Слайд 2Цели урока:
Знакомство учащихся с правилом правописания корней с чередованием е-и;
Развитие умения применять

это правило на практике;
Развитие орфографических навыков учащихся;
Развитие у учащихся умения рассуждать и доказывать свою точку зрения;
Повторение сведений из словообразования,порядка выполнения синтаксического разбора предложений
Слайд 3Ход урока.
1.Организационный момент.Запись темы урока в тетрадь,оглашение целей урока.
2.Словарно-орфографическая работа:
Блестеть,блестящий,блестяще,но блеснуть,блеснувший.
Выполните морфемный

анализ слов,укажите гласный в корне этих слов.
Слайд 43.Повторение правила правописания корней лаг-лож-.
Словарный диктант с ипользованием сигнальных карточек:
прил...гать,прил...жить,
пол...гать,пол...жить,
пол...жение,прил...гательное,
прил..женный.

Слайд 54.Упражнение на лексическую сочетаемость слов.
Задание:подобрать к словам подходящие по смыслу глаголы с

корнем-лаг-;указать для каждого глагола его видовую пару.
Просьба-
Старания-
Услуги-
На отдых-
Слайд 65.Объяснение нового материала:правописание корней с чередованием е-и.
Собираю-соберу;
Растираю-растереть;
Раздираю-раздеру;
Замираю-замереть;
Блистать-блестеть;
Расстилаю-расстелить;
Разжигаю-разжечь;
Отпираю-отпереть.

Слайд 7ПРАВИЛО:
Если после корня есть суффикс -а-, то в корне пишется и,

если суффикса -а- нет, то пиши е.
Если после корня а,
В корне и пиши всегда.
Вот пример (запоминай):
«Руки вытер? – Вытирай»
Слайд 8Корни с чередованием:
-бИр(А)- – -бер-
-дИр(А)- – -дер-
-тИр(А)- – -тер-

-пИр(А)- – -пер-
-мИр(А)- – -мер-
-жИг(А)- – -жег-
-стИл(А)- – -стел-
-блИст(А)- - -блест-
Кто заметил,какое имя спряталось в правиле?
Слайд 9Читаем правило по учебнику.
Опрос правила.

Слайд 106.Закрепление изучаемого материала.
Вставить пропущенные буквы(е-и?)
Неразб...риха,уд..рать,отм..рание,
п...рила,обт...рание,расст...лаются,
выч...тание,заж...галка,
заж...гательная смесь.

Слайд 117.Упражнение на словообразование.
Какие слова можно образовать от глагола „замирать“?
Какие приставки можно присоединить

к корню -мир-?
Как от этого изменится слово,значение слова?
Слайд 128.Синтаксический разбор предложений.
1.Заж...гают светлячки золотые огоньки.(Б.Белова.)
2.Дом на солнце забл...стал,украшает весь квартал.(А.Барто.)

Слайд 139.Подводим итоги.
-Что нового выузнали на уроке?
-С каким правилом вы сегодня познакомились?
-Проговорите это

правило.
-От чего зависит правописание гласных -е-и- в корнях с чередованием?
Слайд 1410.Орфографический разбор слов
Блестела-блеснет;
Извивалась в проруби.
