Использование компьютерных приложений при конструировании уроков алгебры, 10 класс

Содержание

Слайд 2

Модель урока алгебры в 10 классе по теме «Преобразование графиков функций», реализованная

Модель урока алгебры в 10 классе по теме «Преобразование графиков функций», реализованная
в компьютерном приложении M Power Point.
Данная программа иллюстрирует различные преобразования графиков функций, содержит систему устных упражнений (в том числе заданий из вариантов ЕГЭ), тренажер по выполнению преобразований графиков.
Предполагает использование на уроках алгебры в 10 классе (учебник «Алгебра и начала анализа. 10-11» под редакцией А.Н. Колмогорова).

Слайд 3

Тема урока: «Преобразование графиков функций»

Алгебра – 10

Тема урока: «Преобразование графиков функций» Алгебра – 10

Слайд 4

МОДЕЛЬ УРОКА

МОДЕЛЬ УРОКА

Слайд 6

Этапы урока:

Устная работа
Проверка выполнения домашнего задания
Задачи урока
Решение ключевой задачи
Самостоятельная работа
Домашнее задание
Подведение итогов

Этапы урока: Устная работа Проверка выполнения домашнего задания Задачи урока Решение ключевой
урока

Слайд 7

Устная работа

Задание 1

Является ли графиком функции фигура, изображенная на рисунке?

А

В

Б

Г

Далее

Устная работа Задание 1 Является ли графиком функции фигура, изображенная на рисунке?

Слайд 8

Задание 2
Составьте соответствие «график – формула»

А

Б

В

Г

Ж

Д

Е

Далее

Задание 2 Составьте соответствие «график – формула» А Б В Г Ж Д Е Далее

Слайд 9

Задание 3
Найдите область значений функции:

1) y=sinx

2) y=sinx-5

3) y=2cosx

4) y=2cosx+3

5) y=cos2x

6) y=½sin2x-1

7)y=x2-4

8) y=4-x2

9)

Задание 3 Найдите область значений функции: 1) y=sinx 2) y=sinx-5 3) y=2cosx
y=-6/x

10) y=(x-3)2

Далее

Слайд 10

Задание 4
Составьте соответствие «график – функция»

Б

А

В

Г

Назад

Задание 4 Составьте соответствие «график – функция» Б А В Г Назад

Слайд 11

Задачи урока:

Отработать схему проведения последовательного преобразования графика функции.
Развивать навыки построения графиков функций

Задачи урока: Отработать схему проведения последовательного преобразования графика функции. Развивать навыки построения
путем преобразований.

Назад

Слайд 13

Задача 1.
Постройте график функции

Схема построения:

Задача 1. Постройте график функции Схема построения:

Слайд 14

Этапы построения:

Назад

Этапы построения: Назад

Слайд 15

Задача 2.
Постройте график функции

План выполнения задания:
Запишите схему построения.
Выполните построение графиков.

Проверить

Проверить

Задача 2. Постройте график функции План выполнения задания: Запишите схему построения. Выполните построение графиков. Проверить Проверить

Слайд 16

Схема построения:

Назад

Схема построения: Назад

Слайд 17

Этапы построения:

Назад

Этапы построения: Назад

Слайд 18

Домашнее задание

1) № 50(б)
2) № 56(а)

Назад

Домашнее задание 1) № 50(б) 2) № 56(а) Назад

Слайд 19

Приложение 1

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Задание 4

Приложение 1 Задание 1 Задание 2 Задание 3 Задание 4
Имя файла: Использование-компьютерных-приложений-при-конструировании-уроков-алгебры,-10-класс.pptx
Количество просмотров: 190
Количество скачиваний: 0