Мой весёлый, звонкий мяч (1 класс)

Содержание

Слайд 2

Тема «Мой весёлый, звонкий мяч

Занятие внеурочной деятельности для обучающихся 1-го класса

Тема «Мой весёлый, звонкий мяч Занятие внеурочной деятельности для обучающихся 1-го класса

Слайд 3

Цель

Освоение первичных навыков и умений по организации и проведению утренней гимнастики, подвижных

Цель Освоение первичных навыков и умений по организации и проведению утренней гимнастики,
игр в помещении с использованием малого мяча.

Слайд 4

Планируемые результаты

Личностные универсальные учебные действия:
Приобретение навыков и умений: бросать и ловить мяч,

Планируемые результаты Личностные универсальные учебные действия: Приобретение навыков и умений: бросать и
соблюдать правила безопасного поведения во время проведения подвижных игр.

Слайд 5

Планируемые результаты

Познавательные универсальные учебные действия:
Осмысление роли и значения утренней гимнастики и подвижных

Планируемые результаты Познавательные универсальные учебные действия: Осмысление роли и значения утренней гимнастики
игр для укрепления здоровья и развития основных систем организма.

Слайд 6

Планируемые результаты

Коммуникативные универсальные учебные действия:
Формирование правил общения при совместно-игровой деятельности.

Планируемые результаты Коммуникативные универсальные учебные действия: Формирование правил общения при совместно-игровой деятельности.

Слайд 7

Планируемые результаты

Регулятивные универсальные учебные действия:
Развитие умения ставить
-цель,
-составлять план действий,
-выполнять правила

Планируемые результаты Регулятивные универсальные учебные действия: Развитие умения ставить -цель, -составлять план
игры,
-договариваться для совместной игры.

Слайд 8

Ресурсы

Малые мячи

Ресурсы Малые мячи

Слайд 9

Этапы занятия

Организационный момент
Формирование коммуникативных УУД
-Оцените спортивную форму товарищей с целью безопасности на

Этапы занятия Организационный момент Формирование коммуникативных УУД -Оцените спортивную форму товарищей с
занятии.
-Что посоветуете друг другу?

Слайд 10

Этапы занятия

Целеполагание и мотивация
Формирование регулятивных УУД
-Что способствует укреплению здоровья?

Этапы занятия Целеполагание и мотивация Формирование регулятивных УУД -Что способствует укреплению здоровья?

Слайд 11

Этапы занятия

Актуализация знаний
Формирование познавательных УУД
-Что такое утренняя зарядка?
-Какой инвентарь можно использовать для

Этапы занятия Актуализация знаний Формирование познавательных УУД -Что такое утренняя зарядка? -Какой
проведения утренней зарядки?

Слайд 12

Этапы занятия

Вводная часть
Формирование личностных УУД
-Построение в шеренгу, в колонну.
-Ходьба по залу.
-Построение в

Этапы занятия Вводная часть Формирование личностных УУД -Построение в шеренгу, в колонну.
колонну по четыре.
-Комплекс упражнений с малым мячом.
(Приложение №1)

Слайд 13

Этапы занятия

Игра малой подвижности
Формирование личностных и коммуникативных УУД
-Объяснение правил игры «Передал –

Этапы занятия Игра малой подвижности Формирование личностных и коммуникативных УУД -Объяснение правил
садись».
-Проведение игры «Передал – садись».
(Приложение №2)

Слайд 14

Этапы занятия

Основная часть
Подвижная игра
Формирование познавательных УУД
-Объяснение правил игры «Охотники и утки». (Приложение

Этапы занятия Основная часть Подвижная игра Формирование познавательных УУД -Объяснение правил игры
№3)
-Что вы, ребята, знаете о птицах?

Слайд 15

Этапы занятия

Заключительная часть
Игра малой подвижности
Формирование личностных и коммуникативных УУД
-Повторение правил игры «У

Этапы занятия Заключительная часть Игра малой подвижности Формирование личностных и коммуникативных УУД
кого мяч?»
-Проведение игры «У кого мяч?»
(Приложение №4)

Слайд 16

Этапы занятия

Рефлексия
Формирование личностных и коммуникативных УУД
-Ради чего на занятии мы осуществляли все

Этапы занятия Рефлексия Формирование личностных и коммуникативных УУД -Ради чего на занятии мы осуществляли все действия?
действия?

Слайд 17

Приложение №1

Комплекс утренней зарядки
*.И.п. Пятки вместе, носки врозь.
Руки опущены вдоль

Приложение №1 Комплекс утренней зарядки *.И.п. Пятки вместе, носки врозь. Руки опущены
туловища.
Мяч в левой руке.
1- Руки через стороны вверх.
Мяч передаём в правую руку.
2- И.п.
3- Руки через стороны вверх.
Мяч передаём в левую руку.
4-И.п. (Повторить 5-7 раз)
* И.П. Ноги на ширине плеч.
Руки с мячом вверху.
1- Наклон влево.
2 - И.п.
3 – Наклон вправо
4 – И.п. (Повторить 5-7 раз)
* И.п. Пятки вместе, носки врозь.
Руки опущены вдоль туловища.
Мяч в левой руке.
1,3 –Мяч подбросить вверх.
2, 4 – Мяч поймать (Повторить 5-7 раз)
* И.п. Пятки вместе, носки врозь.
Руки опущены вдоль туловища.
Мяч в левой руке.
1,3 –Мяч ударить об пол.
2, 4- Мяч поймать (Повторить 5-7 раз)

* И.п.Ноги на ширине плеч.
Мяч в левой руке
1- Мах правой ногой вперёд вверх.
Мяч передаём под коленом в правую руку.
2- И.п.
3- Мах левой ногой вперёд вверх
Мяч передаём под коленом в левую руку.
4-И.п. (Повторить 5-7 раз)
* И.п. Сидя на полу. Ноги врозь, как можно шире.
Мяч держим двумя руками..
1- Наклон к левой ноге.
2 - Наклон вперёд
3 – Наклон к правой ноге.
4 – И.п. (Повторить 5-7 раз)
* И.п.Ноги на ширине плеч.
Руки опущены вдоль туловища.
Мяч в левой руке
1, 3 – Руки вверх, потянуться.
2, 4 - И.п. (Повторить 5-7 раз)

Слайд 18

Приложение №2

«Передал – садись»
Играющие делятся на две команды (по 8-10 человек в

Приложение №2 «Передал – садись» Играющие делятся на две команды (по 8-10
каждой) и выстраиваются на расстоянии 2 -3 метра друг от друга в колонну по одному. С правой (с левой) стороны от каждой команды ставится гимнастическая скамейка. Напротив, на расстоянии 4-6 шагов, чертятся круги. В них встают капитаны, каждый из них держит в руках мяч. По сигналу учителя (свистку, хлопку) капитаны бросают мяч своему игроку, стоящему впереди колонны. Тот, поймав мяч, бросает его обратно капитану и садится на скамейку. Капитан бросает мяч следующему игроку своей команды. Так продолжается до тех пор, пока, перебросив мяч капитану, не сядет последний игрок, а капитан, поймав мяч, не поднимет его вверх. Выигрывает команда, раньше закончившая игру.
Указания к проведению игры
1.Уронив мяч, игрок поднимает его, встаёт на своё место, а затем бросает капитану.
2.Участвовать в игре должен каждый игрок команды. 3.Более слабых игроков учитель ставит впереди команды, так как расстояние между капитаном и каждым следующим игроком всё увеличивается, поймать мяч становится всё труднее

Слайд 19

Приложение №3

«Охотники и утки»
На полу мелом чертится прямоугольник размером 8Х16 шагов. Играющие

Приложение №3 «Охотники и утки» На полу мелом чертится прямоугольник размером 8Х16
делятся на две команды (по 8 – 10 человек). Игроки водящей команды – охотники – стоят за линиями. Игроки другой команды – утки – стоят в середине прямоугольника. По сигналу учителя охотники бросают мяч в уток, таким образом, стараясь их осалить. Осаленный игрок выходит из игры и возвращается назад случае, если мяч с лёта пойман игроком его команды. Утки, стараясь спастись, увёртываются от мяча, бегают и прыгают внутри прямоугольника. Игра продолжается 3-5 минут, после чего команды меняются местами и ролями.
Указания к проведению игры
1.Выигрывает команда охотников, осалившая большее количество уток.
2.Охотники не имеют право переходить через черту, в противном случае попадание не засчитывается.
3.Ловить мяч можно только с лёта.
Имя файла: Мой-весёлый,-звонкий-мяч-(1-класс).pptx
Количество просмотров: 275
Количество скачиваний: 0