Ты в солдатской шинели Прошла, не склонив головы. И сколько бы песен не пели, Их мало для нашей Москвы»

1

Слайд 3

Периоды битвы за Москву

Боевые действия советских и немецких войск на московском направлении

Периоды битвы за Москву Боевые действия советских и немецких войск на московском

3

Соотношение сил сторон на 30 сентября 1941 года ( к началу оборонительного периода) 3

Операция «ТАЙФУН»

Жукову в оборонительных сражениях в октябре и ноябре 1941 г.

Операция «ТАЙФУН» Жукову в оборонительных сражениях в октябре и ноябре 1941 г.
удавалось выходить из положения прежде всего за счет правильного определения предстоящего направления главного удара противника и сосредоточения своих основных сил на этом направлении.

крах плана

Наступательная операция фашисты отброшены от Москвы на100-250 км освобождено 11 тысяч населенных

отказ Японии

начало коренного перелома в войне первое крупное поражение немецких войск провал «молниеносной»
вступать в войну против СССР
затяжной характер войны

Значение разгрома фашистов под Москвой

8

Слайд 10

Десятки тысяч воинов Московской битвы награждены орденами и медалями, свыше 180 человек

удостоены звания Героя Советского Союза, позже – Героя Российской Федерации. Ради победы в битве под Москвой отдали свои жизни более двух миллионов человек. Многие из них не получили никаких отличий. Награды и звания условны, а цена солдатских жизней и крови, щедро уплаченная за победу, неизмерима. Как самая достойная награда погибшим сохраняется в наших сердцах вечная память о них.