Компетентностный урок

Содержание

Слайд 2

УРОК

III уровень.
КОНТРОЛЬНО- ОЦЕНОЧНЫЙ

II уровень.
ОРГАНИЗАЦИЯ

I уровень. ЦЕЛЬ,СОДЕРЖАНИЕ

Три уровня современного урока

Чуева Светлана

УРОК III уровень. КОНТРОЛЬНО- ОЦЕНОЧНЫЙ II уровень. ОРГАНИЗАЦИЯ I уровень. ЦЕЛЬ,СОДЕРЖАНИЕ Три
Юрьевна. МОУ "СОШ №2" г. Шелехова, 2009

Слайд 3

Необходимо создать педагогическую среду,

,

Создать условия для появления у учащихся мотива

Необходимо создать педагогическую среду, , Создать условия для появления у учащихся мотива
к самореализации, личностному росту

Создать условия для возможности к реализации («Я – могу» - «я – хочу» - «у меня получится»)

Создать условия для приобретения учащимися средств познания и исследования мира

3

Чуева Светлана Юрьевна. МОУ "СОШ №2" г. Шелехова, 2009

Слайд 4

Первый уровень урока.

Цели современного учебного занятия
Цель – это конкретный, охарактеризованный качественно, образ

Первый уровень урока. Цели современного учебного занятия Цель – это конкретный, охарактеризованный
желаемого (ожидаемого) результата, которого ученик реально может достичь к четко определенному моменту времени.
Цель – это осознанный желаемый результат.

Чуева Светлана Юрьевна. МОУ "СОШ №2" г. Шелехова, 2009

Слайд 5

Способы формулирования целей

Через содержание;
Через деятельность учителя («сегодня на уроке мы

Способы формулирования целей Через содержание; Через деятельность учителя («сегодня на уроке мы
будем…»);
Через внутренние цели ученика;
Через результат.(«сегодня каждый из вас сумеет…»)
Первая группа целей: цели, ориентированные на развитие личности ребенка (сознание, деятельность, отношение).
Вторая группа целей: предметные цели учебного занятия (отражают логику процесса усвоения учащимися знаний и способов деятельности).

Чуева Светлана Юрьевна. МОУ "СОШ №2" г. Шелехова, 2009

Слайд 6

Постановка целей урока.

1. Создать условия для усвоения (систематизации) материала по теме.
2.

Постановка целей урока. 1. Создать условия для усвоения (систематизации) материала по теме.
Развивать учебно-познавательные компетенции: умение организации целеполагания, анализа, самооценки учебной деятельности.
3. Формировать информационные компетенции: умение самостоятельно искать, анализировать, отбирать, перерабатывать, сохранять необходимую информацию.
4. Формировать ценностно-смысловые компетенции: умение выбирать целевые и смысловые установки для своих действий, принимать решения.
5. Формировать коммуникативные компетенции: навыки работы в группе, владение различными социальными ролями в коллективе.

Чуева Светлана Юрьевна. МОУ "СОШ №2" г. Шелехова, 2009

Слайд 7

6. Развивать логическое мышление учащихся, учить делать выводы, классифицировать языковые явления,
развивать орфографическую

6. Развивать логическое мышление учащихся, учить делать выводы, классифицировать языковые явления, развивать
зоркость.
7. Развивать познавательную, коммуникативную и личностную активность школьников, умение анализировать, нестандартно мыслить, принимать конструктивные решения.
8. Способствовать развитию личности ребёнка и эффективному усвоению учебного материала.
9. Показать ценность самостоятельной работы для достижения поставленной цели.
10. Актуализировать личностный смысл учащихся к изучению темы;

Чуева Светлана Юрьевна. МОУ "СОШ №2" г. Шелехова, 2009

Слайд 8

1. Воспитывать желание работать , внутреннее побуждение к деятельности, умение полагаться на

1. Воспитывать желание работать , внутреннее побуждение к деятельности, умение полагаться на
себя.
2. Воспитывать ответственность за результаты своего труда.
3. Воспитывать мотивацию к обучению.
4. Воспитывать положительное отношение к знаниям.
5. Воспитывать умение полагаться только на себя: если результатов нет, ищите в себе, что делаете не так.
6. Воспитывать желание работать под девизом: «Хочу научиться»
7. Воспитывать ученика, несущего личную ответственность за качество своего образования.

Чуева Светлана Юрьевна. МОУ "СОШ №2" г. Шелехова, 2009

Слайд 9

Второй уровень урока.
Организация
  Урок – процесс совместной деятельности педагога – субъекта с

Второй уровень урока. Организация Урок – процесс совместной деятельности педагога – субъекта
ребенком – субъектом по вхождению в культуру.
Педагогу не приходится «…тащить за собою объект, сопротивляющийся, он лишь помогает субъекту, который хочет подняться к высотам культуры…» ( Н.Е.Щуркова)

Чуева Светлана Юрьевна. МОУ "СОШ №2" г. Шелехова, 2009

Слайд 10

Отталкиваясь от темы и используя опорную запись, сформулируйте цель урока.
Цель: познакомиться с

Отталкиваясь от темы и используя опорную запись, сформулируйте цель урока. Цель: познакомиться
группами … узнать….учиться …

Чуева Светлана Юрьевна. МОУ "СОШ №2" г. Шелехова, 2009

Слайд 11

Обоснование гипотезы.

В чём особенность склонения существительных на –мя (типа знамя, пламя, темя

Обоснование гипотезы. В чём особенность склонения существительных на –мя (типа знамя, пламя,
и др. и существительного путь?
Просклоняйте существительные знамя, путь, семя, стремя.
Сравните их со склонениями существительных II склонения и III склонения стол, степь. Сделайте вывод. В чём их отличие?
Какое название заслуживают такие существительные, почему?

Чуева Светлана Юрьевна. МОУ "СОШ №2" г. Шелехова, 2009

Слайд 12

Обобщающие слова при однородных членах и знаки препинания при них.


Чуева

Обобщающие слова при однородных членах и знаки препинания при них. Чуева Светлана
Светлана Юрьевна. МОУ "СОШ №2" г. Шелехова, 2009

Слайд 13

Назовите одним словом.

ЖИВОТНЫЕ

Чуева Светлана Юрьевна. МОУ "СОШ №2" г. Шелехова, 2009

Назовите одним словом. ЖИВОТНЫЕ Чуева Светлана Юрьевна. МОУ "СОШ №2" г. Шелехова, 2009

Слайд 14

Назовите одним словом.

птицы

Чуева Светлана Юрьевна. МОУ "СОШ №2" г. Шелехова, 2009

Назовите одним словом. птицы Чуева Светлана Юрьевна. МОУ "СОШ №2" г. Шелехова, 2009

Слайд 15

Весной оживает всё: леса, поля, луга. [?:?,?,?].

Леса, поля, луга –всё оживает весной.[?,?,?

Весной оживает всё: леса, поля, луга. [?:?,?,?]. Леса, поля, луга –всё оживает
- ?].

Анализ предложений и схем.

Всё: леса, поля , луга- оживает весной.[?:?,?,?-...].

Как в схемах обозначены обобщающие слова?

Чуева Светлана Юрьевна. МОУ "СОШ №2" г. Шелехова, 2009

Слайд 16

Третий уровень урока контрольно – оценочный

Проверка – процесс установления успехов и трудностей

Третий уровень урока контрольно – оценочный Проверка – процесс установления успехов и
в овладении знаниями и развитии степени достижения целей обучения;
Контроль – операция сопоставления, сличения запланированного результата с эталонными требованиями и стандартами
Учет – фиксирование приведение в систему показателей проверки и контроля, что позволяет представление о динамике и полноте процесса овладения знаниями и развития обучающих

Чуева Светлана Юрьевна. МОУ "СОШ №2" г. Шелехова, 2009

Имя файла: Компетентностный-урок.pptx
Количество просмотров: 151
Количество скачиваний: 1