Тема урока:Урок-игра «INF-кренол» Методическая цель:Демонстрация нетрадиционных методов обобщения материала по школьному курсу пр

Содержание

Слайд 3

План урока:

1. Организационный момент
2. Сообщение темы урока, цели, задачи, мотивации учебной

План урока: 1. Организационный момент 2. Сообщение темы урока, цели, задачи, мотивации
деятельности учащихся
3. Игра «INF-кренол» а. «Английские слова»
b. «INF- тайник»-
c. «INF-аукцион»
d. «Обработка информации»
e. «INF – ворд»
f. «INF – тест»
g. Работа в Paint
h Математическая разминка
i Задание соперникам
4. Подведение итогов урока

1 минута
3 минуты
35 минут1
3 минуты
5 минут
5 минут
5 минут
4 минуты
5 минут
5 минут
5 минут
4 минуты
5 минут

Слайд 4

Слайд №2 (игровое поле)


Слайд №2 (игровое поле)

Слайд 5

Слайд №3 (Английские слова). а. «Английские слова». Этот этап выполняют на компьютере по

Слайд №3 (Английские слова). а. «Английские слова». Этот этап выполняют на компьютере
два участника от каждой команды, у которых карточки с заданием.

Слайд 8

О- Как называется фигура, состоящая из всех точек плоскости, находящихся на одинаковом

О- Как называется фигура, состоящая из всех точек плоскости, находящихся на одинаковом
расстоянии от данной точки. (Окружность)
Д - французский философ, математик, физик и физиолог(1596-1650),
Заложил основы аналитической геометрии, дал понятия переменной
величины и функции, ввел многие алгебраические обозначения.
ДЕКАРТ(Descartes) Рене (латинизированное — Картезий; Cartesius)
Н - На какую цифру делить нельзя (Ноль).
О- Как называется фигура, состоящая из всех точек плоскости,
находящихся на одинаковом расстоянии от данной точки. (Окружность)
Ч- Из них составляются числовые выражения. (Числа)
Л- Российский математик–(1792-1856), создатель неевклидовой
геометрии (геометрии Лобачевского). ЛОБАЧЕВСКИЙ Николай Иванович
Е – Число, которое не является ни простым , ни составным (Единица)
Н - На какую цифру делить нельзя (Ноль).

Слайд 9

Слайд №5 ( «INF-аукцион»). c. «INF-аукцион» С «молотка» продается современный «компьютер» Цена:

Слайд №5 ( «INF-аукцион»). c. «INF-аукцион» С «молотка» продается современный «компьютер» Цена:
все термины, касающиеся предмета «Математика» Выигрывает та команда, которая последней назовет правильно термин по математике.

Слайд 10

Слайд №6,№7,№8 ( «Обработка информации») d. «Обработка информации». В несложных и интересных заданиях

Слайд №6,№7,№8 ( «Обработка информации») d. «Обработка информации». В несложных и интересных
учащиеся разгадывают информацию, применяя к ним определенные правила обработки информации, и получают результат. На этом этапе задания по информатики

1) ξ С - ксерокс
и=е
2) Р V Т V A - монитор
(Ф.И.)

Г = К

Слайд 11

Слайд №9 ( «INF-ворд») .
e. «INF – ворд». Командам предлагается небольшой

Слайд №9 ( «INF-ворд») . e. «INF – ворд». Командам предлагается небольшой
кроссворд, где среди буквенной неразберихи надо найти служебные клавиши клавиатуры.
Из оставшихся букв необходимо сложить пароль.

Побеждает та команда, которая первой получит пароль и ответит, что данный пароль означает.

Слайд 12

Слайд №10 ( «INF-тест») .
f. «INF – тест». Командам предлагается задание,

Слайд №10 ( «INF-тест») . f. «INF – тест». Командам предлагается задание,
в котором ребята, используя полученные знания на уроках математики, отвечают на вопросы, выбирая правильный вариант ответа, записывают его в кроссворд и угадывают ключевое слово (Имя и фамилия известного французского математика и физика, в честь которого назван один из языков программирования).

Слайд 13

1) Что называется многочленом? Бета) Сумму одночленов Тета) Разность одночленов Йота) Произведение одночленов 2) Степень числа

1) Что называется многочленом? Бета) Сумму одночленов Тета) Разность одночленов Йота) Произведение
а – это … Альфа) Произведение n множителей, каждый из которых равен а. Гамма) Произведение n множителей, каждый из которых не равен а. Сигма) Произведение n множителей, каждый из которых больше а. 3) Любое число в нулевой степени есть … Альфа) Само число Дзета) Единица Сигма) Нуль
Имя файла: Тема-урока:Урок-игра-«INF-кренол»-Методическая-цель:Демонстрация-нетрадиционных-методов-обобщения-материала-по-школьному-курсу-пр.pptx
Количество просмотров: 124
Количество скачиваний: 0