Как над речкой, над рекой Появился вдруг цветной Чудо мостик подвесной

Содержание

Слайд 2

Тип урока:

Урок закрепления и систематизации знаний

Тип урока: Урок закрепления и систематизации знаний

Слайд 3

Цель урока:

Систематизация знаний учащихся по теме «График квадратичной функции»

Цель урока: Систематизация знаний учащихся по теме «График квадратичной функции»

Слайд 4

Задачи урока образовательные:

Закрепить умения и навыки построения графика квадратичной функции вида y=ax2, y=ax2+n,

Задачи урока образовательные: Закрепить умения и навыки построения графика квадратичной функции вида
y=a(x-m)2, y=ax2+bx+c
Закрепить умения и навыки записи формулы квадратичной функции, используя её график.
Научить выполнять построение графика квадратичной функции, содержащую модуль

Слайд 5

Развивать память и речь учащихся
Развивать самостоятельную познавательную деятельность учащихся
Развивать творческие способности учащихся

Задачи

Развивать память и речь учащихся Развивать самостоятельную познавательную деятельность учащихся Развивать творческие
урока развивающие:

Слайд 6

Воспитание культуры общения, графической и информационной культуры
Воспитание воли и настойчивости у учащихся

Воспитание культуры общения, графической и информационной культуры Воспитание воли и настойчивости у
для достижения конечных результатов

Задачи урока воспитательные:

Слайд 7

Методы:

Словесный
Наглядный
Исследовательский
Частично-поисковый
Практические: учебно-трудовые, тренировочные

Методы: Словесный Наглядный Исследовательский Частично-поисковый Практические: учебно-трудовые, тренировочные

Слайд 8

Формы организации деятельности на уроке:

Фронтальная
Индивидуальная
Групповая

Формы организации деятельности на уроке: Фронтальная Индивидуальная Групповая

Слайд 9

Оборудование:

Техническое:
ПК на базе процессора не ниже Pentium II
Мультимедийный проектор
Доска-экран
Программное:
Операционная система Windows

Оборудование: Техническое: ПК на базе процессора не ниже Pentium II Мультимедийный проектор
XP
Приложения Microsoft Office 2003: Word, PowerPoint
Другое:
Раздаточный материал (дифференцированные карточки)

Слайд 10

Подготовительная работа

Создание учащимися компьютерной презентаций к уроку по теме «График квадратичной функции»
Создание

Подготовительная работа Создание учащимися компьютерной презентаций к уроку по теме «График квадратичной
компьютерной презентации с элементами тестирования к уроку
Подготовка раздаточного материала

Слайд 11

Прогнозируемый результат

осознание учащимися значимости приобретаемых знаний; приобретение умений и навыков изображения графика

Прогнозируемый результат осознание учащимися значимости приобретаемых знаний; приобретение умений и навыков изображения
квадратичной функции; мотивация к изучению математики и информатики, мотивация к творчеству.

Слайд 12

План урока
Организационный момент. Подготовка учащихся к усвоению материала.
Цель: психологически настроить учащихся

План урока Организационный момент. Подготовка учащихся к усвоению материала. Цель: психологически настроить
к общению и предстоящему занятию.
Способ достижения: соблюдение санитарно-гигиенических требований, доброжелательная беседа.

Слайд 13

Целеполагание:
Цель: организовать и направить познавательную деятельность учащихся.
Способ достижения: загадка, решение практической задачи.
Учащимся

Целеполагание: Цель: организовать и направить познавательную деятельность учащихся. Способ достижения: загадка, решение
предлагается найти ответ к загадке и изобразить данное явление природы на доске.
Два ученика вызываются к доске, где им предлагается перекинуть друг другу мяч. Остальным учащимся предлагается изобразить график полета мяча от одного учащегося к другому.
Вопрос: Графики какой функции изображены в тетради?

Слайд 14

Актуализация знаний учащихся. Цель: организовать и направить познавательную деятельность учащихся.
Способ достижения: показ

Актуализация знаний учащихся. Цель: организовать и направить познавательную деятельность учащихся. Способ достижения:
презентаций, подготовленных учащимися, тестирование с фронтальной проверкой

Слайд 15

у=ах2+n
Если а>0, то ветви вверх, вершина в т. (0, n)
Если а<0, то

у=ах2+n Если а>0, то ветви вверх, вершина в т. (0, n) Если
ветви вниз, вершина в т. (0, n)
Если n>0, то смещение графика по оси ОУ вверх
Если n<0, то смещение графика по оси ОУ вниз

Слайд 16

у=а(х-m)2
Если а>0, то ветви вверх, вершина в т. (0, -m)
Если а<0, то

у=а(х-m)2 Если а>0, то ветви вверх, вершина в т. (0, -m) Если
ветви вниз, вершина в т. (0, -m)
Если m>0, то смещение графика по оси ОX влево
Если m<0, то смещение графика по оси ОХ вправо

Слайд 17

у=ах2+bx+c
Если а>0, то ветви вверх, вершина в т. (-b/2a, y(-b/2a))
Если а<0, то

у=ах2+bx+c Если а>0, то ветви вверх, вершина в т. (-b/2a, y(-b/2a)) Если
ветви вниз, вершина в т. (-b/2a, y(-b/2a))
Если D>0, то пересечение с осью ОX в 2 точках
Если D<0, то пересечение с осью ОX отсутствует
Если D=0, то пересечение с осью ОX в 1 точке

Слайд 18

2. Какому из графиков соответствует функция, заданная формулой
а) б) в)

2. Какому из графиков соответствует функция, заданная формулой а) б) в) 1.
1. Корнями квадратного трехчлена являются:
а) -2 и 7; б) -7 и 2; в) корней нет; г) 1 и -14.

3. Функция задана формулой
Координатами вершины параболы являются:
а) (2;-7); б) (-2;24); в) (2;25); г) (-2;-25).

Слайд 19

4. На каком рисунке изображен график функции
а) b) c)

5.

4. На каком рисунке изображен график функции а) b) c) 5. На
На каком рисунке изображен график функции
а) b) c)

Слайд 20

Динамическая пауза.
Цель: избежание перегрузки учащихся.
Способ достижения: упражнения для снятия нагрузки с

Динамическая пауза. Цель: избежание перегрузки учащихся. Способ достижения: упражнения для снятия нагрузки
глаз и тела, переход во временную группу.

Слайд 21

Самостоятельная продуктивная деятельность

Цель: закрепление полученной информации.
Способ достижения: самостоятельная дифференцированная работа с элементами

Самостоятельная продуктивная деятельность Цель: закрепление полученной информации. Способ достижения: самостоятельная дифференцированная работа
исследования
Учащиеся разбиваются на временные группы, где каждый учащийся имеет возможность после выполнения задания перейти в другую группу и проверить свои знания в более сложной ситуации. Движение учащихся из группы в группу может происходить, как по нарастающей так и в обратную сторону, если при выполнении заданий возникают трудности.
Задания могут выполнятся как индивидуально, так и в группе с обсуждением способов решения. После выполнения работы каждый учащийся получает оценку.

Слайд 22

1 группа
Постройте графики функций, используя шаблоны:
у = х2 – 3
у = 2х2

1 группа Постройте графики функций, используя шаблоны: у = х2 – 3
+ 2
у =-0,5х2 - 1
у = (х +2)2
у = 0,5 (х - 6)2
у = 2 (х + 8)2
у = - (х - 3)2 +2
у = 2(х - 1,5)2 – 4
у = - 0,5(х + 7)2 + 8

Слайд 23

1

2

3

4

5

6

7

8

9

2 группа

1 2 3 4 5 6 7 8 9 2 группа

Слайд 24

Построить график функции y=|-2x2 +8x -6|

1. Построим график функции y= -2x2 +8x

Построить график функции y=|-2x2 +8x -6| 1. Построим график функции y= -2x2
-6 Ветви параболы направлены вниз
Вершина в точке:
Ось симметрии: х=2
Нули функции
Х1 =1, Х2 =3

2. отразим части параболы, расположенные в нижней части полуплоскости, симметрично относительно оси абсцисс.

Слайд 25

Рефлексия

Цель: закрепление полученных на уроке знаний, обобщение изученного.
Способ достижения: задание на нахождение

Рефлексия Цель: закрепление полученных на уроке знаний, обобщение изученного. Способ достижения: задание на нахождение соответствия
соответствия

Слайд 26

Найдите соответствия:

Найдите соответствия:
Имя файла: Как-над-речкой,-над-рекой-Появился-вдруг-цветной-Чудо-мостик-подвесной.pptx
Количество просмотров: 141
Количество скачиваний: 0