Содержание
- 2. Работа выполнена в рамках проекта «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирования у них базовой
- 3. Цель урока: учащиеся должны знать формулу для вычисления архимедовой силы и уметь решать задачи на расчет
- 4. 1.Проверка знаний учащихся. 1.Какие известные вам из жизни явления указывают на существование выталкивающей силы? 2.Как доказать,основываясь
- 5. Архимедова Сила для Жидкостей и Газов Закон Архимеда: на погруженное в жидкость (или газ) тело действует
- 7. 4. Обсуждение вопросов. В воду опущен медный кубик массой 100 г и тонкая медная пластина массой
- 9. Скачать презентацию
Слайд 2Работа выполнена в рамках проекта «Повышение квалификации различных категорий работников образования и
Работа выполнена в рамках проекта «Повышение квалификации различных категорий работников образования и

формирования у них базовой педагогической ИКТ -компетентности» по программе
«Информационные технологии в деятельности учителя-предметника».
Веретина Светлана Николаевна
Преподаватель физики
Стаж работы: 23 года
Я увлекаюсь цветами, особенно фиалками,
люблю читать детективы, занимаюсь активно спортом, в частности спортивной гимнастикой. В общем спортсменка, комсомолка и просто красивая женщина!!!
Начало
Слайд 3Цель урока: учащиеся должны знать формулу для вычисления архимедовой силы и уметь
Цель урока: учащиеся должны знать формулу для вычисления архимедовой силы и уметь

решать задачи на расчет архимедовой силы.
Архимедова сила
Слайд 41.Проверка знаний учащихся.
1.Какие известные вам из жизни явления указывают на существование выталкивающей
1.Проверка знаний учащихся.
1.Какие известные вам из жизни явления указывают на существование выталкивающей

силы?
2.Как доказать,основываясь на законе Паскаля,существование выталкивающей силы,действующей на тело,погруженное в жидкость?
3.Как доказать на опыте ,что на тело ,находящееся в жидкости,действует выталкивающая сила?
4.Как на опыте показать ,что на тело,находящееся в газе,действует выталкивающая сила?
2.Изучение нового материала.
1.Определение значения выталкивающей силы на опыте
2. Понятие архимедовой силы. Вывод формулы для вычисления архимедовой силы.
3. Определение веса тела, погруженного в жидкость
3. Сообщение по теме «Легенда об Архимеде»
2.Как доказать,основываясь на законе Паскаля,существование выталкивающей силы,действующей на тело,погруженное в жидкость?
3.Как доказать на опыте ,что на тело ,находящееся в жидкости,действует выталкивающая сила?
4.Как на опыте показать ,что на тело,находящееся в газе,действует выталкивающая сила?
2.Изучение нового материала.
1.Определение значения выталкивающей силы на опыте
2. Понятие архимедовой силы. Вывод формулы для вычисления архимедовой силы.
3. Определение веса тела, погруженного в жидкость
3. Сообщение по теме «Легенда об Архимеде»
Ход урока
Слайд 5Архимедова Сила
для Жидкостей и Газов
Закон Архимеда:
на погруженное в жидкость
Архимедова Сила
для Жидкостей и Газов
Закон Архимеда:
на погруженное в жидкость

(или газ) тело действует выталкивающая сила, численно равная весу жидкости (газа), вытесненной телом, и приложенная к центру тяжести вытесненного телом объема жидкости (газа).
Слайд 74. Обсуждение вопросов.
В воду опущен медный кубик массой 100 г и тонкая
4. Обсуждение вопросов.
В воду опущен медный кубик массой 100 г и тонкая

медная пластина массой 10 г. Одинакова ли выталкивающая сила в обоих случаях?
Кусок мрамора весит столько, сколько весит медная тара. Что из них легче удержать в воде?
К чашкам весов подвешены две гири равного веса: фарфоровая и железная. Нарушится ли равновесие весов, если гири опустить в сосуд с водой?
Какое заключение можно сделать о величине архимедовой силы, проводя соответствующие опыты на Луне, где сила тяжести в шесть раз меньше, чем на Земле?
Действует ли на искусственном спутнике Земли закон Паскаля и архимедова сила?
Из какого материала надо сделать гири, чтобы при точном взвешивании можно было не вводить поправки на потерю веса в воздухе?
5.Самостоятельная работа(тесты).
Кусок мрамора весит столько, сколько весит медная тара. Что из них легче удержать в воде?
К чашкам весов подвешены две гири равного веса: фарфоровая и железная. Нарушится ли равновесие весов, если гири опустить в сосуд с водой?
Какое заключение можно сделать о величине архимедовой силы, проводя соответствующие опыты на Луне, где сила тяжести в шесть раз меньше, чем на Земле?
Действует ли на искусственном спутнике Земли закон Паскаля и архимедова сила?
Из какого материала надо сделать гири, чтобы при точном взвешивании можно было не вводить поправки на потерю веса в воздухе?
5.Самостоятельная работа(тесты).
начало
- Предыдущая
IV. АДСОРБЦИЯ
Ручные стежки и швы на их основе
Радченко А.В., Костюк С.В.
Межпрофессиональная стратификация - основа развития современных профессий и профессиональных групп современного общества
Информационно- поисковые машины и системы.
ACD 1st
Методика Шаталова
Поговорим о Милосердии
Явление электромагнитной индукции
Презентация на тему Открытие снежного городка
Русские святые. Святые благоверные князья, святители и преподобные
Актаныш
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ НА ТЕМУ: «Учёт и анализ финансовых результатов (на материалах ЗАО «Калинка»)» Выполнила: студентка г
QNH и другие уровни отсчёта Липин А.В. ОАО «Авиакомпания «Россия»
XVII Чемпионат АО АВТОВАЗ по интеллектуальной игре Брейн-ринг 2019 года
ИТОГИ 1 полугодия 2011 / 2012 учебного года
Отдел контроля качества. ОКК ЕвроАвто
Лада - богиня любви и очарования
Educational system in the United Kingdom
Презентация на тему Николай Николаевич Носов
А.В. ЛисовскийРазработка положения по оформлению и представлению квалификационной работы инженера
БАМ
Показатели надёжности, затрат на ремонт машинно-тракторного парка
Роль - персонаж - личность. Ролевая игра (RPGame)
Математика красоты
Сообщающиеся сосуды
УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ЦИФРОВОЙ МИКРОСКОП «ЭКСПЕРТ» и его использование в учебно-методическом комплексе
Искусство и история Древнего Рима
Введение в профессию «Реклама и связи с общественностью»