Содержание
- 2. "Учиться на 5, Трудиться на 5, Все правила на 5 выполнять". "555"
- 3. ЗАДАЧИ: Формировать у детей осознание принадлежности к школьному коллективу, стремление к сочетанию личных и общественных интересов,
- 4. « Воспитывает все: люди, вещи, явления, но, прежде всего и дольше всего – люди. Из них
- 5. «5 важных правил в жизни выполняй, И на земле увидишь светлый рай: В делах мерзких не
- 6. 5 правил УЧИТЕЛЕЙ РОДИТЕЛЕЙ УЧАЩИХСЯ для
- 7. ПРАВИЛА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ПРАВИЛО 1. Прилежно учись. Внимательно слушай объяснения учителя, старательно и самостоятельно выполняй все
- 8. 1. Кл. часы: «Что значит быть прилежным учеником?»; «Умеешь ли ты готовить уроки?»;«Как ты готовишься к
- 9. ПРАВИЛО 1. Дорожите любовью своего ребенка. Помните, от любви до ненависти только один шаг, не делайте
- 10. Механизм реализации программы ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Информационно - просветительская деятельность Родительский лекторий; Организация родительских экскурсий; Выпуск информационных
- 11. «Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым главным примером для ученика является сам УЧИТЕЛЬ».
- 12. Механизм реализации программы ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ Н А П Р А В Л Е Н И Я
- 13. Механизм реализации программы Работа с учащимися Изучение индивидуальных способностей ученика. Контроль успеваемости и учебной деятельности. Создание
- 18. Скачать презентацию
Слайд 3
ЗАДАЧИ:
Формировать у детей осознание принадлежности к школьному коллективу, стремление к сочетанию личных
Формировать у детей осознание принадлежности к школьному коллективу, стремление к сочетанию личных
Воспитывать сознательное отношение к учебе, развивать познавательную активность, формировать готовность школьников к сознательному выбору профессии.
Воспитывать сознательную дисциплину и культуру поведения.
Вырабатывать потребность учащихся в постоянном пополнении своих знаний, в укреплении своего здоровья.
Формировать уважение к членам семьи; воспитывать семьянина, любящего своих родителей.
"ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛНОЦЕННОЙ
ПСИХИЧЕСКИ И ФИЗИЧЕСКИ ЗДОРОВОЙ ЛИЧНОСТИ С УСТОЙЧИВЫМ НРАВСТВЕННЫМ ПОВЕДЕНИЕМ;
СПОСОБНОЙ К САМОРЕАЛИЗАЦИИ И
САМООПРЕДЕЛЕНИЮ В СОЦИУМЕ".
Слайд 4
« Воспитывает все: люди, вещи, явления,
но, прежде всего и дольше всего
« Воспитывает все: люди, вещи, явления, но, прежде всего и дольше всего
Чтобы вырастить полноценного человека, культурную, высоконравственную, творческую и социально зрелую личность, необходимо, чтобы учителя и родители действовали как союзники, делясь с детьми своей добротой, опытом, знаниями.
Совместная деятельность учителя, учащихся и родителей позволила разработать своеобразную модель воспитательной системы класса.
Созданная модель помогает более целенаправленно и обоснованно строить воспитательную систему, сосредотачивать усилия на решении наиболее важных педагогических проблем, согласовывать устремления действий учителя, учащихся и родителей при планировании и организации жизнедеятельности в классе. А это, несомненно, должно способствовать повышению эффективности педагогической деятельности, достижению более существенных результатов в духовном и физическом развитии учащихся, формировании индивидуальности классного сообщества и его членов.
В воспитательной системе моего класса взаимодействие и сотрудничество педагогического, ученического и родительского сообществ выступает как системаобразующий элемент, объединяя весь учебно - воспитательный процесс.
Слайд 5
«5 важных правил в жизни выполняй,
И на земле увидишь светлый рай:
И на земле увидишь светлый рай:
Зря не рискуй своею головой,
Здоровье береги, как редкий клад,
Живи в достатке, но не будь богат,
И пусть приходит разделить досуг
К тебе надежный и сердечный друг».
Джали.
ВЗАИМОДЕСТВИЯ И СОТРУДНИЧЕСТВА
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО, УЧЕНИЧЕСКОГО И РОДИТЕЛЬСКОГО СООБЩЕСТВ
Слайд 6
5
правил
УЧИТЕЛЕЙ
РОДИТЕЛЕЙ
УЧАЩИХСЯ
для
5
правил
УЧИТЕЛЕЙ
РОДИТЕЛЕЙ
УЧАЩИХСЯ
для
Слайд 7
ПРАВИЛА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ
ПРАВИЛО 1. Прилежно учись. Внимательно слушай объяснения учителя, старательно и
ПРАВИЛА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ
ПРАВИЛО 1. Прилежно учись. Внимательно слушай объяснения учителя, старательно и
ПРАВИЛО 2. Старательно учись, участвуй в самообслуживании. Стремись больше узнать о людях труда и их профессиях. Принимай активное участие в полезных делах своего класса и школы, в работе ученического самоуправления. Помогай товарищам в учении и труде.
ПРАВИЛО 3. Оберегай родную природу. Бережно относись к школьному и другому общественному имуществу, своим и чужим вещам.
ПРАВИЛО 4. Соблюдай режим дня. С пользой проводи свободное время: занимайся в кружках, рисуй, читай, слушай музыку, играй с товарищами. Соблюдай правила личной гигиены. Ежедневно делай утреннюю гимнастику, занимайся физкультурой. Слушай родителей, старших, уважай их.
ПРАВИЛО 5. Примерно веди себя в школе, в общественных местах, на улице. Выполняй требования работников школы, дежурных учащихся. Будь честным, правдивым, внимательным, вежливым. Здоровайся с работниками школы, посетителями, знакомыми и товарищами. Уважай товарищей. Дружи с товарищами и заботься о малышах. Уступай дорогу и место старшим. Будь всегда опрятным, аккуратно одетым и причесанным.
Слайд 8
1. Кл. часы: «Что значит быть прилежным учеником?»; «Умеешь ли ты
1. Кл. часы: «Что значит быть прилежным учеником?»; «Умеешь ли ты
Беседы: «Как быть внимательным на уроке?»; «Не стыдно не знать, стыдно не учиться»; «Как развивать ум и память?».
Кл. собрание «Учебу каждого – под контроль всех».
Устный журнал «За страницами твоего учебника»; «Мир знаний и знания в мире»;«В мире интересного».
Семинар «Учись учиться».
Конкурсы: КВН «Хочу все знать», конкурс смекалистых».
Анкетирование, смотр тетрадей и учебников, экскурсия в библиотеку.
2. Кл. часы: «Есть много профессий, хороших и разных»; «Мое любимое дело»; «Учеба и твоя будущая профессия»; «Вместе – дружная семья»; «Чем силен коллектив?».
Диспуты: «Что значит «активная жизненная позиция?»; «Подсказка – плохая указка»; «Могут ли быть права без обязанностей?»
3. Кл. часы: «Какого будущее нашей планеты»; «Всякая вещь трудом создана»; «О красоте родного края».
Праздники: «Золотая осень», «День птиц»; посадка цветов и деревьев, экскурсия в лес
4. Кл. часы: «Твой режим дня»; «Как организовать свой рабочий день?»; «Чтобы быть к труду готовым, надо быть всегда здоровым»;»Дружат мальчики и девочки».
Беседы: «Береги время»; «В мире музыки»; «В человеке должно быть все прекрасно»; «Умеем ли мы дружить?».
Смотр- конкурс «Хозяюшка», «Улыбка мамы». Рейд по проверке режима дня,
Диспуты: «Любовь и долг»; «Болезнь или преступление?».
Встреча с ветеранами войны и труда.
5. Кл. часы: «О единстве слова и дела»; «Кого можно считать культурным человеком?»; «Вежливость на каждый день»; «Считаешь ли ты себя дисциплинированным человеком?»; «О скромности и вежливости»; «Старшеклассники – союзники педагога».
Беседы: «Мой идеал»; «Наедине с самим собой»; «Дисциплина и дисциплированность»; «Культура речи».
Механизм реализации программы
ДЛЯ УЧАЩИХСЯ
Слайд 9
ПРАВИЛО 1. Дорожите любовью своего ребенка. Помните, от любви до ненависти только
ПРАВИЛО 2. Не угрожайте своему ребенку. Угрозы взрослого порождают ложь ребенка, приводят к боязни и ненависти. Не налагайте запретов. В природе ребенка – дух бунтарства. То, что категорически запрещено, очень хочется попробовать, не забывайте об этом. Будьте всегда последовательны к своим требованиям. Хорошо ориентируйтесь в своих «да» и «нет».
ПРАВИЛО 3. Не опекайте ребенка там, где можно обойтись без опеки; дайте возможность маленькому человеку самостоятельно стать большим. Не идите на поводу у своего ребенка, умейте соблюдать меру своей любви и меру своей родительской ответственности. Не читайте ребенку бесконечные нотации, он их просто не слышит!
ПРАВИЛО 4. Развивайте в себе чувство юмора. Учитесь смеяться над своими слабостями, разрешайте своему ребенку смеяться вместе с вами. Учите своего ребенка смеяться над собой! Это лучше, чем если над ним будут смеяться другие люди.
ПРАВИЛО 5. Не лишайте своего ребенка права быть ребенком. Дайте ему возможность побывать озорником и непоседой, бунтарем и шалуном. Период детства весьма скоротечен, а так много нужно успеть попробовать, прежде чем станешь взрослым. Дайте возможность своему ребенку быть им во время детства, иначе период детства будет продолжаться и в его взрослой жизни. Это может обернуться серьезными последствиями и для вашего ребенка, и для вас, родители!
ПРАВИЛА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
Помните, что самое большое родительское счастье -
видеть состоявшихся, умных и благодарных детей!
Слайд 10
Механизм реализации программы
ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
Информационно - просветительская
деятельность
Родительский лекторий;
Организация родительских экскурсий;
Выпуск информационных листов.
Организационная
Механизм реализации программы
ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
Информационно - просветительская
деятельность
Родительский лекторий;
Организация родительских экскурсий;
Выпуск информационных листов.
Организационная
Создание родительского актива;
Работа общественных комиссий по делам несовершеннолетних
Работа с родителями
Родительские собрания;
Проблемные и тематические консультации;
Индивидуальные беседы;
Дни открытых дверей;
Совместные праздники, конкурсы;
Диагностика.
Творческое направление
Конкурс «Моя семья»;
Совместный досуг;
Совместные выходы в походы;
Создание творческих коллективов взрослых и детей.
Пропаганда здорового образа жизни семьи
Семейные спортивные праздники;
Беседы, круглые столы о ЗОЖ;
Профилактика наркомании, алкоголизма, табакокурения в семье.
*****Конечный результат: тесный контакт с родителями, взаимопонимание общих проблем, участие в жизни класса.
Слайд 11
«Самым важным явлением в школе,
самым поучительным предметом,
самым главным примером для
«Самым важным явлением в школе,
самым поучительным предметом,
самым главным примером для
является сам УЧИТЕЛЬ».
Ф.А. Дистервег.
ПРАВИЛО 1. Любовь к ребенку, безусловное принятие его как личности, душевная теплота, отзывчивость, умение видеть и слышать, сопереживать, милосердие, терпимость и терпение, умение прощать.
ПРАВИЛО 2. Уважение достоинства и доверие, вера в миссию каждого ребенка, понимание его интересов, ожиданий и устремлений. Ожидание успеха в решении проблемы, готовность оказать содействие и прямую помощь при решении проблемы, отказ от субъективных оценок и выводов.
ПРАВИЛО 3. Признание права ребенка на свободу поступка, выбора, самовыражения; признания воли ребенка и его права на собственное волеизъявление (право «хочу» и «не хочу»).
ПРАВИЛО 4. Поощрение и одобрение самостоятельности, независимости и уверенности в его сильных сторонах, стимулирование самоанализа; признание равноправия ребенка в диалоге и решении собственной проблемы.
ПРАВИЛО 5. Умение быть товарищем для ребенка, готовность и способность быть на стороне ребенка (выступая в качестве символического защитника и адвоката), готовность ничего не требовать взамен.
ПРАВИЛА ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ
Слайд 12
Механизм реализации программы
ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ
Н А П Р А В Л Е Н
Механизм реализации программы
ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ
Н А П Р А В Л Е Н
У Ч Е Б Н О - П О З Н А В А Т Е Л Ь Н О Е
Х У Д О Ж Е С Т В Е Н Н О – Э С Т Е Т И Ч Е С К О Е
Г Р А Ж Д А Н С К О - П А Т Р И О Т И Ч Е С К О Е
П Р О Ф О Р И Е Н Т А Ц И О Н Н О Е
С П О Р Т И В Н О - О З Д О Р О В И Т Е Л Ь Н О Е
Беседы, консультации, дни здоровья, кружки, секции, дни открытых дверей, факультативы, практические занятия, предметные недели.
Участие в родительских собраниях, в классных мероприятиях, в классных часах.
Слайд 13
Механизм реализации программы
Работа с учащимися
Изучение индивидуальных способностей ученика.
Контроль
Механизм реализации программы
Работа с учащимися
Изучение индивидуальных способностей ученика.
Контроль
Создание условий для развития познавательных процессов.
Изучение личностного развития учащихся.
Координация взаимодействия взаимоотношений «Ученик – ученик», «ученик – учитель», «ученик – родитель».
Выявление интересов в досуговой сфере детей.
Формирование потребности к позитивному досугу и время - провождению.
Наблюдение за физическим и психологическим развитием детей.
Обеспечение помощи заболевшим детям, детям с ослабленным здоровьем.
Диагностические мероприятия.
Ведение документации класса.
Работа с родителями
Индивидуальная работа с родителями по вопросам учебы.
Выработка совместных требований к ученику.
Организация консультаций учителей – предметников для родителей.
Индивидуальная работа с родителями по вопросам развития личности ребенка, определение индивидуальных задач и программы личностного роста.
Обмен опыта между родителями.
Выявление интересов и хобби родителей, привлечение их к организации жизнедеятельности класса.
Просвещение родителей по вопросам возрастных особенностей развития детей, организация консультаций по вопросам физического развития детей.
ДЛЯ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ