Е.А. Ласточкина, старший воспитатель, Е.В. Голубева – воспитатель ГДОУ № 81. Конспект организации совместной театрализованной де

Содержание

Слайд 2

ЗАДАЧИ:

ЗАДАЧИ:

Слайд 3

МАТЕРИАЛЫ К ЗАНЯТИЮ:

- маски и атрибуты к сказке "Рукавичка",
- наборы палочек

МАТЕРИАЛЫ К ЗАНЯТИЮ: - маски и атрибуты к сказке "Рукавичка", - наборы
Кюизенера на каждого ребенка,
- костюмы персонажей,
- рукавички к игре "Подбери пару",
(при необходимости – плоскостной вариант палочек для фланелеграфа)
- карты с силуэтами животных к сказке
- снежинки-пиктограммы
- аудиозапись музыкальных Заставок

Слайд 4

ХОД ЗАНЯТИЯ:

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Слайд 5

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Дети:
Пожалуйста ,Зимушка! Будь добра •••
мы приглашаем,
ждем с нетерпением

ХОД ЗАНЯТИЯ: Дети: Пожалуйста ,Зимушка! Будь добра ••• мы приглашаем, ждем с
(звучит музыка, входит Зима).
Зима:
Вот посыпался снежок,
Холодом пахнуло.
Это Зимушка – зима
Рукавом махнула.
Рукавами повела и дорожки замела
Все деревья в инее в это утро зимнее
Где ступает Зимушка, след свой оставляет.
И его серебрянным узором украшает.
-Здравствуйте ребята! Мне так понравились ваши приветливые слова! Они так звонко звучали! что утихли даже вьюги и метели. И проснулась моя снежная музыка. Вы слышали ее? Она вам понравилась? (ответы детей)
Вот у меня снежок подержи его, дружок, подержи и скажи: (Зима задает вопрос ребенку у которого снежок, тот отвечает и бросает снежок другому, задается новый вопрос и т.д.).

Слайд 6

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Зима:
Какая зима, если идет снег?
А если сильный мороз, какая зима?

ХОД ЗАНЯТИЯ: Зима: Какая зима, если идет снег? А если сильный мороз,
А если вьюга? ••
А если ветер? ••
А Зима еще и веселая, радость детям приносит.
Зимой можно на лыжах кататься ... А еще? ... (ответы детей)
Ой, как много вы обо мне знаете! А отгадайте о ком это:
"Он щиплет щеки, щиплет нос.
Трескучий, озорной ..... (мороз) Хотите я вам подскажу, как
Мороза не бояться? Делайте, как я!:
(дети встают с мест и проводится подвижная подражательная игра).
Вот на улице мороз.
Ну-ка все потрите нос!
Ни к чему бояться стужи Ну-ка взялись все за уши - покрутили, повертели,
Вот и уши отогрели!
По коленкам постучали, по плечам похлопали, ножками затопали.

Слайд 7

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Зима:
3апомнили? Какой мороз бывает? (колючий, трескучий)
Воспитатель:
Да, даже у Зимы руки

ХОД ЗАНЯТИЯ: Зима: 3апомнили? Какой мороз бывает? (колючий, трескучий) Воспитатель: Да, даже
мерзнут. А у вас?
-А у нас· рукавички! /показывает/ Вот такие!
Большой пальчик отдельно. Зачем, ребята? (ответы детей) Потрогайте ребята,какая рукавичка? •••
Зима:
А для меня у вас нет рукавичек?
Воспитатель:
У нас их много и тебе,Зима подберем!
Проводится игра "подбери пару" – дети ищут пару рукавичек. По окончании игры воспитатель дарит Зиме рукавички.

Слайд 8

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Зима:
Ну спасибо. Теперь моим рукам будет тепло, И я не потеряю

ХОД ЗАНЯТИЯ: Зима: Ну спасибо. Теперь моим рукам будет тепло, И я
свою волшебную палочку.
Воспитатель:
А у нас тоже есть волшебные палочки, правда ребята?
Мы из них можем сложить все , что пожелаешь!
Зима:
А что-ни6удь про рукавичку можно, ребята?
Дети:
Конечно!
Из палочек Кюизенера выкладывают силуэты животных.

Слайд 9

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель:
Вот тебе целая сказка!
Зима:
Ой, какие забавные зверушки, как в моем

ХОД ЗАНЯТИЯ: Воспитатель: Вот тебе целая сказка! Зима: Ой, какие забавные зверушки,
театре /достает маски/ Ну вот, все здесь. Только эта сказка называется "Теремок".
Воспитатель:
и теремок был у них домом, и горшок, и рукавичка.
Наша сказка называется « Рукавичка»
Зима:
Как интересно, а показать эту сказку сможете?
И маски есть. А моя рукавичка будет вашей помощницей. /кладет рукавичку в центр коврика/дети надевают маски и разыгрывают сказку, слова автора читает Зима.

Слайд 10

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Зима:
Шел как-то по лесу Дед, да потерял рукавичку. Вот лежит рукавичка

ХОД ЗАНЯТИЯ: Зима: Шел как-то по лесу Дед, да потерял рукавичку. Вот
на опушке. Бежит мимо мышка-норушка:
Мышка:
Кто, кто, в рукавичке живет? -Тишина! Буду я здесь жить!
Лягушка:
Кто, кто, в рукавичке живет?
Мышка:
Я живу в рукавичке, Мышка-Норушка!
Лягушка:
Пусти меня к себе жить, вдвоем веселей
Мышка:
ну заходи!.....(все герои по порядку поселяются в рукавичке: Заяц, Лиса, Волк)
Идет мимо медведь - косолапый:

Слайд 11

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Медведь:
Пустите меня к себе!
Воспитатель:
что ты Мишка, ты посмотри какой большой ты,

ХОД ЗАНЯТИЯ: Медведь: Пустите меня к себе! Воспитатель: что ты Мишка, ты
не поместишься в рукавичку…
Медведь
я обиды не стерплю, рукавичку раздавлю!
Зима:
Все зверушки испугались, быстро-быстро разбежались.
Воспитатель:
Что же делать, надо помочь зверушкам – давайте для всех зверей построим большой домик – теремок! А помогут нам наши волшебные палочки!
Стоит в поле теремок, теремок, Он не низок ,не высок, не высок. Вот так чудо-теремок, теремок,
Всех зверей собрать он смог, вместе смог. Очень дружно в теремочке живем,
Хоровод у теремочка ведем!
Дети выкладывают на столах изображение теремка.

Слайд 12

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Зима:
Ну спасибо вам, ребята, и за приглашение, и за ,
приветливые

ХОД ЗАНЯТИЯ: Зима: Ну спасибо вам, ребята, и за приглашение, и за
слова, И за рукавички, и за сказку, и за то, что дружно живете в своем теремке. Мне очень у вас понравилось! На память я хочу подарить вам: мои волшебные снежинки.
/дарит снежинки с изображением разного настроения/.
У каждой своя история ,свое настроение. Всю зиму они будут дарить вам чудеса и напоминать обо мне. До свидания, до новых встреч!
Имя файла: Е.А.-Ласточкина,-старший-воспитатель,-Е.В.-Голубева-–-воспитатель-ГДОУ-№-81.-Конспект-организации-совместной-театрализованной-де.pptx
Количество просмотров: 110
Количество скачиваний: 0