Слайд 2План-конспект урока в 6 классе «Крестовые походы»
Учитель: Ермакова В.А.
Класс: 6
Время проведения:12
октября 2012г.
Учебник: История средних веков Е.В. Агибалова, Г.М. Донской. Москва «Просвещение»2012г.
Программа: История. Обществознание. 5-11 классы Москва «Просвещение» 2012 год.
Цель урока:
1. Выяснить цели и причины крестовых походов
Разъяснить суть религиозного фанатизма.
Развить активную познавательную деятельность.
Развивать творческие способности детей
Продолжить формирование навыков работы с документальным материалом.
Оборудование: Карта «Крестовые походы».
Методы: Репродуктивный, частично-поисковый.
Тип урока : комбинированный
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Ввиду большого объема изучаемого материала проверка знаний не проводится. Причины и цели крестовых походов изучаются по учебнику (§ 16 учебника Е.В. Агибаловой, Г.М. Донского).
3. Хронология походов изучается по учебнику с заполнением таблицы «Хронология и результаты крестовых походов»
Слайд 3Хронология и результаты крестовых походов
Слайд 6
Салах-ад-дин-египетский султан с 1171г. Основатель династии Айюбидов. Возглавлял борьбу мусульман против
крестоносцев.
Слайд 7Филипп II Август Успешно проводил политику централизации государства, значительно расширил королевский домен,
преобразовал в нем управление, ограничил самостоятельность феодальной знати.
Слайд 8Ричард I Львиное Сердце(1157-1199) - английский король с 1189г., из династии Плантагенетов.
Большую часть жизни провел вне Англии. Во время третьего крестового похода захватил остров Кипр и крепость Акру в Палестине.
Слайд 95. Работа с источниками.
Ограбление храмов в Константинополе
«Жители города, передавая себя в
руки судьи, вышли навстречу латинянам с крестами и святыми изображениями Христа, как это делается в торжественных и
праздничных случаях. Но и это зрелище не смягчила души латинян, не укротило их мрачного и яростного духа: они не пощадили не только частного имущества, но, обнажив мечи, ограбили святыни господни и звуком труб побуждали коней к нападению. Не знаю, с чего начать и чем кончить описание всего того, что совершили эти нечестивые люди. О ужас! Святые образа бесстыдно потоптаны! О горе! Мощи святых мучеников заброшены в места всякой мерзости!.. Некоторые из них разбивали драгоценные чаши, их украшения прятали за пазуху, а из них пили как из бокалов… О разграблении главного храма нельзя и слушать равнодушно. Святые аналои , затканные драгоценностями и необыкновенной красоты, приводившие в изумление, были разрублены на куски и разделены между воинами вместе с другими великолепными вещами. Когда им было нужно вывести из храма священные сосуды, предметы необыкновенного искусства и чрезвычайной редкости, серебро и золото…они ввели в притворы (помещения для лиц, не имеющих право заходить в храм) храмов мулов и лошадей с седлами.
Слайд 10Ограбление храмов в Константинополе
Слайд 11Письмо папы Иннокентия III Маркизу Монферратскому.
«Вы, не имея никакого права, ни власти
над Грецией, безрассудно уклонились от вашего чистого намерения, устремившись не на завоевание Иерусалима, а на завоевание Константинополя, предпочитая земные блага небесным. Но ваша вина гораздо более отягчается тем, что никому не было пощады, ни религиозному сану, ни возрасту, ни полу. И недостаточно вам было исчерпать до дна богатства императора и обирать малых и великих, вы протянули руки к имуществу церквей и, что ещё хуже, к святыни их, снося с алтарей серебряные доски, разбивая ризницы, присваивал себе и иконы, кресты и реликвии для того, чтобы греческая церковь отказалась возвратиться к повиновению апостольскому престолу, усматривая со стороны латинян лишь изуверства и дела дьявольские, и были бы вправе относиться к ним с отвращением как к собакам».
Слайд 12Письмо папы Иннокентия III Маркизу Монферратскому.
Слайд 13Никита Хониат Византийский писатель, автор хроники – труда посвященного историческим событием с
1118 по 1206 гг. Содержит личные наблюдения и мемуарные подробности.