Использование когенерации в ЖКХ Украины в условиях дисбаланса цены на газ и тарифа на электроэнергию

Содержание

Слайд 2

Существующие тарифы и цены

Существующие тарифы и цены

Слайд 4

Из исследований Оксфордского института «Будущий спрос природного газа в Европе. Значение

Из исследований Оксфордского института «Будущий спрос природного газа в Европе. Значение энергетического сектора» (январь 2006)»
энергетического сектора» (январь 2006)»

Слайд 5

Существующие тарифы и цены

Существующие тарифы и цены

Слайд 7

Результат использования дифференцированного тарифа

Результат использования дифференцированного тарифа

Слайд 8

Инновационный статус предложения

Формула корисної моделі до патенту № 27594
1. Спосіб централізованого енергопостачання,

Инновационный статус предложения Формула корисної моделі до патенту № 27594 1. Спосіб
що включає принаймні два незалежні джерела енергопостачання, які підключені паралельно щонайменше до одного загального елемента, з'єднаного із споживачем, який відрізняється тим, що підключення джерел енергопостачання до загального елемента здійснюють через відповідні комутуючі пристрої та включає принаймні одне децентралізоване джерело енергії потужністю Р, причому останнє використовують як регулятор рівня постачання енергії споживачу від централізованого джерела.
2. Спосіб за п. 1, який відрізняється тим, що як загальний елемент використовують колекторно-розподільчий пристрій.
3. Спосіб за п.1 або 2, який відрізняється тим, що часткову або повну зміну споживання енергії централізованого джерела здійснюють виробленою енергією децентралізованого джерела, рівень надання споживачеві енергії децентралізованого джерела та режим роботи цього джерела визначають за співвідношенням критеріїв керування роботою децентралізованого джерела енергії та диференційованою за часом вартістю енергії інших джерел чи щонайменше за одним показником надійності енергопостачання від інших джерел або часовим графіком роботи.
4. Спосіб за кожним із пп. 1 - 3, який відрізняється тим, що набір критеріїв керування, їх пріоритетність для децентралізованого джерела, побудованого з використанням когенераційної технології виробництва електричної і теплової енергії, змінюють відповідно до зміни пріоритетності споживання електричної чи теплової енергії.
5. Спосіб за кожним із пп. 1 - 3, який відрізняється тим, що режим роботи децентралізованого джерела енергії та пріоритетний критерій керування останнім пов'язують із диференційованою за часом вартістю енергії, яку постачають від інших джерел, початок роботи децентралізованого джерела здійснюють з моменту перевищення диференційованої вартості енергії вартості виробленої децентралізованим джерелом енергії, а закінчення його роботи - з моменту вирівнювання і/або перевищення вартості виробленої ним енергії диференційованої вартості енергії, яку постачають від інших джерел.
6. Спосіб за кожним із пп. 1 - 3, який відрізняється тим, що режим роботи децентралізованого джерела енергії та пріоритетний критерій керування останнім пов'язують щонайменше із одним показником надійності енергопостачання від інших джерел, початок роботи децентралізованого джерела здійснюють з моменту виходу цих показників за межі припустимих значень, які, в свою чергу, змінюються або залишаються незмінними, а закінчення його роботи - з моменту входження цих показників у межі припустимих значень.
7. Спосіб за кожним із пп. 1 - 3, який відрізняється тим, що режим роботи децентралізованого джерела енергії та пріоритетний критерій керування останнім пов'язують із часовим графіком роботи, початок і закінчення роботи децентралізованого джерела здійснюють відповідно до цього графіка.
8. Спосіб за кожним із пп. 1 - 3, який відрізняється тим, що як джерело децентралізованої енергії споживачів, що забезпечує роботу газопроводів або нафтопроводів, використовують енергоносії цих продуктопроводів.
9. Спосіб за кожним із пп. 1 - 7, який відрізняється тим, що аварійному сигналу керування надають найвищого пріоритету з моменту його формування у випадку регулювання вироблення децентралізованим джерелом енергії.

Слайд 9

использование газогенераторного газа!

Высокоэффективное направление применения когенерационной технологии:

использование газогенераторного газа! Высокоэффективное направление применения когенерационной технологии:

Слайд 10

Использование газогенераторного газа, получаемого из возобновляемых энергоносителей – древесины, лузги семян,

Использование газогенераторного газа, получаемого из возобновляемых энергоносителей – древесины, лузги семян, отходов
отходов производства и т.п.

Высокоэффективное направление применения когенерационной технологии:

Слайд 11

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ЭНЕРГОНОСИТЕЛЕЙ:
проблема подготовки газа

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ЭНЕРГОНОСИТЕЛЕЙ: проблема подготовки газа

Слайд 12

Результат использования «зеленого тарифа»

Результат использования «зеленого тарифа»

Слайд 13

Сравнение технологий газификации и сбраживания биомассы:

СИНАПС

1) Вариант анаэробного сбраживания

Технология сбраживания биомассы

Сравнение технологий газификации и сбраживания биомассы: СИНАПС 1) Вариант анаэробного сбраживания Технология
является традиционной для сырья с высокой влажностью (более 50%). В мире известны тысячи проектов получения биогаза, а наиболее крупный в Украине реализован компанией ЗОРГ (с.В. Крупель, суммарная эл.мощность 1 МВт) совместно с компанией «СИНАПС» на когенерационном оборудовании GE Jenbacher.

СРАВНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ

Слайд 14

СИНАПС

2) Вариант газификации птичьего помета

Технология газификации биомассы широко применяется в Европе. Производитель

СИНАПС 2) Вариант газификации птичьего помета Технология газификации биомассы широко применяется в
когенерационных модулей GE Jenbacher имеет опыт работы на генераторном газе с 2000 года, который свидетельствует о технической возможности и эффективности утилизации газа в газопоршневом двигателе.

Для подтверждения технической возможности газификации птичьего помета в смеси с подстилкой из опилок и лузги семян, был отобран помет, и после производства пеллет из этого помета проведена последующая газификация в газификаторе. Анализ полученного газа был выполнен специалистами Института газа НАН Украины. Результаты анализа газа были отправлены в GE Jenbacher, который подтвердил возможность работы на таком составе генераторного газа.

Преимущества технологии газификации по сравнению с анаэробным сбраживанием смеси помета и опилок : - более низкие удельные капитал. затраты (на 40-45%); - более высокая электрическая мощность (в 3-4 раза); - меньшая занимая площадь;
- более высокая маневренность.

СРАВНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ

Слайд 15

Сушка и газификация птичьего помета (50 т/сутки) в газификаторе ГТП-5,0
Сжигание полученного

Сушка и газификация птичьего помета (50 т/сутки) в газификаторе ГТП-5,0 Сжигание полученного
генераторного газа в когенерационных газопоршневых установках типа JMS-320 (GE Jenbacher)

Ключевые преимущества:
1) Используется возобновляемый источник энергоресурсов (помет собственного птицекомплекса) для выработки дорогостоящей тепло и электроэнергии – независимость от внешних поставок сырья.
2) Законодательные льготы: позволяет использовать льготный «зеленый тариф», обязует владельцев электрических сетей за свой счет подключить электростанцию и принять весь объем электроэнергии.
3) Проект носит ярко выраженный экологический характер: сокращает выбросы ПГ, предотвращает загрязнение территории иловыми полями, возвращает землю в с/х пользование.

СИНАПС

ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА

Слайд 16

Если есть вопросы …

Если есть вопросы …
Имя файла: Использование-когенерации-в-ЖКХ-Украины-в-условиях-дисбаланса-цены-на-газ-и-тарифа-на-электроэнергию.pptx
Количество просмотров: 125
Количество скачиваний: 0