Открытое занятие «Дизайн воздушного змея»

Содержание

Слайд 2

Автор: Светлана Николаевна Афанасьева педагог дополнительного образования высшей категории, «Отличник народного просвещения», руководитель детского объединения «Старт-дизайн», «МОУ ДОД

Автор: Светлана Николаевна Афанасьева педагог дополнительного образования высшей категории, «Отличник народного просвещения»,
Дом детского творчества «Созвездие» г. Саянск контактный телефон 89086441061

Слайд 3

Обучающие
- ознакомить с основами дизайна воздушного змея;
- сформировать умения и навыки по

Обучающие - ознакомить с основами дизайна воздушного змея; - сформировать умения и
конкретным операциям дизайна воздушного змея;
- научить применять полученные знания на практике.

ЦЕЛИ

Слайд 4

Развивающие
- способствовать формированию и развитию познавательного интереса к техническому творчеству;
- способствовать формированию

Развивающие - способствовать формированию и развитию познавательного интереса к техническому творчеству; -
и развитию самостоятельности;
- способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности
( учить анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать, ставить и разрешать проблемы).

ЦЕЛИ

Слайд 5

ЦЕЛИ

Воспитательные
- способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых, эстетических качеств личности (воспитывать способность

ЦЕЛИ Воспитательные - способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых, эстетических качеств личности
и готовность к сотрудничеству и сотворчеству; развивать эстетический вкус).

Слайд 7

формы
работы

формы работы

Слайд 8

Технологический инструментарий

для педагога - иллюстрации, инструкции с последовательностью выполнения дизайна воздушных змеев,

Технологический инструментарий для педагога - иллюстрации, инструкции с последовательностью выполнения дизайна воздушных
мольберт, магнитофон;
для учащихся - акриловые краски, гуашь, кисти, карандаши, фломастеры, альбомные листы, силуэты бабочек, ножницы, клей, картон, калька, гофрированная бумага, проволока, шнур разной прочности и толщины, ленточки.

Слайд 9

План занятия

I. Организационный момент. Мотивация обучающихся на активную учебно-практическую деятельность
II. Актуализация опорных

План занятия I. Организационный момент. Мотивация обучающихся на активную учебно-практическую деятельность II.
знаний
III. Теоретический этап
IV. Предметно-практическая работа
V. Подведение итогов

Слайд 10

П р и в е т с т в и е

П р и в е т с т в и е Игра
Игра - сплочение – настрой: Поднимите правую руку те, кто пришел с открытым сердцем. Спасибо. Поднимите правую руку те, кто готов трудиться ради новых знаний. Спасибо. Положите правую руку на сердце те, кто относится с любовью ко всем присутствующим. Спасибо. Зажигаем огонек творчества. Все желают друг другу успехов, творчества, удачи.
Сообщение темы, цели занятия.

I. Организационный момент. Мотивация обучающихся на активную учебно-практическую деятельность

Слайд 11

II. Актуализация опорных знаний. Фронтальный и индивидуальный опрос обучающихся
Вопросы:
1. Воздушный змей

II. Актуализация опорных знаний. Фронтальный и индивидуальный опрос обучающихся Вопросы: 1. Воздушный
- это…
(первый летательный аппарат тяжелее воздуха, который изобрели люди)
2. Родина воздушного змея? (Китай)
3. Когда появились первые воздушные змеи? (более 4000 лет назад)
4. Из чего изготавливали воздушных змеев? (из бамбука и шёлка)
5. Самая излюбленная форма, которую придавали воздушному змею китайцы?( дракон - сказочный крылатый огнедышащий змей, считавшийся в Китае символом власти и благополучия).
6. Виды конструкций воздушных змеев? (плоские и коробчатые).

Слайд 12

Домашнее задание

Рубрика «Это интересно».
Представить интересный факт из истории воздушных змеев

Домашнее задание Рубрика «Это интересно». Представить интересный факт из истории воздушных змеев
в веках.
М.В. Ломоносов использовал воздушных змеев для изучении
электрической природы молнии.
Изобретатель радио А.С. Попов поднимал воздушными змеями
антенны радиоприемников.
А.Ф. Можайский, авиаконструктор, в 1873 году поднимался на
воздушном змее, буксируемом тройкой лошадей.

Слайд 13

Алгоритм достижения цели

3 главных этапа:
Моделирование (придумываем): разработка общей идеи, создание

Алгоритм достижения цели 3 главных этапа: Моделирование (придумываем): разработка общей идеи, создание
модели (корпус, хвост).
Проектирование (создаем): разработка эскиза.
Конструирование (изготавливаем): детализация.

Слайд 14

III. Объяснение нового материала

Воздушный змей очень выигрывает, когда он красиво украшен. Воздушный

III. Объяснение нового материала Воздушный змей очень выигрывает, когда он красиво украшен.
змей должен быть ярким и привлекательным, поэтому для украшения нужно использовать цветную пленку и блестящую бумагу. Одни детали на обтяжке воздушного змея можно приклеить клеящейся пленкой, другие - нарисовать акриловыми красками. Важная деталь - декоративный хвост. Для него можно использовать всевозможные материалы и конструкции. Это могут быть нитка с бантиками из фантиков, прикрепленных по всей длине нитки; кисть из тесемок или полоски разной бумаги, ленты.

Слайд 15

Инструкционная карта

Кисточки. Вырезают из папиросной или гофрированной бумаги круг диаметров 30 см.

Инструкционная карта Кисточки. Вырезают из папиросной или гофрированной бумаги круг диаметров 30
Вычерчивают на нем второй круг диаметром 7,5 см. Складывают бумагу вчетверо так, чтобы начерченный круг остался с внешней стороны. Потом нарезают бумагу полосами до внутреннего круга. Затем из крепкой нити делают петлю и приклеивают к центру внутреннего круга. Обматывают верх полоской бумаги и обвязывают ниткой. Кисточка готова.

Слайд 16

Инструкционная карта

Фонарики. Из квадратного куска картона можно сделать два фонарика. Взять одну

Инструкционная карта Фонарики. Из квадратного куска картона можно сделать два фонарика. Взять
из половинок и отчертить на ней сверху и снизу полосы. По полосам пройтись тупым ножом. Сложить полосы пополам. Провести тупым ножом по средней линии. Наклеить усиливающие полосы. Приделать подвеску из тонкой проволоки. Сжать верх и низ.

Слайд 17

Инструкционная карта

Бантик. Взять полоску бумаги и сложить её гармошкой. Обвязать нитью.

Инструкционная карта Бантик. Взять полоску бумаги и сложить её гармошкой. Обвязать нитью.

Слайд 18

Инструкционная карта

Бахрома. Это просто полоски бумаги, сложенные и разрезанные. На целой части

Инструкционная карта Бахрома. Это просто полоски бумаги, сложенные и разрезанные. На целой
полоски сделать V-образные надрезы, чтобы легче было прикреплять бахрому к нити обвязки.

Слайд 19

Вопросы

Какие элементы дизайна имеются в большинстве воздушных змей? (корпус, хвост).
Из

Вопросы Какие элементы дизайна имеются в большинстве воздушных змей? (корпус, хвост). Из
каких материалов изготавливают обтяжку корпуса воздушного змея? (легкая ткань, бумага).
Какие виды деталей можно использовать в дизайне декоративных хвостов? (кисточки, бантики, бахрома, фонарики).
Как вы думаете, все детали делают из одного материала или разных?

Слайд 20

IV. Предметно-практическая работа

Проектирование (создаем): разработка эскиза
Этапы выполнения эскиза:
1.На силуэте бабочки

IV. Предметно-практическая работа Проектирование (создаем): разработка эскиза Этапы выполнения эскиза: 1.На силуэте
нарисовать
контур изображения украшений.
2.Подобрать сочетание цвета.
3.Раскрасить контуры в цвета.
4.Прорисовать детали (контур, мелкие
украшения, обводка).
5.Нарисовать декоративный хвост.
6.Соединить бабочку с декоративным
хвостом.

Слайд 21

IV. Предметно-практическая работа

Соединение бабочки с декоративным
хвостом

IV. Предметно-практическая работа Соединение бабочки с декоративным хвостом

Слайд 22

IV. Предметно-практическая работа

Работа парами

IV. Предметно-практическая работа Работа парами

Слайд 23

IV. Предметно-практическая работа

Обучающиеся украшают воздушного змея под индивидуальным и фронтальным контролем педагога

IV. Предметно-практическая работа Обучающиеся украшают воздушного змея под индивидуальным и фронтальным контролем педагога согласно эскиза.
согласно эскиза.

Слайд 24

IV. Предметно-практическая работа

Коллективный выбор оптимальных вариантов оформления

IV. Предметно-практическая работа Коллективный выбор оптимальных вариантов оформления

Слайд 25

V. Подведение итогов

Итоговый этап
Обсуждение выполненной работы:
- аккуратность исполнения;
-выразительное

V. Подведение итогов Итоговый этап Обсуждение выполненной работы: - аккуратность исполнения; -выразительное
сочетание цвета;
- завершенность;
- общая оценка успешности работы

Слайд 26

V. Подведение итогов

Рефлексивный этап
«Закончи предложение»:
Сегодня мне понравилось…
Я научилась…
Работая

V. Подведение итогов Рефлексивный этап «Закончи предложение»: Сегодня мне понравилось… Я научилась…
над эскизом, я узнала, что…
У меня появилось желание…

Слайд 27

Прогноз возможности использования приобретенных компетентностей:

уметь делать выбор;
уметь принимать решения;
уметь

Прогноз возможности использования приобретенных компетентностей: уметь делать выбор; уметь принимать решения; уметь
взять на себя ответственность;
уметь применять свои знания в конкретной ситуации