Введение предпрофильной подготовки учащихся 9 класса по экологии в рамках предмета биологии Автор: Чистякова Т.И. учитель биол

Содержание

Слайд 2

Актуальность проекта

В связи с программой модернизации Российского образования в школах вводится

Актуальность проекта В связи с программой модернизации Российского образования в школах вводится
профильное обучение. Чтобы помочь учащимся правильно осуществить выбор профиля, предлагается программа элективного курса по биологии

Слайд 3

Цели и задачи проекта:

Цель: обеспечение предпрофильной подготовки учащихся 9 класса по экологии

Цели и задачи проекта: Цель: обеспечение предпрофильной подготовки учащихся 9 класса по
в рамках предмета биологии
Задачи:
Разработка программы элективного курса.
Разработка диагностического инструментария для оценки результативности работы по программе.
Разработка учебных занятий по программе.

Слайд 4

Экология города

Экология города

Слайд 5

Цели и задачи элективного курса

Цель курса:
поддержать интерес учащихся к биологии и

Цели и задачи элективного курса Цель курса: поддержать интерес учащихся к биологии
своему здоровью
Задачи курса:
выявить факторы окружающей среды, влияющие на здоровье человека
раскрыть их воздействие на организм человека
воспитывать бережное отношение к своему здоровью

Слайд 6

Учебно-тематический план

Учебно-тематический план

Слайд 7

Перечень основных формируемых умений и навыков

Учащиеся должны знать:
теоретические основы экологии города;
методы проведения

Перечень основных формируемых умений и навыков Учащиеся должны знать: теоретические основы экологии
замеров на практических занятиях;
Учащиеся должны уметь:
составлять схему экосистемы города;
правильно и аккуратно выполнять практические работы;
давать объективную оценку экологического состояния города и планировать меры по её улучшению.

Слайд 8

Перечень практических занятий

1.Роль транспорта в загрязнении атмосферы города.
* Методика учёта

Перечень практических занятий 1.Роль транспорта в загрязнении атмосферы города. * Методика учёта
транспортных потоков.
* Влияние автотранспорта на растительность.
2. Экологическая оценка водоёмов.
* Общая характеристика водоёмов.
* Определение физико-химических показателей качества воды.
* Химические методы определения качества воды.
* Биоиндикация воды.
3. Изучение атмосферных осадков в городе.
* Определение содержания сульфатов, нитратов, свинца, цинка в пробах снега.
* Определение кислотности.
4. Утилизация твёрдых бытовых отходов.
* Картирование свалок и оценка качества утилизации мусора. Выработка предложений.
5. Картирование и описание растительности.
* Картирование зелёных насаждений улиц, памятников природы.
* Водная и прибрежная растительность.* Растения нарушенных мест обитания.
* Жизненность деревьев как показатель состояния среды.
* Флористический состав интродуцентов.
6. Картирование городской среды с нанесением:
* благополучных мест в городе;
* источников экологической опасности в городе (с помощью цветовой гаммы).
* Разработка проектов по улучшению экологической обстановки.

Слайд 9

ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ПО ПРОГРАММЕ

1. Входной контроль предлагается осуществить

ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ПО ПРОГРАММЕ 1. Входной контроль предлагается
в виде теста «ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЭКОЛОГИЮ ГОРОДА?»
2. Текущий контроль в виде исследовательской работы по одной из предлагаемых тем в начале курса.
3. Итоговый контроль в виде тестовых заданий по пройденному материалу.

Слайд 10

Входной контроль

В городах низкое качество природной среды определено деятельностью человека.
Городской климат значительно

Входной контроль В городах низкое качество природной среды определено деятельностью человека. Городской
отличается от климата природной зоны, где находится город.
В городах усилен токсический эффект.
Среди веществ, поступающих в воздух городов, наиболее распространены соединения серы, азота, углекислый газ, углеводороды, сажа, пыль, фенол, тяжёлые металлы.
Звук в городе является серьёзным загрязнителем и представляет угрозу здоровью горожан.

Слайд 11


Подсчет результатов тестирования:
Сложите полученные баллы. За каждый ответ «да» прибавьте

Подсчет результатов тестирования: Сложите полученные баллы. За каждый ответ «да» прибавьте себе
себе один балл. За каждый ответ «нет» отнимите один бал, за ответ «не знаю, затрудняюсь ответить» - 0 баллов.
Интерпретация результатов тестирования:
От 15 до 16 баллов: Великолепный результат! Ваши знания и интуиция не подвели Вас. Но совершенству – нет предела! Курс «Экология города» может стать для Вас прекрасной возможностью опробовать полученные в школе теоретические знания на практике и посмотреть на жизнь города глазами его руководителей.
От 11 до 14 баллов: Вас можно поздравить, Ваш результат – «золотая середина». Но Вы знакомы лишь с вершиной айсберга, название которому «ГОРОД». На занятиях курса Вы можете совершить увлекательное путешествие в мир города, окунуться в его тайны и загадки, постигнуть всю грандиозность и опасность этого творения рук человеческих.
От 0 до 10 баллов: Вы набрали мало баллов. Это говорит о том, что жизнь современного города с его многочисленными проблемами до сегодняшнего дня оставалась вне поля Вашего внимания. Мы приглашаем Вас на курс «Экология города» и предлагаем Вам открыть для себя новый, доселе неизведанный мир – город, в котором Вы живете. Ваше путешествие будет самым увлекательным, потому что Вы начинаете его практически с «чистого листа».

Слайд 12

Выходной контроль

1. Что будет влиять на тепловой режим города?
А. Промышленные предприятия. Б.

Выходной контроль 1. Что будет влиять на тепловой режим города? А. Промышленные
Атмосферные осадки. В. Потери тепла в жилых домах.
Г. Уровень залегания подземных вод.
2. Какая влажность воздуха считается благоприятной для человека?
А. 10 – 40%. Б. 30 – 90%. В. 50 – 60%. Г. 30 – 70%.
3. Какой вид загрязнений окружающей среды не характерен для города?
А. Физическое. Б. Ультразвуковое. В. Биологическое. Г. Химическое.
4. Очистка сточных вод в городе не производится методом
А. Механическим. Б. Физико-химическим. В. Биологическим.
Г. Ферментативным.
5. Одним из лучших пылеуловителей является
А. Тополь бальзамический. Б. Вяз. В. Берёза пушистая. Г. Ива плакучая.

Слайд 13

Литература

Основная.
1. Алексеев С.В., Беккер А.М. Изучаем экологию – экспериментально. Практикум по экологической

Литература Основная. 1. Алексеев С.В., Беккер А.М. Изучаем экологию – экспериментально. Практикум
оценке состояния окружающей среды. Санкт – Петербург, 1993.
2. Глазунов А.Т., Кнорре Е.Б. Экология, техника и производство. Пособие для учителя. М., 1992.
3. Школьный экологический мониторинг. Учебно-методическое пособие /Под. ред. Т. Я. Ашихминой.-М.: АГАР, 2000.
Дополнительная.
1. Артамонов В. И. Растения и чистота природной среды. Серия «Человек и среда». М.: Наука, 1986.
2. Биоиндикация загрязнений наземных экосистем. Под редакцией Р. Шуберта.- М.: Мир, 1986.
3. Биологические методы оценки природной среды. М.: Наука, 1978.
4. Дессер Х.Г. Влияние загрязнений воздуха на растительность. М.: Лесная промышленность, 1981.

Слайд 14

Практическая работа «Изучение атмосферных осадков в городе»

План урока
1. Организационный момент.
2. Практическая часть:

Практическая работа «Изучение атмосферных осадков в городе» План урока 1. Организационный момент.
освоение методик исследования проб снега на содержание сульфатов, нитратов, свинца, цинка. Определение кислотности.
3. Подведение итогов с сопоставлением результатов проб из разных районов города
Имя файла: Введение-предпрофильной-подготовки-учащихся-9-класса-по-экологии-в-рамках-предмета-биологии-Автор:-Чистякова-Т.И.-учитель-биол.pptx
Количество просмотров: 148
Количество скачиваний: 0