Интернациональная помощь СССР Афганистану

Содержание

Слайд 2

Эпиграф:


В Афганистане, в черном тюльпане, C водкой в стакане мы молча

Эпиграф: В Афганистане, в черном тюльпане, C водкой в стакане мы молча
плывем над землей Грозная птица через границу К русским зарницам несет наших братьев домой.
А. Розенбаум.

Слайд 3

Образовательная: знать проводимую СССР внешнюю политику, причины, события и итоги Афганской войны;
Развивающая:

Образовательная: знать проводимую СССР внешнюю политику, причины, события и итоги Афганской войны;
формировать умение анализировать исторические документы, текст учебника, позицию СМИ;
Воспитательная : воспитывать чувство патриотизма, высокой гражданственности, ответственности за выполнение воинского долга, толерантности во всех сферах жизни.

Цели и задачи

Цели и задачи урока:

Слайд 4

Ход урока:

организационный момент;
работа в группах, обсуждение документов;
подведение итогов урока.

Ход урока: организационный момент; работа в группах, обсуждение документов; подведение итогов урока.

Слайд 5

Основные понятия

Интернационализм;
Воины – интернационалисты;
Ислам;
Моджахеды.

Основные понятия Интернационализм; Воины – интернационалисты; Ислам; Моджахеды.

Слайд 6

Работа в группах:

Работа в группах:

Слайд 7

Работа с памяткой для воинов Советской Армии, расквартированных на территории Афганистана:

Как должен

Работа с памяткой для воинов Советской Армии, расквартированных на территории Афганистана: Как
вести себя Советский воин на территории чужого государства;
Как вы считаете, для каких целей была написана «памятка»;
На основе «памятки» сделай вывод, кого по вашему мнению можно назвать воином- интернационалистом;
История 1970-1980-х годов 11кл. Е.В.Саплина
Стр. 178

Слайд 8

Работа с источниками:

Работа с источниками:

Слайд 9

Подведение итогов:
Автомат и гитара на афганской войне: Кто - то скажет: <Не

Подведение итогов: Автомат и гитара на афганской войне: Кто - то скажет:
пара, там романтики нет!> Я не спорю, поверьте, но хотел бы спросить: Вам когда - нибудь в рейды доводилось ходить? Вы считали недели до отлета домой? Вы когда - нибудь ели сухпаек фронтовой? Не в туристских походах, не в лесу у костра - Там беднее природа и сильнее ветра. Там пылают пожары и в жестоком бою Громче всякой гитары сами скалы поют: Вам знакома усталость после трудного дня? Если это случалось, вы поймете меня. Да, романтики нету, есть работа и кровь. Кто - то верил в победу, кто - то верил в любовь, Кто - то знал, что вернется, да упал под огнем, И струной отзовется наша память о нем. Не изучены свойства наших душ на войне. Кто - то бредил геройством, а мы пели про снег, Про края, где родились, да про шорох берез, И ничуть не стыдились с пылью смешанных слез. Вам, не ведавшим, вроде, нет причины тужить: Вы спокойно живете, нам уж так не прожить, Нам не выйти из боя, не вернуться назад И гитар не настроить на лирический лад. Боевые гитары, я вам песню пою: Да, гитара - не пара автомату в бою, Но, поправ все законы, в этом мире скупом, Вы горели в колоннах заодно с игроком. Вас дырявили пули и осколки секли, Грифы тонкие гнули, да сломать не смогли, И, вдали от Союза, вы в руках у солдат Доказали, что музы на войне не молчат. Автомат и гитара на афганской войне: Кто - то скажет: <Не пара, там романтики нет!> Я не думаю спорить, петь о том иль не петь, Мне гитару настроить НАДО К БОЮ УСПЕТЬ...

Слайд 10

Домашнее задание:

Написать эссе на одну из заданных тем:
«Если бы наши солдаты помнили,

Домашнее задание: Написать эссе на одну из заданных тем: «Если бы наши
из-за чего мы воюем, нельзя было бы вести ни одной войны.» (Фридрих Великий.)
написать «Биографический портрет» одного из участников переговоров СССР-США 70-х гг.
Причины поддержки СССР и США конфликтующие страны в разных регионах мира в конце 60-начале 80-х гг. Выберите один из конфликтов;
Параграф 11, ответить на вопросы 1-7
стр.174.
Имя файла: Интернациональная-помощь-СССР-Афганистану.pptx
Количество просмотров: 139
Количество скачиваний: 0