Слайд 2Задачи:
1) Образовательные задачи:
- осознание знакового характера традиционной куклы;
- формирование устойчивого интереса у
детей к миру традиционной русской культуры;
Слайд 32) Развивающие задачи:
- приобщение детей к историческим и культурным ценностям общества;
- развитие
творческих способностей ребенка;
- развитие вкуса у ребенка;
- изготовление традиционных кукол;
Слайд 43) Воспитательные задачи:
- Формирование у учащихся положительного отношения к данному культурному явлению,
восприятие этой культуры как своей собственной.
- создание в коллективе воспитывающей среды, помогающей учащимся заниматься творчеством и организовывать свой досуг;
- организация коллективной творческой деятельности детей на основе сотрудничества и поддержки;
- создание «ситуации успеха» для всех детей на занятии, помогающей преодолеть неуверенность в себе при выполнении заданий.
Слайд 5Ход урока:
-Здравствуйте, ребята!
Сегодня на уроке мы окунемся в мир русской традиционной культуры,
а именно, узнаем - с какими игрушками играли наши предки.
Занятие будет начинаться с показа детям традиционных кукол. Спросить у детей, что это такое? Чем эти куклы отличаются от их любимых кукол, от тех, которыми играют их сестренки и знакомые девочки?
Слайд 6Дети отвечают: «сделана из тряпочек, нет лица, сделана не на фабрике, а
дома».
(Записать эти признаки на доску).
- Да ребята, вы совершенно правы.
Эти куклы появились очень давно, кто из вас что-то о них слышал?
Дети отвечают: «моя бабушка рассказывала мне о таких куклах; мы видели их в учебнике; мы делали их на предыдущих занятиях и т.д.»
Затем следует рассказ о традиционной кукле:
У русского народа были куклы, в которых люди видели своих помощников и считали оберегом. Таких кукол делали на протяжении всей жизни, начиная с раннего детства. Крутили их из старой одежды, ношенной отцом или матерью. И куклы жили в домах, становясь не просто игрушкой, а частью мира и членом семьи. Поэтому к ним и обращались и в трудные моменты жизни, разговаривали, делились горестями, и в радости не забывали.
Слайд 7Словарь Славянские древности дает нам следующее представление о кукле: Кукла- фигурка, похожая
на человека, небольшого размера, предмет детских игр и обрядово-магических действий. В народных верованиях воспринимается как живое существо, как заместитель человека, как прообраз маленького ребенка.
В различных регионах, где проживали славяне, делались особые куклы и в каждом регионе им придавались особые значения. Кукла участвовала во всех важнейших обрядах славян: и в свадебном комплексе, и в похоронном, и в родильно-крестильных обрядах. Куклам придавалось очень важное значение.
Слайд 8Мы начнем знакомство с куклами со сказки. Сказка о кукольной семье:
«Жили-были старик
со старухой (садим куклы) очень они любили друг друга, но не давал им Бог детей. И вот однажды пришел к ним старичок-странник. Рассказали они ему о своем горе. Пообещал странник им помочь. Прошло три дня, и пришел странник опять к старикам и говорит им: «Вот вам бобовое зернышко, пусть бабка его съест и тогда будет у вас ребенок». Вот так и поступили дед с бабкой, и в скором времени у них появился ребенок. А старуха наша даже не умеет его пеленать. Надо обязательно ее научить».
Слайд 9-Ребята давайте поможем нашей бабулечке научиться пеленать ее ребенка.
-Мы сделаем куклу «младенец
- пеленашка».
- Ребята, куклу «младенец - пеленашка» делала мама будущего ребенка из ткани своего любимого – счастливого платья, потому что это платье было связано с важнейшими и самыми счастливыми моментами в жизни женщины. Роль этой куклы состояла в подготовке пространства к появлению ребенка. После рождения ребенка на свет, - куклу клали в колыбель с ребенком.
-как вы думаете, зачем?
-чтобы она избавляла его от страхов.
Когда ребенок подрастал, он мог играть с этой куклой.
Слайд 10(Раздаем материалы, собранные в отдельные пакетики (ткань - 3 отрезка: прямоугольник и
2 квадрата, вата, ножницы, нитки).
Итак, делаем куклу «младенец - пеленашка», характерную для жителей Вятской губернии:
Для основы берется небеленый лен (ткань), который скатывается в плотную трубочку. Размер ткани – длиной в палец, т.к. это пальчиковая кукла. Далее берем красную нить, она символизирует линию жизни, а красный цвет связан с самой жизнью. Одеваем на скрутку, на место, где будет головка, - платок. Затем заготавливаем конверт и закрепляем его нитью, завязывая ее в форме креста.
Слайд 12Посмотрите, ребята - получилась великолепная куколка.
- В старину у куклы не
прорисовывалось лицо, чтобы в нее не мог вселиться нечистый дух, а также чтоб ребенок мог сам придумывать настроение куклы: веселится она, улыбается, либо громко плачет - простор для фантазии.
Слайд 13- Спасибо ребята, что научили бабушку пеленать ребеночка.
Дети уходят.
Слайд 14 Вывод: В процессе урока ребята познакомились с одной из разновидностей традиционных
кукол русского народа, изготовили традиционную куклу. Благодаря этому ребята расширили свой кругозор, получили ориентацию на национальные ценности, расширили свое представление о русской культуре.