатов: сочетание самоконтроля, взаимоконтроля

Система контроля на уроке за достижением промежуточных и конечных результатов: сочетание самоконтроля,
и контроля учителя, коррекция пробелов.

Слайд 13

Индивидуальная работа у доски (работают трое учащихся)

Индивидуальная работа у доски (работают трое учащихся)

Слайд 14

Фронтальная работа (все остальные учащиеся работают в группах и с учителем)

На карточках

Фронтальная работа (все остальные учащиеся работают в группах и с учителем) На
даны примеры, нужно найти значение выражений удобным способом:

Какие свойства сложения и вычитания использовали?
Коллективная проверка групповой работы учащихся.

Слайд 15

Устная задача для всех.

В танцевальном кружке 6 девочек и 3 мальчика. Сколько

Устная задача для всех. В танцевальном кружке 6 девочек и 3 мальчика.
различных вариантов танцевальных пар можно составить?

Слайд 16

Стр. 56 № 345

Разберите образец выполнения.
Какое свойство применяется в этом примере?
Записать свойство

Стр. 56 № 345 Разберите образец выполнения. Какое свойство применяется в этом
на доске с помощью букв.
Используя свойство, упростите выражения.
Решаем индивидуально, сначала проговаривая каждый пример.

Слайд 17

Стр. 56 № 346

Прочитайте задание
Что надо сделать перед тем, как найти значение

Стр. 56 № 346 Прочитайте задание Что надо сделать перед тем, как
выражения?
Что значит упростить?
Решают четыре учащиеся у доски, все остальные в тетради. Взаимопроверка.

Слайд 18

Самостоятельная работа.

Самостоятельная работа.

Слайд 19

Работа над задачами. (6 – 3 – 5)

1 колонка стр. 57 №

Работа над задачами. (6 – 3 – 5) 1 колонка стр. 57
358
2 колонка стр. 57 № 359
6 учащихся за 3 минуты составляют 5 вопросов к задаче и решают с дальнейшим объяснением.
Все вместе стр. 56 № 351 (устно).

Слайд 20

Домашнее задание

Стр. 58, № 367, 371 (б).

Домашнее задание Стр. 58, № 367, 371 (б).
Имя файла: Тема:-«Буквенная-запись-свойств-сложения-и-вычитания».pptx
Количество просмотров: 231
Количество скачиваний: 1