Использование технологии проблемного обучения на уроках русского языка в начальной школе

Содержание

Слайд 2

Цель работы – совершенствование учебного процесса, направленного на развитие познавательной активности учащихся. Объект

Цель работы – совершенствование учебного процесса, направленного на развитие познавательной активности учащихся.
– процесс обучения школьников Предмет – проблемное обучение как фактор интеллектуального развития школьников на уроках русского языка.

Задачи:
Изучить и проанализировать психолого – педагогическую и методическую литературу по технологии проблемного обучения.
Раскрыть сущность проблемного обучения, как педагогического явления.
3. Формировать у детей устойчивый интерес к учёбе, к знаниям и потребность в их самостоятельном поиске.

Слайд 3

Функции проблемного обучения:

Развитие интеллекта, познавательной самостоятельности и творческих способностей учащихся;
Усвоение учениками системы

Функции проблемного обучения: Развитие интеллекта, познавательной самостоятельности и творческих способностей учащихся; Усвоение
знаний и способов умственной практической деятельности;
Формирование всесторонне развитой личности.
Воспитание навыков творческого усвоения знаний;
Воспитание навыков творческого применения знаний;
Формирование и накопление опыта творческой деятельности;
Формирование мотивов обучения, социальных, нравственных и познавательных потребностей.

Слайд 4

воспитание навыков творческого усвоения знаний;
воспитание навыков творческого применения знаний;
формирование и накопление опыта

воспитание навыков творческого усвоения знаний; воспитание навыков творческого применения знаний; формирование и
творческой деятельности;
формирование мотивов обучения, социальных, нравственных и познавательных потребностей.

Слайд 5

Методы проблемного обучения:

Метод монологического изложения;
Рассуждающий метод изложения;
Диалогический метод изложения;
Эвристический метод обучения;
Исследовательский метод;
Метод

Методы проблемного обучения: Метод монологического изложения; Рассуждающий метод изложения; Диалогический метод изложения;
программированных заданий.
Изложение материала учителем
Самостоятельная деятельность учащихся

Слайд 6

Типы проблемных ситуаций

Проблемная ситуация возникает при условии, если уч-ся не знают способа

Типы проблемных ситуаций Проблемная ситуация возникает при условии, если уч-ся не знают
решения поставленной задачи, не могут ответить на проблемный вопрос, дать объяснение новому факту, т.е. определяется недостаточность прежних знаний для объяснения нового факта.
Проблемная ситуация возникает при столкновении учащихся с необходимостью использовать ранее усвоенные знания в новых практических условиях, однако очевиден факт недостаточности этих знаний.
Проблемная ситуация возникает в том случае, если имеется противоречие между теоретически возможным путем решения задачи и практической неосуществимостью избранного способа.
Проблемная ситуация возникает тогда, когда имеется противоречие между практически достигнутым результатом выполнения учебного задания и отсутствием у учащихся знаний для его теоретического обоснования.

Слайд 7

Постановка учебных задач. Критерии:

Посильное познавательное затруднение;
Совмещение с материальным развитием: усвоение новых знаний,

Постановка учебных задач. Критерии: Посильное познавательное затруднение; Совмещение с материальным развитием: усвоение
умений, навыков;
Заинтересованность учащихся.

Слайд 8

Деятельность учителя и учащихся в условиях проблемного метода обучения.

Деятельность учителя:
создаёт проблемную ситуацию;
организует

Деятельность учителя и учащихся в условиях проблемного метода обучения. Деятельность учителя: создаёт
размышление над проблемой и её формулировкой;
организует поиск гипотезы;
организует проверку гипотезы;
организует обобщение результатов и применение полученных знаний.

Деятельность учащихся:
осознаёт противоречия;
формулирует проблему;
выдвигают гипотезы, объясняющие явления;
проверяют гипотезу в эксперименте;
анализируют результаты, делают выводы;
применяют полученные знания.

Слайд 9

Не пытайтесь объяснить ребёнку то, до чего он может додуматься сам. Давайте

Не пытайтесь объяснить ребёнку то, до чего он может додуматься сам. Давайте
возможность каждому ребёнку сделать своё маленькое открытие .
Э.И. Александрова
В. Оконь. Проблемное обучение – это совокупность таких действий, как организация проблемных ситуаций, формулирование проблем, оказание ученикам необходимой помощи в решении проблем, проверка этих решений и, наконец, руководство процессом систематизации и закрепления приобретенных знаний.

Слайд 10

Непроизносимые согласные в корне слова (Одновременно предъявить противоречивые факты)

Непроизносимые согласные в корне слова (Одновременно предъявить противоречивые факты)

Слайд 11

Непроизносимые согласные в корне (Дать практическое задание, сходное с предыдущим и доказать,

Непроизносимые согласные в корне (Дать практическое задание, сходное с предыдущим и доказать,
что задание учениками не выполнено)

Слайд 12

Непроизносимые согласные в корне слова(продолжение урока; поиск решения проблемы) продолжение

Непроизносимые согласные в корне слова(продолжение урока; поиск решения проблемы) продолжение

Слайд 13

Непроизносимые согласные в корне слова(продолжение урока; поиск решения проблемы)

Непроизносимые согласные в корне слова(продолжение урока; поиск решения проблемы)

Слайд 14

Спряжение глаголов ( Дать практическое задание, не выполнимое вообще)

Спряжение глаголов ( Дать практическое задание, не выполнимое вообще)

Слайд 15

Подводящий к теме диалог. Повторение написания заглавной буквы и разделительного ь в словах.

Подводящий к теме диалог. Повторение написания заглавной буквы и разделительного ь в словах.

Слайд 16

Сообщение темы с мотивирующим приемом.

- Сегодня мы познакомимся с падежом, про который

Сообщение темы с мотивирующим приемом. - Сегодня мы познакомимся с падежом, про
Лежебокин, герой стихотворения Г.Граубина, сказал:
Такой падеж как------------
Я с детства не терплю:
Давать, делиться чем-нибудь
С друзьями не люблю.
Кто догадался, о каком падеже идет речь?
- Назовите тему нашего урока.

Слайд 17

Правила переноса (Столкнуть мнения учеников вопросом или практическим заданием)

Правила переноса (Столкнуть мнения учеников вопросом или практическим заданием)

Слайд 18

Схема проблемного урока русского языка

Актуализация знаний:
словарная работа;
опрос.
Усвоение новых понятий и способов действия:
распределение

Схема проблемного урока русского языка Актуализация знаний: словарная работа; опрос. Усвоение новых
слов по группам (создание проблемной ситуации и постановка проблемы);
коллективный поиск путей решения (выдвижение гипотез);
распознавание склонения существительных. Вывод правила (доказательство гипотез).
Формирование умений и навыков:
применение правила в новой ситуации (проверка правильности решения проблемы);
выполнение типовых заданий, домашнее задание.

Слайд 19

Конспект урока русского языка 4 «Б» класс, ТЕМА: Третье склонение имен существительных.

Цели

Конспект урока русского языка 4 «Б» класс, ТЕМА: Третье склонение имен существительных.
урока:
познакомить учащихся с существительными 3 склонения, ввести термин "третье склонение";
развивать умение определять склонение имён существительных в косвенных падежах, внимание, память, логическое мышление;
воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность и дисциплинированность.
Дидактическая цель: создать условия для создания и осмысления блока новой учебной информации, применении её в знакомой и новой учебной ситуации, проверки уровня усвоения системы знаний и умений.

Слайд 20

Ход урока

I. Организационный момент.
II. Подготовка к основному этапу урока.
Словарная работа.
Игра "Будь

Ход урока I. Организационный момент. II. Подготовка к основному этапу урока. Словарная
внимательным"
Распознавание слов с проверяемыми и непроверяемыми гласными в корне.
Учитель называет по 2 слова, дети записывают только то, написание которого нельзя проверить. (1 ученик работает на доске)
Дерево, берёза; стакан, ведро; зерно, пшеница; ягода, черника; овца, заяц; автомобиль, водитель; командир, боец.
- Что общего у этих слов?
- На какие 2 группы можно разделить эти слова? (1 склонения и 2 склонения)
- Какие существительные относятся к 1 склонению? 2 склонению? Приведите примеры.
- Что надо знать, чтобы правильно определить, к какому склонению относится имя существительное?
- С какой целью каждому из вас необходимо хорошо и быстро научиться узнавать, к какому склонению относится имя существительное? (Чтобы правильно писать окончания существительных).

Слайд 21

III. Актуализация знаний учащихся (постановка проблемы).
Распределение имён существительных в 2 столбика, учитывая

III. Актуализация знаний учащихся (постановка проблемы). Распределение имён существительных в 2 столбика,
тип склонения.
Работа в парах.
На доске записаны слова, которые нужно распределить на 2 группы, учитывая тип склонения. (2 слова лишних - 3 склонение).
календарь, пень, янтарь, степь
камень, пекарь, гусь, рожь
- У каких слов не определили склонение? Почему? Как вы думаете, относятся они к какому-нибудь другому склонению? К какому? (В ходе обсуждения дети выясняют, что есть существительные 3 склонения, называют их признаки).
- Кто догадался, как будет звучать тема нашего урока? (3 склонение имён существительных).
- Ещё раз назовите признаки имён существительных 3 склонения.

Слайд 22

IV. Усвоение новых знаний.
- Проверим ваши предположения и узнаем, какие существительные относятся

IV. Усвоение новых знаний. - Проверим ваши предположения и узнаем, какие существительные
к 3 склонению.
* Работа по учебнику.
Откройте учебники на стр. 98. Прочитайте в учебнике, какие имена существительные относятся к 3 склонению. Что нужно знать, чтобы определить, относятся ли имена существительные к 3 склонению?
V. Первичная проверка понимания.
Распознавание склонения имён существительных, имеющих одинаковые окончания (проверка проводится с помощью сигнальных карточек).
Лагерь, картофель, соль, вермишель, гвоздь, дочь, прорубь, местность, корабль, пристань, зритель, ночь.
- К какому склонению могут относиться имена существительные с ь на конце?

Слайд 23

Оздоровительная минутка 1(подвижная)
VI. Первичное закрепление.
1) Найди и запомни.
Учитель поочерёдно показывает карточки, на

Оздоровительная минутка 1(подвижная) VI. Первичное закрепление. 1) Найди и запомни. Учитель поочерёдно
каждой из них - 5 существительных, одно из которых 3 склонения. Задача детей: прочитав на карточке все 5 слов, найти существительные 3 склонения, запомнив всю цепочку слов 3 склонения, записать её (приложения 1)
Ученики записывают: лошадь, степь, рожь, мышь, пыль.
Оздоровительная минутка 2 (коррекция зрения)
(Указка с бабочкой на кончике и тренажёр )
Прилетела бабочка, Села на указку, Попытайтесь вслед за ней Пробежаться глазками.

Слайд 24

2) Собери пословицы.
Работа в группах.
Дети собирают пословицы из половинок, находят слова

2) Собери пословицы. Работа в группах. Дети собирают пословицы из половинок, находят
3 склонения, записывают 1 пословицу.
-Объясните значение пословицы.
3) Самостоятельная работа.
Работа по вариантам. Определи склонение.
1 вариант.
Капуста, ночь, зверь, мышь, дерево.
2 вариант.
Брат, печь, река, море, яблоня.
Проверка.
VII. Итог урока.
- С чем познакомились сегодня на уроке? (Мы познакомились с существительными, которые относятся к 3 склонению).
И какие же существительные относятся к 3 склонению? (Имена существительные ж.р. с мягкой и твёрдой основой, имеющие в начальной форме нулевое окончание)
С какой целью мы занимались такой работой?
- Приведите примеры существительных 3 склонения?
IX. Домашнее задание.
Стр. 98 правило
Стр. 100 упр. 64

Слайд 25

Уровень мотивации учебной деятельности:
69 баллов – 94 баллов

Уровень интеллектуального развития

Уровень мотивации учебной деятельности: 69 баллов – 94 баллов Уровень интеллектуального развития
познавательного интереса:
59 баллов – 80 баллов
Имя файла: Использование-технологии-проблемного-обучения-на-уроках-русского-языка-в-начальной-школе.pptx
Количество просмотров: 460
Количество скачиваний: 6